Сейчас вы читаете газету за 01.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 01.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ломать комедию уже незачем
Ломать комедию уже незачем
Ведь друг моего врага никогда не может быть моим другом
Пятница, 01.06.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

До сих пор многие в Баку делают вид, что не понимают причин обострения азербайджано-иранских отношений. У нас пытаются заверить иранских партнеров в том, что все дело якобы в излишней недоверчивости или же недопонимании официальным Тегераном сбалансированной и нейтральной внешней политики Азербайджана.

В Тегеране выражаются более четко и ясно. ИРИ не устраивает сотрудничество Азербайджана с врагами ислама - то есть с мировым империализмом, сионизмом и сатаной в лице США. Однако официальный Баку стал сотрудничать с этими "врагами ислама" с первых дней восстановления независимости Азербайджана. Но, несмотря на это, за исключением некоторых моментов, с Ираном удавалось поддерживать на межгосударственном уровне более или менее ровные и рабочие отношения, а временами даже чуть не дружественные, ну, по крайней мере, на словах.

И вдруг во взаимоотношениях на межгосударственном уровне появилась пропасть, притом почти непреодолимая. Возникает вопрос: почему вдруг стороны, прежде всего Иран, внешняя политика которого издревле основана на хитрости и лицемерии, отказались от неписаных правил дипломатии "мирного периода", прежде всего от одного из них, которое гласит: "Можно, обнимаясь, произносить слова о вечной любви и верности, но при этом нанести удар кинжалом в спину, притом взаимно". Проще говоря, улыбаясь в лицо, делать друг другу гадости, чем и занимались, по большому счету, официальные Тегеран и Баку в течение всех этих 20 лет независимости Азербайджана.

И вдруг перестали ломать комедию и начали играть в открытую, прежде всего Иран. Официальный Баку готов был еще немного, а скорее всего, до самого последнего момента придерживаться "общепринятых правил цивилизованного поведения". А вот для Тегерана отпала необходимость ломать комедию. Все очень просто...

Все вокруг готовятся к войне

Тут нюансы, существующие в азербайджано-иранских отношениях, и прежде всего проведение "Евровидения" в Баку, азербайджано-израильское сотрудничество, наличие многочисленного азербайджанского меньшинства или же незначительного большинства в Иране, не имеют никакого значения. Это всего лишь отдельные элементы, из которых складывается общая картина большой геополитической игры. Может быть, и существенные, но все же элементы. Но ни одна из них не является несущей конструкцией той драматической, и не исключено, что для некоторых трагической геополитической игры, которая разыгрывается у нас на глазах.

Несущей конструкцией этой геополитической игры являются антагонистические противоречия, существующие между Ираном и США. По мнению автора этих строк, дело не в теократичности государственного устройства Ирана, и даже не в иранской ядерной программе, о которой так много говорят. Невозможно сделать правильные выводы, если исходить из ошибочных предпосылок.

ArrayСША активно сотрудничают с салафитами из Саудовской Аравии. И это несмотря на то, что данное течение в исламе считается одним из спонсоров международного терроризма. США, да и Россия в свое время ничего не сделали, чтобы предотвратить появление ядерного оружия у Пакистана и Индии. США, несмотря на бурные словесные протесты, почти с олимпийским спокойствием сегодня наблюдают за появлением у Северной Кореи не только ядерного оружия, но и средств его доставки.

По большому счету, ядерная программа Ирана должна больше волновать таких крупных геополитических игроков, как Россия и Турция, а не США. Таким мелким игрокам, как Азербайджан, Грузия и Армения, даже волноваться нечего. Нет, не потому, что появление ядерного оружия ничем не угрожает этим странам. Совсем наоборот. Еще как угрожает. Просто на их волнение никто не станет обращать внимание. Вашингтон стремится к становлению нового миропорядка в регионе, в том числе основанного на контроле над источниками энергоресурсов и маршрутами их доставки на Запад со стороны США. Иран мог бы стать союзником США в данном вопросе, как это было при шахском режиме. Однако после исламской революции и прихода к власти духовенства, и, наконец, появления вакуума, связанного с развалом СССР, Иран решил, что настало время разыграть собственную партию. Притом ради справедливости надо признать, что, в отличие от СССР, Иран попытался использовать в этих целях намного более действенную, по крайней мере, для этого региона, религиозную идеологию, в данном случае ислам. И даже не просто ислам, а его шиитское направление.

Какова же ситуация на данный момент? Налицо попытка создания со стороны Тегерана "шиитского пояса" - Иран-Ирак-Сирия-Ливанский "Хезболлах" с выходом на палестинский ХАМАС. Обращает на себя внимание тот факт, что, как только коалиционные войска покинули Ирак, премьер-министр шиит Аль-Малики отказался от всех договоренностей, достигнутых с суннитскими партиями. И, как следствие, политика Багдада стала более "проиранской". Не случайно и то, что Тегеран настаивал на проведении очередного раунда переговоров с "шестеркой" именно в Багдаде. И все же именно Ирак является самым "слабым звеном" "шиитского пояса", так как Багдад сильно зависит от США.

Сирия являлась "ключевым звеном" "шиитского пояса", так как обеспечивала Ирану выход на палестинцев через ливанский "Хезболлах". Таким образом, Иран мог серьезно повлиять на процесс арабо-израильского урегулирования, естественно, в собственных интересах, по сути, делая все возможное для торпедирования мирных переговоров. Проще говоря, политика, проводимая Ираном, мешала и мешает установлению политико-экономического господства Запада в целом и США, в частности, в регионе.

Угроза развала "шиитского пояса"

Именно поэтому Иран так жестко отреагировал и предпринимает все возможные шаги, в том числе посылает в Сирию стражей исламской революции для предотвращения попытки смены режима Асада. Ведь падение режима Асада приведет к развалу "шиитского пояса" и, как следствие, ослабит влияние Ирана на процесс развития арабо-израильского конфликта. Иран лишится сильного рычага влияния на развитие региональных геополитических процессов, что в конечном итоге позволяло Тегерану манипулировать ситуацией, в том числе частично обеспечить собственную безопасность, так как всегда можно было направить внимание международной общественности по "ложному следу", коим является арабо-израильский конфликт.

Как удалось выяснить из дипломатических источников в Анкаре, сразу после начала сирийского кризиса Запад провел серию переговоров с лидерами "Хезболлах" в Ливане, ХАМАС в Палестине, естественно, через посредников. Посредники, среди которых также были турки, должны были убедить лидеров этих организаций, имеющих дружественные отношения как с Сирией, так и с Ираном, в необходимости сохранения нейтралитета в случае крайнего обострения ситуации. Как отмечают источники, переговоры завершились успешно, по крайней мере, с ХАМАС.

ХАМАС уже заявил о своем нейтралитете в случае обострения ситуации вокруг иранской ядерной программы. Лидер правящей в секторе Газа исламистской организации ХАМАС Исмаил Хания заявил, что его организация "не позволит втянуть себя в войну против Израиля, если последний нанесет удар по атомным объектам союзника ХАМАС - Ирана".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Нагорный Карабах в центре внимания,
или Кто не признает территориальную целостность Азербайджана?

В Азербайджане проведены все коренные реформы?
Правозащитники не согласны с омбудсманом

Гарантия на вечный суверенитет
Вот что обещает интеграция Грузии в НАТО

Международные правозащитники поражаются
Давление на Гюлалыева усиливается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика