Сейчас вы читаете газету за 25.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
МОК оставил Баку вне шорт-листа
МОК оставил Баку вне шорт-листа
Фаворитами Олимпиады-2020 стали Мадрид и Токио
Пятница, 25.05.2012

Рустам, Вугар размер шрифта  

Международный олимпийский комитет объявил шорт-лист городов-кандидатов на проведение летней Олимпиады 2020 года. В него вошли Мадрид, Стамбул и Токио. Баку и Доха остались за рамками этого списка и выбыли из борьбы. Второй раз подряд МОК оставил столицы Азербайджана и Катара вне шорт-листа на проведение Олимпиады.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов назвал "разочаровывающим" решение МОК. "Мы очень разочарованы тем, что Баку не был выбран кандидатом на проведение Игр-2020. Мы хотели доказать, что Олимпиада - не просто звуковая инвестиция в национальный спорт, а здоровье и качество жизни. Мы хотели доказать, что Олимпиаду можно провести в ответственной манере, которая в свою очередь стала бы прекрасной моделью для будущего", - сказал он.

"Мы поздравляем три города-кандидата - Мадрид, Стамбул и Токио и желаем им удачи в борьбе за проведение Олимпиады 2020 года" - заявил Рагимов. Решение МОК, по его мнению, является неудачей. "Но я могу уверить вас, что эта неудача научит нас многому. Мы внимательно отнесемся к рекомендациям МОК и в следующий раз будем еще сильнее. Наша нация прогрессирует, мы инвестируем в сервис и инфраструктуру для того, чтобы обеспечить хорошее будущее нашему народу и всему региону в целом. Мы очень рады, что это было отмечено в рапорте рабочей группы МОК", - подчеркнул министр молодежи и спорта.

"Однако показателем великого характера является также и то, как ты восстанавливаешься после поражения. Это обычное дело в спорте. Как говорил Пьер де Кубертен: "На Олимпиаде главное - не победа, а участие, а в жизни - не завоевание, а борьба".

Отметим, что заседание МОК проходило в Квебеке.

Интересно, что Токио и Мадрид единогласно прошли в шорт-лист кандидатов на проведение Олимпиады-2020. Все двенадцать членов исполкома МОК проголосовали за вхождение испанской и японской столиц в шорт-лист. Тем временем Стамбул получил 11 голосов "за" и один "против", Доха - три "за" и девять "против", а Баку не получил ни одного голоса "за".

Исполком Международного олимпийского комитета во главе с президентом МОК Жаком Рогге составил шорт-лист кандидатов, основываясь на подготовленном экспертами техническом докладе. Теперь у Мадрида, Стамбула и Токио есть 17 месяцев на то, чтобы убедить МОК в преимуществах их заявок. Финальное голосование по определению места проведения летней Олимпиады-2020 пройдет 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе.

Напомним, что Токио уже проводил Олимпийские игры, это было в 1964 году. Мадрид претендует на проведение летней Олимпиады в третий раз подряд, а для Стамбула это - пятая попытка стать хозяином Олимпиады. Летние Олимпийские игры 2012 года пройдут в Лондоне, а 2016-го - в Рио-де-Жанейро.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
Заур Пашаев: "Я не прочь перейти в другой грузинский клуб"
Защитник сборной Азербайджана ждет старта отборочной кампании ЧЕ-2013

Кямран Агаев - лучший игрок матча с Японией
А Максим Медведев получил низкую оценку за игру



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика