Сейчас вы читаете газету за 01.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 01.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджанские сказки глазами детей
29 юных художников представили свои картины, посвященные национальным сказкам
Пятница, 01.06.2012

С.Алиева размер шрифта  

Сказки - это первые литературные произведения, с которыми знакомится ребенок. Конечно, очень много информации об окружающей действительности ребенок получает через взаимодействие со взрослыми, в частности, с родителями. Но все-таки большую часть информации о ценностях, культуре и традициях общества, в котором он живет, ребенок получает из сказок. Сказка приобщает его к нашему миру, нашей системе ценностей в наиболее доступной для него форме. Она позволяет понять и усвоить законы жизни наиболее доступным для ребенка путем.

"Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок", - актуальны и справедливы эти слова Пушкина. Действительно в каждой сказке есть жизненный урок для ребенка. Тем более что сказка иносказательна и метафорична, полна чудес и неожиданностей, а это так близко мироощущению ребенка. Поэтому именно через сказки дети быстрее и с большим интересом усваивают нормы, правила и традиции...

В художественной галерее "Бакы" состоялось открытие выставки Biri var idi, biri yox idi..., приуроченной к 1 июня - Международному дню защиты детей.

"Эту выставку мы планировали очень давно. В экспозиции представлены работы юных художников, в основу которых легли национальные азербайджанские сказки. В выставке принимают участие 29 художников. У ребят появился очень большой интерес к азербайджанским сказкам, некоторые из них сделали серию работ и представили к одной сказке по четыре, пять картин", - сказала Trend Life руководитель художественной студии "Эсмеральда" Эсмеральда Тагизаде.

По ее мнению, у детей неиссякаемая фантазия, и все работы очень разные. "Большая наша мечта - чтобы эти иллюстрации были использованы при издании книг. Мне кажется, намного интереснее, если иллюстрации к сказкам будут сделаны не профессиональным художником, а именно ребенком", - сказала руководитель студии.

Как отметила Тагизаде, у таланта нет возраста. "Одна из участниц выставки - молодая женщина, она уже мама, ее зовут Нигяр Алиева. Нигяр решила преподнести детям подарок - сделала иллюстрации и выпустила книгу "Азербайджанские сказки". Эта книга выпущена на азербайджанском и русском языках. Своим воспитанникам я желаю неиссякаемого трудолюбия, новых творческих поисков, а мы, взрослые, сделаем все, что от нас зависит", - подчеркнула Тагизаде.

На мероприятии всем участникам выставки были вручены дипломы и памятные подарки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Эюб Кулиев выступил в Словакии
Концеpт пpошел в Бpатиславской госудаpственной филаpмонии

Вечер гитарной музыки
с участием 15-летнего виртуоза

Научно-исполнительская конфеpенция
пpошла в БМА



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика