Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Из Астары призвали еще одного инвалида
Из Астары призвали еще одного инвалида
Видимо, больные почки - это не так серьезно...
Суббота, 26.05.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

В Азербайджане все еще продолжается беспредел во время формирования личного состава Вооруженных сил. Одним из показателей этого беспредела является призыв в армию инвалидов.

По мнению правозащитников, военные комиссары делают это для того, чтобы выполнить план по призыву. Ведь существует информация о том, что в Азербайджане некоторые призывники предпочитают, как говорится, "откупаться" от армии. А это, в свою очередь, приводит к срыву плана призыва. И тогда военные комиссары отправляют на военную службу, вместо "откупившихся" инвалидов, которые не имеют возможности "откосить" от армии. Правда, иногда их комиссуют после призыва. Но это случается в основном после вмешательства правозащитных организаций и средств массовой информации.

Наша газета неоднократно поднимала вопрос о беспределе, творящемся на призывных пунктах. Кстати, как ни странно, большинство призывников - инвалидов являются жителями Астаринского района. Возможно это и случайность. Но можно вспомнить и убеждение, что "случайность есть парафраз закономерности".

Недавно к нам обратился еще один житель Астары Тофик Шафаггатов. Он сообщил, что его сын Ильхам Шафаггатов был комиссован в 2004 году во время медосмотра в Астаринском военном комиссариате. "Однако в конце прошлого года меня вызвал к себе прокурор Военной прокуратуры Азербайджана Фахраддин Гахраманов. Он сказал, что я якобы купил сыну отсрочку от армии, и мой сын повторно должен пройти медицинский осмотр. Во время медицинского осмотра Ильхам был признан годным к воинской службе и призван в ряды Вооруженных сил. Но в январе этого года он был госпитализирован.

ArrayТак вот, с начала текущего года он все еще находится в госпитале. Он не может нормально принимать пищу. Его постоянно рвет. Мне никто не говорит в чем причина его болезни. Заведующий отделом Центральной клиники Сардар Исмиханов заявляет, что причиной его болезни является то, что он проглотил пуговицу. Но ведь пуговица не может находиться так долго в его организме и не может быть причиной постоянной рвоты. Лечащие врачи, после того как Ильхам прошел процедуру рентгеновского осмотра, заявили, что в его пищеварительном тракте обнаружена опухоль. Я не знаю, кому верить", - заявил нам отец солдата.

Защищающий интересы Ильхама Шафаггатова глава центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов считает, что заявление прокурора Фахраддина Гахраманова о том, что Тофик Шафаггатов якобы купил сыну "негодный билет", является совершенно не обоснованным. "Ведь если бы это было действительно так, то те, кто признал Ильхама Шафаггатова негодным к воинской службе, должны были быть привлечены к уголовной ответственности. Но, по имеющимся у меня сведениям, этого так и не произошло", - заявил правозащитник.

Действительно, если бы Ильхам Шафаггатов, будучи абсолютно здоровым, был признан негодным к воинской службе, то, согласно действующему законодательству, те, кто выдал ему "негодный билет", должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Для получения ответа мы обратились к самому Фахраддину Гахраманову.

"Да, Ильхам Шафаггатов годен к воинской службе. Если у вас есть вопросы, то обратитесь в пресс-службу Военной прокуратуры", - посоветовал он нам.

"Значит, вы предлагаете мне обратиться в пресс- службу Военной прокуратуры и спросить у них, почему вы, Фахраддин Гахраманов, признали Ильхама Шафаггатова годным к воинской службе. И они ответят на мой вопрос?" - спросил наш корреспондент.

"Послушайте, почему это вас так интересует? По этому поводу есть специальное решение прокуратуры. Там все указано", - заявил Ф.Гахраманов.

"Там названы имена тех, кто незаконно комиссовал Ильхама Шафаггатова?", - поинтересовался наш корреспондент.

"Да", - ответил прокурор.

"И они были привлечены к уголовной ответственности?" - задал вопрос корреспондент "Зеркала".

"Нет", - сказал Ф.Гахраманов.

"А почему?" - не унимался наш корреспондент.

"С этим вопросом обратитесь в пресс-службу Военной прокуратуры", - повторил Фахраддин Гахраманов и повесил трубку.

Наши попытки связаться с пресс-службой Военной прокуратуры не увенчались успехом, так как в течение дня никто так и не поднял трубку.

Мы также решили переговорить с военным комиссаром Астаринского района Вугаром Мирзоевым. Ведь именно он несет ответственность за воинский призыв на территории Астары.

"На каком основании Ильхам Шафаггатов мог, будучи здоровым, как утверждает прокурор Гахраманов, получить "негодный билет"?" - спросили мы военного комиссара.

"Обратитесь в пресс-службу Государственной службы Азербайджана по мобилизации и призыву на военную службу", - ответил военный комиссар и повесил трубку.

Мы решили последовать совету военкома и позвонили по вышеуказанному адресу. "Да нет у нас никакой пресс-службы", - заявил нам дежурный. Мы также решили переговорить с заведующим отделом Центральной военной клиники Сардаром Исмихановым, который, по словам отца солдата, заявил, что причиной недомогания Ильхама является проглоченная им пуговица.

"Ильхам Шафаггатов действительно проглотил пуговицу. Это не мое утверждение. Была проведена эндоскопия, которая и установила факт наличия в его желудке пуговицы. Но она уже выпала из его желудка", - сказал врач.

"Значит, он уже здоров?" - спросили мы.

"Ну, если бы он были здоров, то мы бы давно отправили бы его в армию. В его моче обнаружен белок. Ну, эту проблему мы решим", - пообещал нам С.Исмиханов.

"А почему его каждый день рвет кровью?" - спросил корреспондент "Зеркала".

"Так он сам с помощью пальца рук вызывает рвоту. И его рвет с кровью потому, что при этом задевает капилляры горла", - сказал Сардар Исмиханов.

Между тем, как заявила "Зеркалу" опытный врач Нигяр Ахмедбекова, обнаружение белка в моче говорит о нарушении функций почек. "Появление белка связано с гнойным воспалением почек. Следствием этого является повышение температуры и рвота", - отметила Н.Ахмедбекова. Она сообщила, что при наличии белка в почках происходит интоксикация - ослабление организма. "Больные, в моче которых обнаружен белок, практически являются инвалидами. За такими больными нужен тщательный уход. Их ни в коем случае нельзя оставлять в армии", - считает врач.

Мы решили проверить доводы Нигяр Ахмедбековой и с этой целью заглянули в Интернет. Ведь сегодня в Сети можно обнаружить информацию практически по любой болезни. И вот что мы прочитали: "Обнаружение белка в моче на медицинском языке называется протеинурия. Протеинурия свойственна различным заболеваниям: тяжелым лихорадочным процессам при острых инфекциях (инфлюэнца, грипп, мыт, контагиозная плевропневмония, злокачественная катаральная горячка); хроническим бактерийным инфекциям (сап туберкулез, паратуберкулез); нарушениям обмена веществ с явлениями геморрагического диатеза (кровопятнистый тиф). Резкая протеинурия с большим содержанием белка (свыше 3%) при инфекционных заболеваниях, сопровождающаяся отечностью подгрудка, мошонки и конечностей, свидетельствует о сильной степени поражения почек" (bystroslov.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Создание АДР - итог национально-освободительного движения,
а не случайность, обусловленная обстоятельствами

Азербайджан принимает поздравления
в связи с Днем Республики

Неудачный период
Завидуйте молча, господа

Акции протеста и голодовка
Вслед за Европарламентом о правах человека в Азербайджане заговорил Госдепартамент США

Прерванная мелодия
24 мая остановилось сердце знаменитого пианиста, народного артиста Азербайджана, профессора Зохраба Адыгезалзаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика