Сейчас вы читаете газету за 31.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
На пространстве СНГ пpогнозиpуют кризис
На пространстве СНГ пpогнозиpуют кризис
Банкиры заявляют о готовности
Четверг, 31.05.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Экономическая ситуация в Европе заставила регуляторов банковского рынка СНГ в очередной раз проверить, насколько они готовы новой волне кризиса.

Национальный банк Украины (НБУ) разработал план действий на случай негативного развития ситуации на финансовом рынке, сообщил глава НБУ Сергей Арбузов, передает "Интерфакс-Украина". "Мы имеем план. Если ситуация будет как-то не так разворачиваться, будем его придерживаться", - сказал Арбузов.

Глава Нацбанка не разъяснил, о каких именно шагах может идти речь, но отметил, что Центральный банк располагает инструментами влияния на рыночную ситуацию, которые могут оградить от негативного влияния валютного курса и сохранить валютные резервы.

"Рынок живой, он двигается... Мы не видим ничего сегодня для того, чтобы вмешиваться в этот процесс. Если будет нужно, сможем отрегулировать, чтобы эти вещи, которые случаются время от времени, не повлияли на объем резервов и на ситуацию с курсом", - сказал Арбузов.

"Имеем сегодня колебания курса на межбанковском рынке ...Фактор играет - ситуация в Греции", - пояснил глава НБУ. "Не всегда все зависит от Нацбанка в том, как котируется гривна к доллару. Есть влияние мировых рынков", - добавил Арбузов.

При этом он подчеркнул, что проведение финальной части чемпионата Европы по футболу в Украине усилит приток валюты в страну, что позитивно повлияет на платежный баланс. Глава НБУ также отметил, что доверие инвесторов, которым понятны действия Нацбанка и Кабмина, ведет к увеличению притока инвестиций в Украину.

"Продолжается улучшение состояния платежного баланса. Например, его профицит в апреле вырос до 508 млн. долларов... Есть надежда, что и в дальнейшем этот показатель будет придерживаться положительных результатов. Мы получаем инвестиции", - сказал Арбузов.

Как сообщалось, на текущей неделе возросла курсовая подвижность гривны, что вынудило Нацбанк выйти на межбанковский валютный рынок с продажей валюты. Напомним, 17 мая 2012 года министр торговли и экономического развития Украины Петр Порошенко заявил, что не видит оснований для возникновения риска девальвации курса гривны по отношению к доллару.

"Пока мы можем говорить, что в текущей ситуации стабильности гривны ничего не угрожает. И позиция относительно золотовалютных резервов, и позиция относительно возможных заимствований являются такими, что позволяет контролировать ситуацию", - сказал Порошенко. Однако 10 мая 2012 года народный депутат, член совета Национального банка Украины Юрий Полунеев отметил, что Национальный банк, скорее всего, будет рассматривать возможность очень постепенной, плавной девальвации гривны, объяснив это тем, что изменяются ценовые пропорции в странах - основных торговых партнерах Украины.

ArrayИ если при этом курс гривны к основным валютам не будет изменяться, украинский экспорт полностью потеряет свою конкурентоспособность, сказад Полунеев (NEWSru.ua).

Политический коллапс в Греции и снижение агентством Moody's рейтингов сразу 16 испанских банков привели к снижению фондовых индексов по всему миру. В России на эти неприятные сюрпризы оптимистически отреагировал глава ЦБ Сергей Игнатьев. Выступая на правительственном часе в Госдуме, он призвал не волноваться и отметил, что сейчас Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад. Однако экономисты считают, что повода для оптимизма нет - страна готова к кризису заметно хуже, чем в 2008 году. Случись что с ценами на нефть - и последствия граждане ощутят на себе уже очень скоро.

Наряду с Игнатьевым не верит в повторение глобального кризиса и первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Он считает, что начиная с 2008 года Россия вступила в ситуацию высокой степени волатильности и будет находиться в этой ситуации еще долгие годы. Это означает, что вероятность локальных кризисов (суверенного долга, фондовых рынков, того или иного региона) весьма высока. Но ожидать такой глубины падения, как в 2008 году, не стоит, об этом Улюкаев рассказал в кулуарах форума "ВТБ Капитала" в Лондоне.

Эксперты из Центра развития НИУ ВШЭ сравнили ситуацию в российской экономике в первом квартале 2012 года с состоянием по итогам первого квартала 2008 года и выяснили, что сейчас экономика, напротив, чувствует себя менее устойчиво.

Данные их исследования приводит РБК daily. Оно свидетельствует, что ситуация с внешним долгом выглядит лучше, а рост банковского кредитования опирается на финансирование со стороны ЦБ, а не депозитов или внешних заимствований (как было в 2008 году).

Но расслабляться не стоит, пишут эксперты НИУ ВШЭ в обзоре "Новый кризис, государство, бизнес". В апреле отток капитала составил 7 млрд. долларов, и в мае этот процесс может продолжиться. "В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ", - считают в НИУ ВШЭ. По мнению экспертов, тезис о "готовности к кризису" не подтверждается усиливающейся зависимостью от цен на нефть. "Значение нефтегазового дефицита устойчиво держится на уровне около 10% ВВП и с учетом принятых обязательств не может быть сокращено в ближайшие годы", - уверена директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова.

Даже при умеренном снижении цен до 80 долларов за баррель имеющийся объем Резервного фонда не позволит продержаться российской экономике хотя бы год, а выполнение всех обязательств бюджета возможно только при ежегодном росте цен на нефть на 8-9 долларов.

Еще одна причина для беспокойства - увеличение вклада выплат из бюджета в формирование доходов населения и потребительского спроса. "Разгон темпов роста кредитования населения выше отметки 40% (за последние 12 месяцев) заставляет задуматься о новом перегреве как минимум потребительского оптимизма", - предупреждают в НИУ ВШЭ. По мнению экспертов, ситуацию усугубляет и рост несоответствия декларируемых целей правительства его реальным возможностям: "Чтобы реализовать грандиозные планы, государству необходимы грандиозные средства. Привлечь их можно только через улучшение инвестиционного климата, однако сигналы инвесторам подаются совершенно противоположные".

Масштабы оттока капитала за последний год стали сопоставимы с масштабами в самые кризисные кварталы 2008-2009 годов и вдвое превысили приток, наблюдавшийся четыре года назад. Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что новый мировой кризис действительно не за горами: "Рецессия в Европе началась, и события в Греции говорят о том, что она будет глубже, затронет другие страны более глубоко и, к сожалению, может вылиться в новый мировой кризис".

Об ожидании российскими властями кризиса говорит и создание межведомственного совета по финансовой стабильности. Новый орган должен появиться уже к середине августа. "Это лишнее свидетельство того, что, несмотря на то, что чиновники пытаются "заговорить кризис", они понимают, что необходимо что-то предпринимать", - считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Напомним, в мае российский Центробанк объявил о длящейся весь первый квартал 2012 года стагнации банковского сектора: у банков нет резервов для наращивания кредитного предложения. Очевидны и валютная нестабильность, начиная с марта 2012 года доллар подорожал примерно на два рубля, и замедление промышленного производства.

"Мы видим по итогам квартала, что началась стагнация в банковском секторе: нулевой рост портфеля, кредитное предложение остановилось на уровне начала нового года и не растет", - заявил замдиректора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев. В числе причин стагнации - не достаточный для развития банковского сектора рост экономики РФ: лишь около 5% в первом квартале, по данным Росстата.

Еще одна причина - у банков нет запасов для того, чтобы наращивать кредитное предложение, действует ограничение норматива так называемой достаточности капитала.

Впрочем, ЦБ пока не считает ситуацию тревожной. Наоборот, в ЦБ заявляют о здоровой тенденции, которая пришла на смену сумасшедшему восстановительному росту последних лет, когда финансовый сектор рос на 20%, 30% и даже на 50%. Моисеев также отметил, что еврокризис несет российской банковской системе риски, но они умеренные и приемлемые. Вполне возможно, что ЦБ просто не хочет провоцировать панику очередной тревожной новостью, ведь российский рынок и так уже находится в крайне нервозном состоянии, а глава ЦБ Сергей Игнатьев объявил об оттоке капитала из РФ за первые четыре месяца в 42 млрд. долларов (NEWSru.com).

Как обстоят дела в банковском секторе Азербайджана? По данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА), на первое апреля 2012 года активы банков составили 14685,9 миллиона манатов против 12631,75 миллиона манатов к аналогичному периоду прошлого года, говорится в статистическом отчете Центробанка. За год банковские активы выросли на 16,26 процента ("Тренд").

Суммарные пассивы банковского сектора оценивались в 14685,9 миллиона манатов. Основу активов банковского сектора составили кредиты, выданные клиентам, на сумму 9118,4 миллиона манатов (рост за год на 17,45 процента), инвестиции (1283,7 миллиона манатов при росте на 13,1 процента) и средства на корсчетах (1635,3 миллиона манатов при росте на 16,44 процента). Кредиты и депозиты, выданные финансовому сектору, составили 578,2 миллиона манатов (при росте на 11,02 процента).

В структуре пассивов основную долю составляют депозиты (7032,5 миллиона манатов на первое апреля 2012 года), увеличившись на 28,68 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кредиты и депозиты, полученные от финансового сектора, составили 4554,2 миллиона манатов, увеличившись на 6,34 процента.

Впрочем, банкиры при выдаче кредитов стали более ответственны и, прежде чем выдать кредит, все чаще обращаются в кредитный реестр, чтобы получить информацию о клиенте. В Службу централизованного кредитного реестра при ЦБА в марте поступило 56328 обращений. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года, когда таких запросов было 33029, число обращений в службу выросло на 70,54 процента. В марте в реестр поступил 56181 запрос из банков, 147 лиц обратились с целью получения собственных кредитных отчетностей.

По данным на конец марта, заемщиков, о которых имеются сведения в кредитном реестре, было 1 237 526, а общее число кредитных данных - 3 098 040. Число данных о поручителях, имеющихся в реестре, составляет 447 183. Служба централизованного кредитного реестра начала действовать с марта 2005 года. Для одного запроса по физическому лицу тариф составляет 1,1 маната, юридическому лицу - два маната. Кредитный реестр не преследует коммерческих целей, тарифы введены для покрытия административных расходов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Цены на нефть падают
Но Саудовская Аравия не допустит ее удешевления ниже 100 долларов за баррель



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика