Сейчас вы читаете газету за 01.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 01.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Гарантия на вечный суверенитет
Вот что обещает интеграция Грузии в НАТО
Пятница, 01.06.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Как заявил президент Конфедерации тюрок Грузии Дашгын Гюльмамедов, они поддерживают политику Грузии, направленную на интеграцию в НАТО. Д.Гюльмамедов также отметил следующее: "Мы не должны забывать, что на севере Грузии находится Россия, которая не хочет смириться с потерей Южного Кавказа". "Последнее время в Кремле чувствуется желание восстановить империю. Никто не может дать гарантию, что Россия снова не организует военную интервенцию, как в 2008 году", - отметил Д. Гюльмамедов.

По его словам, не решен и вопрос с Ираном: "Чтобы защититься от агрессивных сверхдержав, Грузии надо вступить в Североатлантический военный блок. НАТО - не только военный блок, НАТО - еще и содружество демократических государств. Чтобы вступить в НАТО, Грузия должна рассмотреть свою внутреннюю политику в отношении национальных меньшинств и решить проблемы в сфере прав человека". Д.Гюльмамедов также отметил, что азербайджанское население Грузии однозначно выступает за то, чтобы Грузия стала членом НАТО, вошла в Евросоюз и укрепила стратегические связи с Турцией.

Стоит отметить, что Дашгын Гюльмамедов ранее возглавлял Национальную ассамблею азербайджанцев Грузии (НААГ), однако 14 декабря 2011 года в городе Марнеули (Грузия) на внеочередном заседании верховного меджлиса НААГ была принята его отставка.

Интересно, что 13 ноября 2008 года тот же Дашгын Гюльмамедов заявлял, что возглавляемая им на тот период Национальная ассамблея азербайджанцев Грузии категорически против вступления Грузии в НАТО. По его словам, если грузинские власти не откажутся от стремления втянуть страну в НАТО, это станет катастрофой для Грузии. "Стоило властям Грузии лишь заявить о желании вступить в этот военный блок, как были потеряны Абхазия и Южная Осетия", - отметил он.

Тогда он утвеpждал, что Грузия должна объявить о своем военно-политическом нейтралитете, и это единственный перспективный путь ее развития, единственный выход из создавшегося незавидного положения.

"Сегодня для Грузии в первую очередь важны Турция, Азербайджан и Россия, и во вторую - экономическое сотрудничество с Европейским Союзом. Сегодняшний проамериканский внешнеполитический курс Грузии является угрозой для ее государственности. США и некоторые западные страны используют Грузию как буферную зону, а то и плацдарм для антироссийской политики", - замечал он.

"В Вашингтоне Грузию рассматривают в реальности как объект жертвоприношения.

ArrayЗапад не намерен принимать Грузию в НАТО. Просто этой перспективой пытаются припугнуть Россию. На самом деле в США к гражданам Грузии относятся как к людям третьего сорта, как к дикарям. Мы не можем нормально получить визу в США. Хотя на словах Соединенные Штаты называют Грузию стратегическим партнером, на деле этого не видно".

Примечательно также, что ранее Д. Гюльмамедов постоянно выступал с нещадной критикой в адрес Михаила Саакашвили, в частности, его политики в отношении национальных меньшинств. Д.Гюльмамедов поддерживал в ходе предвыборной кампании кандидата в президенты Грузии азербайджанской национальности Фазиля Алиева.

По итогам же досрочных президентских выборов в 2008 году Д. Гюльмамедов заявлял, что досрочные президентские выборы в Грузии в населенных преимущественно азербайджанцами регионах страны можно признать состоявшимися. "За исключением нескольких эпизодов, выборы прошли без значительных нарушений в ходе голосования и при подсчете голосов. Около 75% азербайджанских избирателей Грузии отдали свои голоса Михаилу Саакашвили. Несколько меньшее число в процентном соотношении азербайджанцев проголосовало за вступление Грузии в НАТО". "Мы посмотрим, как будет сдерживать предвыборные обещания Саакашвили, и, если он их сдержит, готовы к сотрудничеству с ним. В противном случае НААГ будет в рядах конструктивной оппозиции", - заявлял он.

Как отметил председатель Центра кавказских исследований (ЦКИ) Кямран Рамазанлы, на необязательном референдуме в 2008 году большая часть азербайджанцев, живущих в Грузии, голосовала за вступление Грузии в НАТО.

"В Грузии живут более 200 тысяч азербайджанцев, имеющих право голоса. И если учесть, что армяне, живущие в Самцхе-Джавахети, голосовали в основном против вступления Грузии в НАТО, то азербайджанцы в большинстве были "за", - добавил К.Рамазанлы.

Отметим, что отношения между Грузией и Организацией Североатлантического договора (НАТО) официально начались в 1994 году, когда Грузия присоединилась к управляемой НАТО организации "Партнерство во имя мира". После революции 2003 года Грузия стала искать более близкие связи и возможное членство в НАТО.

Влиятельный северный сосед Грузии - Россия - выступил против более близких связей, что было выражено в 2008 году на встрече высшего уровня в Бухаресте, где участники НАТО обещали, что Грузия в конечном счете присоединится к организации. Осложнение в отношениях между НАТО и Грузией включает присутствие российских сил на грузинской территории в результате многократных недавних конфликтов, таких, как война в Южной Осетии в 2008 году, где на территории Абхазии и Южной Осетии проживают большое количество российских граждан. Необязательный референдум в 2008 году привел к тому, что 77% избирателей поддержали идею вступления Грузии в НАТО.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ломать комедию уже незачем
Ведь друг моего врага никогда не может быть моим другом

Нагорный Карабах в центре внимания,
или Кто не признает территориальную целостность Азербайджана?

В Азербайджане проведены все коренные реформы?
Правозащитники не согласны с омбудсманом

Международные правозащитники поражаются
Давление на Гюлалыева усиливается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика