Сейчас вы читаете газету за 31.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан предъявил Ирану уже три ноты
Напряжение между Баку и Тегераном не спадает
Четверг, 31.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

"Накануне Посольство Азербайджана в Тегеране и Генконсульство в Тебризе предъявили ноты иранской стороне в связи с похищением 2 мая в этой стране двух молодых азербайджанских литераторов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Ранее соответствующая нота была направлена в Посольство Ирана в Баку со стороны МИД Азербайджана". Об этом сообщил на вчерашнем брифинге пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, передает Turan. "Уже почти месяц иранская сторона не дает информацию об этих молодых людях", - отметил Э.Абдуллаев.

"Азербайджан направил запрос о том, задержаны или нет вышеупомянутые лица в Иране. Если они задержаны, необходимо внести ясность в причины их задержания", - заявил пресс-секретарь МИД.

Э.Абдуллаев отметил также, что на ноту должен быть дан ответ. "В целом эта ситуация не соответствует пунктам I Венской конвенции о консульских отношениях от 1962 года, и такого рода случаи могут нанести ущерб отношениям двух стран".

По словам Э.Абдуллаева, Иран официально не подтвердил пребывание граждан Азербайджана в Иране. Азербайджанская сторона направила несколько писем, а также провела ряд встреч с ответственными государственными структурами Ирана, но пока все усилия азербайджанской стороны остаются безрезультатными. "Решение проблем граждан Азербайджана является приоритетом дипломатических миссий Азербайджана за рубежом. Азербайджанское государство прилагает все усилия для возвращения своих граждан на родину, потому что наши граждане дороги нам", - сказал Э.Абдуллаев.

Напомним, что молодые литераторы были приглашены в Иран на презентацию поэтической книги местного литератора Бахрама Сюргюна в конце апреля. По прибытии в Тебриз 2 мая они были арестованы 8 лицами в гражданской одежде. После протестов Азербайджана и международных организаций литераторам позволили позвонить родным в Баку и сообщить, что они живы и здоровы. Азербайджанская сторона полагает, что молодые люди были похищены спецслужбами Ирана.

Другое, не менее важное событие в контексте осложнившихся отношений с официальным Тегераном - вчера Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Иране Джеваншир Ахундов прибыл в Баку. Об этом сообщили АПА в Посольстве АР в ИРИ.

Комментируя новость, пресс-секретарь МИД Азербайджана Э.Абдуллаев заявил журналистам, что посол вызван в Баку не для проведения консультаций. По словам Э.Абдуллаева, возможно, посол приехал в Баку по личным делам.

Напомним, что ранее, 22 мая, посол Ирана в Азербайджане Мухаммедбагир Бахрами был отозван в Тегеран для проведения консультаций из-за оскорбления иранского духовного лидера аятоллы Хаменеи в ходе акции протеста перед Посольством Исламской Республики в Баку. Дипломат все еще не вернулся на место службы в Баку.

Напряжение последнего периода в отношениях между Азербайджаном и Ираном возникло из-за проведения перед Генконсульством Азербайджана в Тебризе и в других городах Ирана антиазербайджанских акций, участники которых выступали против проведения "Евровидения-2012" в Баку и якобы запланированного в рамках конкурса гей-парада.

В ответ на акции в Иране в Баку перед Посольством ИРИ был проведен ряд акций протеста с осуждением политики Ирана по налаживанию дружеских отношений со страной-агрессором - Арменией.

ArrayУчастники акции в Баку призвали официальный Тегеран немедленно прекратить двусторонние отношения со страной-оккупантом, а также осудили проведенные в Тебризе антиазербайджанские акции.

Еще один момент напряжения между странами возник днем ранее. В Бакинском аэропорту было отказано во въезде в страну Фариду Асиру - заведующему отделом культуры Представительства верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

"Мы с большим сожалением отмечаем, что в понедельник господину Асиру в недипломатической форме было отказано во въезде в Азербайджан", - передал Turan слова Временного Поверенного в делах Ирана в Баку сотрудник посольства.

Отметим, что программа и цели визита представителя официального Тегерана остались неизвестны. В посольстве отказались сообщить какие-либо иные детали.

Что касается приезда Фарида Асира, то можно предположить, что посланник Хаменеи должен был провести какие-то беседы с руководством Азербайджана с целью нормализации двусторонних отношений и выхода из ситуации кризиса. Однако фактическая высылка Асира говорит о том, что Баку намерен продолжать жесткую линию в отношении Ирана. Эта линия наметилась после того, как в иранских городах прошли многочисленные акции протеста, осуждающие власти Азербайджана за проведение "Евровидения", и угрозы проиранских сил атаковать участников и объекты конкурса в Баку.

Отвечая вчера на вопрос журналистов о причинах недопуска в Баку представителя Иранского культурного центра Фарида Асира, пресс-секретарь МИД АР Э.Абдуллаев сказал, что причиной этого были "требования азербайджанского законодательства".

Между тем пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст на брифинге 29 мая в Тегеране прокомментировал кризисную ситуацию, складывающуюся в двусторонних отношениях Ирана и Азербайджана. Ему был задан вопрос, как оценивает Тегеран действия Баку по недопуску в Азербайджан представителя верховного лидера Ирана, а также отказ наказать тех, кто оскорбил верховного лидера Ирана. "Мы потребовали от официальных лиц Азербайджана занять разумную позицию и не идти на поводу провокаций сионистов и их пособников, а также не допустить развития событий, которые могут испортить исторические и культурные связи между двумя народами и странами", - ответил он.

"Сионистский режим и его покровители на Западе видят единственный путь своего выживания в подобных провокациях и интригах. Наш совет заключается в том, чтобы действовать в рамках, не задевающих чувства людей. Мы никому не позволим оскорблять наших святых. Бакинские власти должны проявлять крайнюю нетерпимость к подобным проявлениям и наказывать виновных", - сказал Мехманпараст.

Таким образом, пресс-секретарь МИД Ирана в своем ответе не коснулся непосредственно самого факта недопуска в Азербайджан сотрудника культурного представительства Ирана Фарида Асира. Отметим, что этот человек уже несколько лет работал в Баку.

Иностранные наблюдатели причину ухудшения отношений между руководствами двух стран объясняют тем, что Иран обеспокоен предполагаемой израильской разведывательной операцией, которая, возможно, проводится с территории Азербайджана, а также контрактом на 1 миллиард 600 миллионов долларов по поводу поставок Израилем в Азербайджан вооружения, часть которого будет установлена на северной границе ИРИ.

Азербайджан в свою очередь обвиняет Тегеран в давлении, которое он оказывает на Баку, и в нарушении соглашения о сотрудничестве. Как заявил на днях депутат парламента, политолог Расим Мусабеков, "они настойчиво пытаются побудить Азербайджан свести до минимума или полностью свернуть отношения с Израилем. Для независимого государства, которым является Азербайджан, подобного рода советы и настойчивость абсолютно неуместны, и они категорически отклоняются".

Израильские чиновники в свою очередь выразили желание поддерживать отношения со своим кавказским союзником и пресекать антиазербайджанские провокации со стороны Ирана. Посол Израиля в Азербайджане Михаэль Лавон Лотем заявил, что "у нас есть свое мнение относительно Ирана. Отношения Азербайджана и Ирана очень разные. Они соседи. Я бы не стал ставить одного выше другого, но вы и сами могли убедиться в том, как развиваются эти драматические отношения, в которых Иран слишком много высказывается в отношении Азербайджана".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Народная дипломатия". Дубль два

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
Демократия - "помеха"
как урегулированию карабахского конфликта, так и евроинтеграции Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика