Сейчас вы читаете газету за 31.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Мы победим,
Мы победим,
или \"Евровидение\" и идея азербайджанства
Четверг, 31.05.2012


Акиф МЕЛИКОВ, заслуженный деятель искусств Азербайджана, директор Азербайджанского государственного академического театра оперы и балет
размер шрифта  

Завершился песенный конкурс "Евровидение", прошедший в столице Азербайджана, в дорогом сердцу каждого из нас Баку. Обсуждение его итогов, равно как беспрецедентное по размаху и организованности его проведение еще долго будут темой повышенной популярности в отечественных и зарубежных СМИ.

Его уровень - и это отмечают практически все обозреватели - превзошел уровень всех предыдущих конкурсов (а их было немало - 56!). Как по уровню чисто музыкальному, уровню исполнительства, уровню представленных на конкурс песен, так и, повторю, по уровню - я бы даже сказал, масштабности! - его проведения. Такого внимания к этому популярному не только в Европе, но и далеко за ее пределами телевизионному музыкальному представлению (его смотрел весь мир!) со стороны как государства, устроителя конкурса, так и самого населения, жителей столицы Азербайджана и тех, кто приехал на этот праздник песни из других городов республики, история еще не знала.

Но я бы хотел сказать об ином, на мой взгляд, главном для нас с вами итоге данного международного конкурса. О том, что он стал очередным, важнейшим фактором, стимулирующим развитие чувства гордости за свою страну, за свой народ. Миллионы граждан Азербайджана, а также наших соотечественников, проживающих в различных странах мира, испытали ни с чем не сравнимое чувство восхищения не только от того, что этот конкурс прошел мало того что в Баку, столице Азербайджана, но и КАК он прошел. На каком безупречно деловом, беспрецедентно организационном, наконец, чисто человеческом уровне. Это чувство заставляло бешено колотиться сердце, от него на глазах выступали слезы даже у самых, казалось бы, скупых на эмоции людей. Это было чувство всеобщего ликования и единения азербайджанцев всего мира. И за одно это спасибо тебе, "Евровидение"...

Да, нам есть чем гордиться! Именно в Азербайджане женщинам впервые в начале XX века дали право голосовать. Именно в Азербайджане была написана первая на мусульманском Востоке опера "Лейли и Меджнун" великого Узеира Гаджибекова. И я горд тем, что в телевизионных заставках конкурса "Евровидение" десятки и сотни миллионов телезрителей со всего мира смогли увидеть фрагмент этого величайшего музыкального творения, из года в год с аншлагом идущего на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Я горд тем, что к работе по популяризации азербайджанской культуры в мире по традиции - на этот раз посредством песенного конкурса "Евровидение" - была привлечена большая группа солистов и артистов нашего театра. Это наш личный вклад в общее дело, в дело формирования в умах и сердцах азербайджанцев всего мира чувства трепетной любви и огромной гордости за великую культуру, историю, традиции Азербайджана!

Символично, что окончание конкурса "Евровидение" практически совпало с 28 Мая - Днем Республики. Азербайджан был первой демократической республикой на мусульманском Востоке, что также является предметом для гордости за великую историю нашего государства для каждого азербайджанца, вне зависимости от места его проживания.

ArrayИ то, что президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил монумент, воздвигнутый в честь Азербайджанской Демократической Республики, является примером того, как глава государства уделяет огромное внимание формированию нашей общенациональной идеи - идеи азербайджанства.

Я же хочу напомнить о том, что 26 февраля сотни тысяч наших граждан прошли по улицам столицы Азербайджана в память об убийстве 20 лет назад сотен мирных граждан армянскими вооруженными формированиями в городе Ходжалы. И тогда президент Азербайджана возглавил шествие, которое завершилось у памятника жертвам Ходжалинской трагедии. Это был также яркий момент единения высшего политического руководства Азербайджана со своим народом, способствовавший формированию идеи азербайджанства.

Великий русский критик В.Г.Белинский как-то сказал, что патриотизм, чей бы то он ни был, доказывается не словом, а делом. Высшее политическое руководство Азербайджана уже не раз делом, реальными шагами доказывало свой высочайший уровень патриотизма, своего стремления к построению сильного, процветающего, уважаемого в мире государства, которым бы гордились азербайджанцы всего мира.

И в этой области у нас также есть большие успехи. К примеру, 117 государств, входящих в Движение неприсоединения, проголосовали в пользу кандидатуры Азербайджана в непостоянные члены СБ ООН. Это было доказательством огромной работы, проведенной отечественной дипломатией, свидетельством растущего авторитета Азербайджана в мире, стремительного увеличения числа друзей нашего государства. И нет ничего удивительного в том, что на прошедшей 10 мая в египетском Шарм-эль-Шейхе встрече министров иностранных дел государств-участников Движения неприсоединения был принят документ, в котором в очередной раз подчеркивается, что сторонами в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте являются Армения и Азербайджан. В документе нет никакого упоминания "Нагорного Карабаха" как стороны конфликта, нет в нем и ни слова о пресловутом "праве наций на самоопределение", зато подчеркивается, что конфликт должен быть урегулирован на основе принципов международного права.

Еще один пример. На состоявшемся несколько дней назад в Чикаго саммите НАТО также была принята резолюция, в которой указано, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности стран. То есть вновь была поддержана справедливая позиция Азербайджана, вновь была одержана победа, на сей раз дипломатическая.

Ну а прекрасное, яркое проведение в Баку престижного песенного конкурса "Евровидение" является победой азербайджанской культуры, азербайджанского гостеприимства, доказательством способности нашей страны решать любые, даже самые сложные задачи. И в этом огромная личная заслуга первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой, которая возглавила оргкомитет по подготовке "Евровидения-2012".

Как видим, Азербайджан становится сильнее день ото дня. Растет число его друзей, есть и недруги. Увы, есть в мире силы, обеспокоенные ростом влияния и авторитета нашей страны в мире. Ведь, как я, каждый из нас знает, что по мере достижения успехов в жизни, как правило, растет и число недоброжелателей, скрыто или открыто завидующих тебе, разными способами стремящихся подорвать доверие к твоему успеху. Говорю это, чтобы подчеркнуть, что вовсе не случайно, что в период проведения бакинского "Евровидения" активизировались не дружественные Азербайджану силы, принявшиеся строчить в различных СМИ далекие от реалий статьи как о самом конкурсе песни, так и в целом об Азербайджане.

Их тональность и "фактология" невольно навевали на меня воспоминания о вольноопределяющемся Мареке из бессмертного гашековского "Швейка", который редактировал журнал о животных и придумывал новых зверей, вроде не существующего в природе "сернистого кита". То же можно сказать и о "критиках" бакинского "Евровидения". Их потуги были напрасными, ибо справедливых, отражающих истину материалов в зарубежных СМИ об этом престижнейшем песенном конкурсе было гораздо больше, чем негатива, из коего торчали уши недоброжелателей. Плюс, телевизионная аудитория в 50 странах мира измерялась сотнями миллионов человек, и все они воочию могли увидеть, сколь прекрасно был организован конкурс "Евровидение-2012".

Конкурс завершен. Но впереди еще много работы по освобождению наших земель от захватчиков, по развитию нашей культуры, науки, образования, по построению развитого, сильного, одного из самых процветающих в мире государств. Но я глубоко уверен: мы справимся. Да, справимся! Потому что у нас есть общенациональный лидер, есть достойные продолжатели его дела. Наконец, есть общая для всех нас, чрезвычайно привлекательная, объединительная идея - идея азербайджанства.

"Для каждого человека национальная принадлежность является источником гордости. Я всегда гордился и сегодня горжусь тем, что я азербайджанец". Уверен, что под этими словами Гейдара Алиева, сказанными на I съезде азербайджанцев мира 9 ноября 2001 года, подпишется каждый из нас. И мы сможем добиться своего везде и во всем. Мы победим!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Чем дальше, тем тревожнее?

Аятоллы вошли во вкус

"Ваш "Интер" имеет отношение к Италии?"

"Хочу, чтобы во всем миpе меня знали как дочь Азеpбайджана"

Таркан: "Я поеду на "Евровидение-2010"

Другие новости раздела
 
Жизнь, не успевшая начаться...
Наша страна занимает одно из лидирующих мест в мире по численности абортов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика