Сейчас вы читаете газету за 25.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Акции протеста продолжаются
Вчера состоялся несанкционированный пикет Общественной палаты у Общественного ТВ
Пятница, 25.05.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

Вчера стало известно, что вечером в среду в центре Баку в рамках правозащитной кампании Sing For Democrasy ("Пой ради демократии") была проведена акция-прогулка с целью привлечения внимания горожан и иностранных гостей, прибывших в Азербайджан на песенный конкурс "Евровидение-2012", к проблемам с демократией в стране. Участники акции были одеты в белые футболки с надписями Sing For Democrasy, передает Turan.

Акция началась в 19.30 у кафе "Макдоналдс" на площади Фонтанов, где собрались около 40-50 молодых людей и примерно столько же местных и иностранных журналистов. Полиция поначалу не препятствовала акции. Один из офицеров даже предложил молодым людям "сменить одежду и гулять сколько хотят". Кроме того, полиция не разрешила участникам акции пройти в сторону бульвара, и они, совершив круг по площади Фонтанов, вернулись к "Макдоналдсу".

За молодыми людьми, которые отправились на бульвар, постоянно наблюдали около 20 лиц в штатском. Участники акции, число которых на бульваре достигло уже около 100, совершили прогулку от здания Театра кукол до площади Азнефть, вызвав своим появлением в белом интерес у отдыхающих на набережной многочисленных бакинцев и иностранных гостей. Целью прогулки была демонстрация того, что в Азербайджане есть люди, ведущие борьбу за демократию и права человека, заявил координатор кампании Расул Джафаров.

В тот же вечер в Главное управление полиции города Баку пригласили представителей Общественной палаты. В сообщении пресс-центра Общественной палаты говорится, что офицеры отдела общественной безопасности управления, назвавшиеся Эльчином и Мехманом Алиевыми, вызвали заместителя башкана партии "Мусават" Гюльагу Асланлы, зампредседателя ПНФА Асефа Гулиева, члена Координационного совета ОП Ибрагима Ибрагимли, членов партии "Мусават" Чингиза Али, Фазлы Мехтиева и Идриса Амирасланова.

Там их предупредили, что назначенная акция перед Общественным ТВ не санкционирована, и потому все попытки ее проведения будут решительно пресечены. Предупреждение было сделано начальником столичной полиции и прокурором Баку.

А уже вчера утром полиция арестовала заместителей башкана партии "Мусават" - Гюльагу Асланлы и Тофика Ягублу.

Г.Асланлы был арестован, когда отводил внука к врачу, Т.Ягублу арестовали при входе в офис партии "Мусават". Г.Асланлы был доставлен в отделение полиции Насиминского района, Т.Ягублу - в отделение полиции Сураханского района.

Кроме того, вчера утром сотрудниками Хазарского районного управления полиции был задержан советник председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Шакир Аббасов. Об этом Turan сообщил председатель верховного меджлиса ПНФА Гасан Керимов. По его словам, о месте содержания Аббасова ничего неизвестно, до его мобильного телефона звонки не доходят.

В ПНФА считают, что задержание Аббасова связано с "превентивными мерами" полиции с целью предотвратить пикет Общественной палаты перед Общественным телевидением.

Пикет был назначен на 13.00, однако сотрудники полиции и лица в штатском решили заранее воспрепятствовать его проведению. Еще за несколько часов до акции территория вокруг здания ОТВ и выходы станций метро "Иншаатчилар" и "20 Января" были взяты под контроль полиции.

Как только активисты оппозиции пытались приблизиться к зданию ОТВ, их задерживали и сажали в полицейские машины. При этом полицейские жестоко обращались с оппозиционерами, применяя силу даже против женщин. В ходе попытки проведения акции участники скандировали лозунги "Свобода", "Демократия" и т.д.

Вначале были задержаны около 20 человек, в том числе зампредседателя ПНФА Асеф Гулиев, которого доставили в Ясамальское районное управление полиции.

Еще около 20 участников акции было арестовано около станции метро "20 Января".

Пикет проводился в знак протеста против нарушения Общественным ТВ политического плюрализма и необеспечения свободы выражений, с требованием выполнения телеканалом обязательств, взятых перед Советом Европы. Оппозиция считает, что ОТВ нарушает принципы Европейского вещательного союза о свободе выражений.

По информации координатора пресс-центра Общественной палаты Лейлы Ильгар, во время попытки проведения пикета были арестованы 35 оппозиционных активистов. По информации сайта "Мусават", число арестованных насчитывает до 50 человек.

Вчера же был обнародован текст новой резолюции Европейского парламента по ситуации с правами человека в Азербайджане, в котором содержится призыв к нашим властям разрешить мирные акции протеста и запретить полиции вмешиваться в работу журналистов, освещающих демонстрации.

Кроме того, Европарламент призвал правительство Азербайджана выдать визу специальному докладчику ПАСЕ по политзаключенным, чтобы он смог посетить республику в соответствии со своим мандатом.

Европарламент призвал власти Азербайджана немедленно прекратить все действия, направленные на подавление свободы выражения и собраний. В резолюции подчеркивается, что эти действия противоречат обязательствам Азербайджана по защите прав человека и фундаментальных свобод.

В резолюции отмечается, что ситуация с правами человека в Азербайджане неуклонно ухудшается, усиливаются давление и преследование в отношении НПО и независимых СМИ, что привело к распространению чувства страха среди оппозиционных сил и правозащитников, а также молодежных активистов и активистов социальных сетей, и самоцензуре среди журналистов.

Европарламент осудил преследование, запугивание и насилие в отношении журналистов и других лиц, мирно выражающих свои мнения, и призвал власти Азербайджана немедленно освободить из тюрем и СИЗО лиц, задержанных по политическим мотивам, включая 6 журналистов, а также активистов, заключенных в тюрьмы из-за мирных акций протеста в апреле 2011 года.

В резолюции напоминается о позиции Европарламента: переговоры по Ассоциативному соглашению между ЕС и Азербайджаном должны включать в себя положения по защите и прав человека, особенно в отношении свободы СМИ и права на свободу выражения, свободу собраний, которые отражают принципы и права, закрепленные Конституцией Азербайджана и обязательствами Баку перед Советом Европы и ОБСЕ.

Европарламент выразил поддержку кампании "Пой ради демократии", начатой в связи с проведением в Азербайджане музыкального конкурса "Евровидение".

Также парламент Европейского Союза призвал Совет Европы рассмотреть возможность целенаправленных санкций против лиц, ответственных за нарушение прав человека в Азербайджане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Партия "Мусават" устала ждать

Акцию "Мусават" разогнали

"Черный список" МИД пополняется...

Неугомонный Акиф Наги

"Не выбрасывайте людей на улицу!"

Другие новости раздела
 
Говорим правду в лицо
"Мы готовы сотрудничать со всеми, кроме Армении"

Кого волнует Габала?
Судьба РЛС на перепутье?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика