Сейчас вы читаете газету за 01.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 01.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Аварий стало меньше?
Аварий стало меньше?
Эксперты дорожного движения отмечают, что немалый процент ДТП в нашей стране происходит по вине пешеходов
Пятница, 01.06.2012

С.Масель размер шрифта  

Перевернутые, искореженные автомобили, осколки стекла, разлетевшиеся на несколько метров вокруг, кровь на асфальте... Наверняка многим из нас приходилось наблюдать такие страшные картины на городских улицах, причем не один раз. Читая ежедневные сводки с количеством ДТП по столице становится боязно выходить из дома, и надо сказать, что страх этот небезоснователен.

Уже давно доказано, что автомобильный транспорт на сегодняшний день является самым небезопасным из всех доступных человеку. По всем данным именно ДТП ставят на первое место по числу погибших и пострадавших. По этим параметрам автомобили значительно обгоняют железнодорожный, авиационный и водный транспорт.

Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной гибели людей. Они происходят по многим причинам, среди которых есть как технологические, так и человеческие факторы. Авария может случиться по вине уставшего водителя, из-за обледенения дорожного покрытия или неисправности тормозной системы. Однако на риск попасть в ДТП часто влияют сторонние факторы, такие, как день недели, погодные условия и качество асфальтового покрытия.

Выявление факторов, значимо влияющих на риск дорожно-транспортного происшествия, при решении задачи повышения безопасности на дорогах должно рассматриваться как приоритетная задача. Это позволит принимать решения, которые действительно смогут устранить сторонние причины аварий. Анализу и выявлению подобных причин и посвящен данный документ.

Результаты и выводы, сделанные экспертами, могут быть полезны для повышения безопасности на дорогах или для страховых компаний, планирующих введение программ страхования жизни и здоровья водителей и пассажиров.

Сокращение использования водителями личных автомобилей и соблюдение правил парковки помогали отечественной дорожной полиции обеспечить в дни проведения в Баку "Евровидения" беспрерывное и беспрепятственное транспортное движение. Об этом сообщил Trend начальник отдела Главного управления дорожной полиции республики Кямран Алиев.

Он также отметил, что в дни проведения "Евровидения" наблюдалось значительное сокращение числа ДТП как в республике, так и в самом Баку.

"Единственная проблема, которую нам не удалось решить, была связана с пешеходами.

Они все еще игнорируют пешеходные переходы, не соблюдают правил дорожного движения, тем самым подвергая свою жизнь и жизнь других участников движения опасности", - сказал Алиев.

Не случайно, по его словам, в последние дни 80 процентов ДТП были связаны с наездами на пешеходов.

Дорожная полиция вновь напоминает пешеходам о необходимости пользоваться подземными и надземными пешеходными переходами. Это не только обеспечивает безопасность, но и является показателем дорожной культуры.

Дорожно-транспортный травматизм - одна из основных проблем общественного здравоохранения и развития в мире. Ожидается, что масштаб этой проблемы в ближайшие годы значительно увеличится. Ежегодно около 1,2 миллиона человек во всем мире погибают в результате дорожно-транспортных аварий. Это составляет более 2,1% всех случаев смертей в мире и сравнимо с числом смертей, вызванных такими главными "убийцами", как малярия и туберкулез. Еще более миллиона человек получают травмы и часто остаются инвалидами на всю жизнь. Около 85% смертей в результате дорожно-транспортного травматизма приходится на страны с низким и средним уровнем доходов, что обходится им в 1-1,5% валового национального продукта ежегодно. Несомненно, что если не предпринимать никаких действий, смертность и инвалидность в результате ДТП с ростом количества автомобилей в мире будут увеличиваться.

Кстати, 62% аварий приходится всего на десять стран. Это Индия, Китай, США, Россия, Бразилия, Иран, Мексика, Индонезия, ЮАР и Египет (в порядке убывания). Отметим, что дорожно-транспортный травматизм в основном уносит молодые жизни и является второй лидирующей причиной смерти среди лиц в возрасте 5-25 лет. В этой возрастной группе вероятность погибнуть или получить травму на дороге примерно в три раза выше у молодых мужчин - пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов, неопытных водителей и пассажиров, чем у молодых женщин.

Всегда нужно помнить о том, что каждый из нас может стать жертвой ДТП, а потому необходимо предпринять меры для того, чтобы защитить себя и свою семью от этой опасности, а это не так уж и трудно, просто каждому из нас необходимо знать правила дорожного движения и не нарушать их. А также помнить, что безопасность дорожного движения не может быть отдана на волю случая, она находится в руках каждого из нас...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Бойся черных вдов
В связи с потеплением в Азербайджане увеличилось число случаев укусов ядовитых пауков

Найти и обезвредить
В Баку удалось закрыть уже 26% незаконных мусорных свалок и полигонов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика