Сейчас вы читаете газету за 01.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 01.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Сиpия в центpе междунаpодной конфpонтации
Сиpия в центpе междунаpодной конфpонтации
Запад готов действовать в обход ООН?
Пятница, 01.06.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Сирия стоит на пороге иностранной интервенции. Так, в переводе с протокольного языка, грешащего недомолвками, по сути, охарактеризовал ситуацию вокруг сирийского кризиса спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан. Он покинул Дамаск в среду после переговоров с лидером страны Башаром Асадом, отметив, что кризис в Сирии достиг "критической точки".

Как сообщается, Аннан недвусмысленно выразил Башару Асаду возмущение мирового сообщества "бойней" в Хуле. Беседа продолжалась два часа, однако, судя по словам дипломата, позиция Асада осталась в целом неизменной. Сирийский президент уверяет, что его армия не имеет к случившемуся никакого отношения.

Напомним, в пятницу 25 мая в районе сирийского города Хула погибли более 100 человек. Город подвергался обстрелам правительственных войск. Представитель ООН заявил, что часть погибших (11 человек), вероятно, была "казнена". Этот трагический инцидент вызвал волну порицания в мире. Западные лидеры выразили возмущение в связи с событиями в Хуле. Великобритания, Франция и США пытаются усилить международное давление на сирийский режим. Уверения официального Дамаска в том, что кровавые события - дело рук террористов, мечтающих похоронить мирный план ООН, тонут в хоре критики оппонентов.

Сирийские дипломаты уже выдворены из ряда государств, включая США, Японию, Австралию и Турцию, а также многие страны ЕС. Усилилось давление на Россию и Китай, которые решительно выступают против вмешательства в конфликт. На необходимости интервенции продолжают настаивать западные государства. Как сообщает Lenta.ru, США и союзники отрабатывают сценарий военных операций на территории Сирии в непосредственной близости от ее границ.

Array"Официальные лица в Вашингтоне ранее заявляли о своем твердом нежелании принимать военное участие в сирийском конфликте. Тем не менее, Пентагон уже начал разрабатывать план проведения таких операций", - сообщает интернет-издание.

"Американские военные вместе с союзниками из ряда стран провели в Иордании учения, в ходе которых в числе прочего отрабатывались методы ведения боевых действий в соседней Сирии", - подтверждает израильская газета "Едиот Ахронот".

"CША и их союзники будут добиваться принятия резолюции Совбеза ООН, дающей право применить силу против сирийского режима", - заявила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. "Сейчас же у нас есть лишь право вновь ужесточить санкции. Это то, что мы продолжаем рассматривать", - добавила она.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что военное вмешательство остается одной из опций, однако невозможно без соответствующей резолюции Совбеза ООН.

"Я не исключаю военные действия, если они будут подготовлены в соответствии с международным правом, то есть подкреплены решением Совета Безопасности. И я, и наши партнеры, мы попытаемся убедить в этом Россию и Китай. Но также попытаемся отыскать невоенное решение вопроса", - заявил французский президент.

Россия, уже дважды блокировавшая принятие жестких резолюций Совета Безопасности ООН с осуждением режима президента Асада, считает, что в трагедии виноваты обе стороны конфликта, и свою прежнюю позицию невмешательства не меняет.

Москва выступает против созыва нового заседания Совета Безопасности по Сирии в ближайшее время и каких-либо новых мер воздействия со стороны СБ ООН на ситуацию в этой стране, сообщает "Интерфакс". Об этом сообщил в среду заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, отметив, что такое "вмешательство лишь усугубит ситуацию и может иметь непредсказуемые последствия, в том числе для всего региона".

В тот же день аналогичную позицию официально подтвердил Китай. Отметим, что без согласия этих двух стран Совбез не может санкционировать военную интервенцию в Сирии.

Между тем Вашингтон не исключает разрешения ситуации в Сирии без обращения в СБ ООН. Посол США в ООН Сьюзан Райс заявила, что рассматриваются различные сценарии. Самый жесткий вариант предусматривает такой пункт, как "действия в обход полномочий Совета Безопасности".

По ее словам, в худшем случае предполагается использовать различные согласованные меры, например, политические и экономические санкции, предусмотренные Уставом ООН. Особую роль С.Райс отводит работе с РФ и КНР, дважды блокировавшими принятие резолюций, которые, по мнению США, могли бы нормализовать ситуацию в стране, сообщает российский Центр стратегических оценок и прогнозов (ЦСОП).

Между тем, несмотря на усиливающееся давление на сирийский режим, сегодня международная обстановка как никогда благоприятна для Асада. "Запевала" международной кампании против Сирии - США - в преддверии президентских выборов. Действующей администрации вовсе не с руки нападать на Асада, так как неудача или чрезмерные потери могут обернуться поражением Барака Обамы на предстоящих выборах. Евросоюзу, занятому решением судьбы Греции и Испании, тем более не до сирийского кризиса. Стан врагов Асада лишился наиболее "импульсивного" из своих членов - Николя Саркози, в том время как в лагере союзников вновь появился известный своими консервативными взглядами Владимир Путин.

Тем не менее, в подтверждение слов Кофи Аннана отметим, что ситуация в стране действительно дошла до критической точки. Командование Свободной армии Сирии - крупнейшей оппозиционной повстанческой группировки страны - выдвинуло 30 мая ультиматум президенту с требованием прекратить военные операции в течение 48 часов. В случае, если власти не выполнят это требование, оппозиционеры угрожают начать активное вооруженное сопротивление.

Как сообщается, силы оппозиции, получившие солидные поставки вооружения после перемирия 12 апреля, теперь сконцентрировались в приграничных с Турцией северных районах, населенных главным образом курдами. Если правительственные силы не смогут удержать их, вся провинция окажется под контролем повстанцев. Эксперты отмечают критичность боев за город Атариб, потеряв который, режим лишится важнейшего морского порта. Прогнозируемое отступление из Алеппо и вовсе оставит режим без выхода к морю.

Именно морским путем Россия и Иран поставляют оружие и другую необходимую помощь сирийскому режиму, лишенному вследствие жесткого международного эмбарго каких-либо других источников помощи.

ЦСОП сообщает также, со ссылкой на New York Daily News, что Иран направил в Сирию свои войска, чтобы оказать поддержку режиму Башара Асада в борьбе с оппозиционными силами.

Сообщение американского издания, несомненно, нуждается в подтверждении более авторитетных источников. Однако и без этого известно, что ситуация в Сирии беспокоит Иран гораздо больше, чем Россию. Даже невзирая на тесные союзнические и конфессиональные связи двух шиитских режимов, в Тегеране хорошо понимают, что после падения режима в Сирии главной мишенью Запада станет Исламская Республика. К тому же после президентских выборов в США, независимо от того, кто воцарится в Белом доме, уже ничто не будет мешать начать войну против Ирана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Невеселые события
...и комментарии администрации президента



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика