Сейчас вы читаете газету за 25.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Незавидное положение экономик стран Европы и США
Незавидное положение экономик стран Европы и США
Эрдоган предлагает изучить опыт оздоровления и развития турецкой экономики
Пятница, 25.05.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Прошли времена, когда лидеры ведущих стран и международные финансовые институты выступали в качестве учителей для развивающихся стран. В настоящее время темпы развития экономик развивающихся стран кажутся невероятными, особенно на фоне рецессии экономики и государственных долгов развитых госудаpств. Но еще более удручающий момент заключается в том, что лидеры европейских стpан уподобились героям известной басни "Лебедь, Рак и Щука", которые тянут в разные стороны "груз долгов" и не могут добиться в этом вопросе единства в поиске решения.

Неформальный саммит ЕС в Брюсселе, как и ожидалось, не завершился принятием каких-либо принципиально новых решений, ограничившись заявлениями о необходимости сохранения членства Греции в еврозоне и подтверждением ранее обсуждавшихся решений.

Европейские лидеры в ходе дискуссий в Брюсселе не смогли преодолеть разногласия в отношении выпуска совместных еврооблигаций, против которых выступает Германия, но идею которых поддерживают Франция, Италия, Испания. Не было объявлено и о каких-либо договоренностях в отношении рекапитализации европейских банков.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал журналистам, что "еврооблигации - хороший способ действия для подъема экономического роста". При этом он уточнил, что европейские лидеры прибыли в Брюссель не для конфронтации, а "для того, чтобы сказать друг другу, что мы думаем".

По итогам длившихся около 6 часов переговоров лидеры дали поручение европейским структурам выработать предложения по укреплению бюджетной координации к июньскому саммиту, включая создание общеевропейской системы гарантирования вкладов, а также - в долгосрочной перспективе - проект по выпуску коллективных еврооблигаций, пишет Financial Times.

Общеевропейская система гарантирования вкладов должна предотвратить массовое изъятие вкладов в случае выхода Греции из еврозоны. В то же время пока не получило поддержки (прежде всего со стороны Германии) предложение напрямую использовать для поддержки банков средства из антикризисного фонда ЕС.

Ранее в понедельник министры финансов стран еврозоны договорились о необходимости разработать чрезвычайный план на случай выхода Греции из валютного союза, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. В то же время министерство финансов Греции опровергло эту информацию.

"Мы хотели бы сохранить Грецию в еврозоне, но настаиваем на соблюдении Грецией согласованных обязательств", - заявила репортерам канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Пока Греция остается в зоне евро, Евросоюз будет поддерживать ее, в том числе через структурные фонды и другие европейские инструменты, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Наш сигнал ясен: мы будем помогать Греции, если она будет выполнять свои обязательства", - сказал Ж.М.Баррозу на пресс-конференции в Брюсселе в ночь на четверг после завершения неформального саммита ЕС.

"Мы не позволим свернуть нас с пути тем, кто хочет предложить некие сценарии дальнейшего. Подождем греческих выборов", - сказал глава Еврокомиссии.

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей назвал в числе конкретных договоренностей планы увеличения капитала Европейского инвестиционного банка к концу июня, пилотный проект выпуска еврооблигаций на 230 млн. евро для адресного инвестирования, который должен быть запущен летом нынешнего года.

Основной задачей встречи, как было объявлено официально, стала выработка предложений по стимулированию экономического роста.

"Без здоровых и стабильных государственных финансов не может быть устойчивого экономического роста, но без устойчивого экономического роста меры по сокращению нашего долга до контролируемого уровня будут напрасными", - сказал журналистам Х.ван Ромпей.

"Позиция Франции совсем проста: мы должны уважать наши обязательства по сокращению бюджетного дефицита, но мы также должны включать экономический рост. Это верно не только для Франции, но и для всей Европы.

ArrayС экономическим ростом будет проще сокращать бюджетный дефицит", - считает Ф.Олланд.

В качестве конкретных договоренностей, достигнутых в Брюсселе в среду, глава Евросовета Х.ван Ромпей указал на планы увеличения капитала Европейского инвестиционного банка к концу июня, которые будут обсуждаться в течение ближайших недель, и на пилотный проект выпуска еврооблигаций для адресного инвестирования, который должен быть запущен летом нынешнего года.

По его словам, будет вестись работа по переформатированию европейских структурных фондов для использования их в целях усиления экономического роста, решено продолжить дискуссии по перспективе налога на финансовые транзакции.

Победа на президентских выборах во Франции социалиста Франсуа Олланда изменила баланс сил в ЕС и сместила акцент в дискуссии о европейских проблемах с сокращения расходов на меры по стимулированию экономики. Перед нынешней встречей впервые за долгое время не был использован сложившийся в последнее время порядок решения ключевых вопросов экономической политики: сначала эти вопросы согласовывались лидерами Франции и Германии - Николя Саркози и Ангелой Меркель, а уже затем предлагались на обсуждение саммита.

Настойчивые предложения Ф.Олланда по выпуску совместных европейских облигаций не находят поддержки у Германии. А.Меркель считает этот шаг преждевременным в условиях отсутствия в еврозоне единой бюджетной политики. Берлин считает несправедливым, что немцы фактически будут гарантировать долги всех стран еврозоны, а стоимость заимствований для Германии вырастет. Кроме того, выпуск коллективных облигаций ЕС будет противоречить решениям Конституционного суда Германии. В этом вопросе Германию поддерживают Нидерланды, Финляндия, Австрия ("Интерфакс").

Отметим, что кризис в экономиках Европы стал негативным фактоpом и для американской экономики.

Бюджетное управление Конгресса США (Congressional Budget Office, CBO) прогнозирует сокращение американской экономики в первой половине 2013 года на 1,3 процента. Об этом сообщается на сайте CBO. Такой спад, по мнению CBO, можно считать рецессией.

В управлении считают, что ВВП по итогам полугодия сократится, если одновременно вступят в силу планируемые рост налогов и сокращение бюджетных расходов. Тем не менее, по итогам всего 2013 года CBO планирует рост ВВП на 0,5 процента. По мнению экспертов, если Конгресс откажется от увеличения налогов и сокращения трат, американская экономика в 2013 году вырастет на 4,4 процента.

В декабре этого года заканчивается так называемая "эпоха Буша" в налоговой политике, под которой понимаются льготы, введенные во времена президентства Джорджа Буша-младшего. Ранее в Бюджетном управлении Конгресса заявляли, что рост налогов в связи с возможной отменой этих льгот может замедлить экономический рост в США до 1,1 процента в 2013 году, то есть более чем на процентный пункт ниже прогноза Федеральной резервной системы (ФРС).

Опасения в том, что рост налогов замедлит восстановление, высказывал в том числе и глава ФРС Бен Бернанке. Такого же мнения придерживаются республиканцы, которые защищают в первую очередь интересы крупного бизнеса.

Президент США Барак Обама выступает за сохранение налоговых льгот для среднего класса и отмену преференций Буша для состоятельных американцев. Кроме того, глава государства поддерживает сокращение бюджетных расходов. В марте Обама подписал указ о снижении расходов федерального бюджета на 4 миллиарда долларов за счет снижения трат и роста налогов (Lenta.ru).

В складывающейся ситуации лидерам развитых стран стоит оставить в стороне свою гордость и действительно начать изучать опыт стpан, развивающихся по выходу из кризиса. Опыт Турции по преодолению последствий мирового финансового кризиса может стать примером для многих стран, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на V Астанинском экономическом форуме. "Опыт Турции и среднесрочные программы сыграли очень важную роль в преодолении последствий кризиса. Конечно, у каждой страны свои условия, в рамках которых они борются с кризисом и определяют свою стратегию экономического роста. Однако своей денежно-финансовой и социальной политикой поощрительных мер мы можем стать примером для многих стран.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Эрдоган не против теневой экономики?

В Азербайджане ничего не изменится

У официального Еревана проблем выше головы,

На грани социального бунта

Угроза стучится в дверь

Другие новости раздела
 
Стратегическая связка Турция-Азербайджан-Казахстан
как наиболее оптимальный мост между Западом и Востоком



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика