Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Акции протеста и голодовка
Акции протеста и голодовка
Вслед за Европарламентом о правах человека в Азербайджане заговорил Госдепартамент США
Суббота, 26.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Группа членов проправительственных молодежных организаций провела вечером 24 мая акцию протеста перед домом, где живет лидер Партии Народного фронта Али Керимли.

Молодежные активисты потребовали, чтобы Керимли уехал из страны. Однако самое интересное было в том, что активисты держали в руках плакаты, изображающие Керимли как пособника иранского режима. На одном из плакатов было написано "Керимли + Иран = террор", на другом - "Керимли, не пытайся сорвать "Евровидение". Полиция, как всегда в таких случаях, не вмешивалась и спокойно наблюдала со стороны за ходом акции по адресу: ул. Сулеймана Рагимова, 138.

Между тем активист гражданского движения Nida ("Возглас") и сотрудник сайта gunxeber.com Анар Герайлы арестован на 10 суток за нарушение общественного порядка и неподчинение полиции. Молодой человек был задержан 22 мая рядом со станцией метро "28 Мая", когда распространял буклеты и плакаты, посвященные кампании "Пой ради демократии". На следующий день Насиминский районный суд назначил ему 10 суток административного ареста. При этом родители молодого человека не были информированы о его аресте. Только после их обращения в полицию им сообщили, что Герайлы арестован на 10 суток, сообщил Turan представитель Nida.

А акция голодовки членов Общественной палаты, начатая 15 мая в поддержку требования об освобождении узников совести, продолжается. Как сообщил Turan представитель ОП Гюльага Асланлы, в настоящее время акцию проводят 8 человек. Ожидается, что в ближайшее время к ним присоединятся еще несколько человек.

До 20 мая в голодовке участвовали и 11 узников совести, находящихся в заключении. Впоследствии они прекратили голодовку в результате давления.

Узники совести были арестованы за участие в акции протеста оппозиции 2 апреля 2011 года. Международные структуры потребовали от властей немедленного их освобождения, однако официальный Баку не выполнил эти требования.

А вчера в 18 часов около двухсот человек собрались возле станции метро "Сахиль", откуда начали акцию в виде народных гуляний по Приморскому бульвару. За ходом акции наблюдали десятки иностранных журналистов, представителей посольств и международных организаций. Акция была организована Общественной палатой, куда входят ведущие оппозиционные силы Азербайджана.

ArrayЕе цель - показать наличие в Азербайджане альтернативного мнения и потребовать освобождения политзаключенных.

До начала гуляний полиция стала задерживать всех подозрительных лиц, были задержаны четыре человека, которых посадили в машины и увезли. Участники акции не кричали и не предпринимали чего-либо, а просто прогуливались. В начале седьмого было задержано уже около 30 человек. Между тем группы оппозиционеров двинулись на Приморский бульвар к Парашютной башне, где их вновь блокировали полицейские в гражданской одежде. Еще несколько человек были задержаны там. По сообщению корреспондента Turan, среди задержанных были активисты ПНФА, а также фотокорреспондент газеты "Азадлыг" Ислам Шихалиев, зампред ПНФА Гезель Байрамлы, лидер национал-демократов Галандар Мухтарлы и другие.

Между тем Госдепартамент США обнародовал вчера традиционный годовой отчет о состоянии прав человека по странам мира. В разделе по Азербайджану говорится, что наиболее значимыми проблемами прав человека в минувшем году оставались ограничения свободы слова, собраний и ассоциаций. В ходе акций протеста весной звучали призывы к демократическим реформам и отставке правительства. Эти акции были насильственно разогнаны, а 15 протестующих лишены свободы. При этом власти отказывались разрешать проведение акций в Баку.

Вторая существенная проблема - отсутствие справедливых судов, которые остаются под контролем исполнительной власти. Это является причиной политически мотивированных заключений в тюрьму, пытки в полиции и органах безопасности, в результате чего умерли 9 человек.

Третья крупная проблема - нарушение права собственности граждан, включая принудительные выселения и недостаточные компенсации.

Произвольные аресты и задержания, особенно политических оппонентов правительства, продолжаются.

Повсеместная коррупция, в том числе в судебных и правоохранительных органах, - норма.

Правительство не приняло меры по наказанию большинства должностных лиц, совершивших нарушения прав человека. Так, власти не расследовали смерть 28 августа Тураджа Зейналова в Министерстве национальной безопасности Нахчывана. МНБ утверждало, что смерть наступила в результате рака кожи, однако ожоги и травмы на теле свидетельствуют о насилии.

Насилие продолжает оставаться проблемой и в армии. За год в армии зарегистрированы 83 смерти солдат, не связанных с боевыми действиями. 17 военных убиты сослуживцами, 12 - совершили самоубийство, еще 9 погибли при неизвестных обстоятельствах.

Неуставные отношения и насилие становятся причиной массовых убийств, как, например, расстрел солдатом Закиром Гулиевым шестерых коллег в ответ на жестокое обращение. Меры властей по улучшению ситуации непоследовательны и непрозрачны.

Продолжались преследования и аресты оппонентов властей, призывавших к протестам и акциям через социальные сети. В частности, блоггер Джаббар Савалан был арестован и осужден по сфальсифицированному обвинению за призывы к молодежи выйти на улицы и участвовать в акции "День гнева".

Такая же судьба постигла другого молодежного активиста - Бахтияра Гаджиева. В ходе акций протеста в марте-апреле еще 15 активистов были арестованы и пополнили число политзаключенных в стране.

В Азербайджане широко бытует мнение, что МНБ и МВД осуществляют контроль телефонной и интернет-связи как местных, так и иностранцев, политиков и бизнесменов. Полиция продолжает запугивать и преследовать членов семей сотрудников ряда НПО.

Демонстрацией роста давления на НПО стал снос здания с офисами Института мира и демократии, Кризисного центра и Кампании по запрещению противопехотных мин. Здание принадлежало правозащитнице Лейле Юнус, а снос произошел после ее критического интервью "Нью-Йорк Таймс".

В стране продолжаются ограничения по распространению оппозиционных газет, и особенно в регионах. Однако особенно заметными стали попытки опозорить независимых журналистов, снимая их интимные сцены в гостиницах и квартирах и распространяя их в социальных сетях и даже по телеканалам.

При этом журналистам продолжают поступать угрозы и письменные предупреждения с требованием прекратить критику властей. В ряде случаев их похищают и избивают. С недавних пор подобное давление испытывают и иностранные журналисты. Особенно плохая ситуация складывается в Нахчыване.

Власти продолжают персональное преследование лидеров оппозиции. В частности, одному из лидеров оппозиции Али Керимли с 2006 года не выдают заграничный паспорт, и он не может выехать за рубеж.

Кроме того, они уже несколько лет не допускают в страну докладчика Совета Европы по политзаключенным Кристофера Штрассера, говорится в докладе.

В свою очередь Европарламент принял резолюцию о ситуации в Азербайджане, в которой выражена критика политики властей, направленной на подавление прав и свобод граждан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Создание АДР - итог национально-освободительного движения,
а не случайность, обусловленная обстоятельствами

Из Астары призвали еще одного инвалида
Видимо, больные почки - это не так серьезно...

Азербайджан принимает поздравления
в связи с Днем Республики

Неудачный период
Завидуйте молча, господа

Прерванная мелодия
24 мая остановилось сердце знаменитого пианиста, народного артиста Азербайджана, профессора Зохраба Адыгезалзаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика