Сейчас вы читаете газету за 05.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 05.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Юбилейный год
Юбилейный год
К 200-летию великого азербайджанского писателя М.Ф.Ахундова
Вторник, 05.06.2012


Марина МУРСАЛОВА
размер шрифта  

2 июня в Российском информационно-культурном центре состоялся юбилейный вечер, посвященный 200-летию великого азербайджанского классика Мирзы Фатали Ахундова. Поскольку до недавнего времени все внимание азербайджанской общественности было приковано к грандиозному празднику - "Евровидению-2012", юбилейный год великого писателя, по сути, пока не был открыт - это и сделала ассоциация деятелей культуры Азербайджана "Луч", которая явилась организатором данного мероприятия.

Открыл юбилейный вечер председатель ассоциации профессор Гасан Гулиев. Выступивший затем завкафедрой истории русской литературы БГУ профессор А.Гаджиев отметил важную роль творчества Ахундова в азербайджанской литературе, который по праву считается в ней такой же колоритной и определяющей фигурой, как А.С.Пушкин в русской литературе.

Профессор БСУ Ч.Бедалов охарактеризовал тифлисский период жизни М.Ф.Ахундова в контексте подготовки к юбилею великого азербайджанского классика. Как известно, с Тифлисом (Тбилиси) связана большая часть творческой жизни М.Ф.Ахундова.

Профессор Валида Мамедова, завкафедрой литературы Академии художеств, в своем докладе "М.Ф.Ахундов и современность" отметила, что М.Ф.Ахундов практически "прорубил окно" в европейскую культуру и литературу, и в первую очередь российскую. Одновременно он активно пропагандировал азербайджанскую литературу. В московской библиотеке им. М.Е.Салтыкова-Щедрина сохранилась фотокопия ходатайства М.Ф.Ахундова об издании в России произведений азербайджанских авторов.

Как известно, М.Ф.Ахундов очень активно выступал за переход азербайджанского языка на латиницу, стараясь преодолеть "нежелание сильных и авторитетных лиц нового алфавита".

Он первым из азербайджанских писателей начал наводить мосты дружбы между народами. "Учи русский, - говорил он своему ученику М.Ш.Вазеху, - если хочешь быть еще более образованным". Этот его завет актуален и в наши дни, мы видим, насколько растет популярность русского языка, и тому есть объективные причины, которые нельзя игнорировать.

М.Ф.Ахундов много рассуждал о нравственности, заботился о моральном здоровье подрастающего поколения, выступал против бытовавшего в то время наказания палками и пощечин. "Это делает людей низкими и подлыми", - говорил писатель.

С советских времен М.Ф.Ахундова преподносили как ярого атеиста, однако, судя по имеющейся богатой переписке писателя с видными представителями культуры и литературы XIX века, на самом деле Ахундов таковым не являлся, это был человек "несомненно, с Богом в душе". В действительности он выступал против воинствующего фундаментализма в исламе, против псевдорелигии, сеющей ненависть и вражду между людьми разных верований, его высказывания на этот счет остаются актуальными по сей день.

На мероприятии состоялась презентация новой книги профессора Г.Гулиева "Традиции М.Ф.Ахундова и русская литература", издание которой было приурочено к юбилею. Профессор Г.Гулиев хорошо известен своими многочисленными книгами и публикациями в СМИ, содержащими богатый исследовательский литературоведческий материал. В этом смысле у него есть немало заслуг, ведь он стоял во главе развернувшейся несколько лет назад в СМИ "кампании" по возвращению на родину национального достояния - творчества писателя-эмигранта Асад бека, одного из популярных на Западе авторов начала XX века, на авторские права которого претендовали, по меньшей мере, еще два государства - Германия и Израиль. Г.Гулиеву удалось свернуть полемику по поводу установления подлинной национальной принадлежности Асад бека, творившего под псевдонимами Лео Нуссембаум и Курбан Саид. Результатом серии аналитических статей об Асад беке стало многотомное издание произведений азербайджанского автора на его исторической родине - в Азербайджане.

Второй несомненной победой Г.Гулиева как ученого стала исследовательская работа жизни и творчества русского классика А.С. Грибоедова, автора достаточно известной комедии "Горе от ума". В конце прошлого века в нашей республике имя русского писателя было "предано анафеме" и бессмертное произведение изъято из программы обучения в азербайджанских школах, даже несмотря на его непререкаемый воспитательный уклон, сделавший пьесу "Горе от ума" столь популярной во всем мире. Грибоедов был "осужден" за участие в российской программе переселения армян из Персии на исторические земли Азербайджана - в Карабах - после заключения Туркменчайского мирного договора по окончании русско-персидской войны.

Не один год Г.Гулиев проводил свое "частное" расследование в библиотечных запасниках Баку, Тбилиси, Москвы и Петербурга, скрупулезно изучал документы, деловую и частную переписку писателя, волею судьбы оказавшегося в эпицентре трагических событий. Не секрет, что писательствовал Грибоедов на досуге, а по роду службы являлся послом России в Персии. В дважды переизданной популярной книге "Смерть дипломата, или К истокам конфликта в Карабахе" Г.Гулиевым проводится тщательный анализ казенных донесений Грибоедова, а также частной переписки с видными российскими деятелями политики и культуры, где тот откровенно и с возмущением выражает свое недовольство политикой российской стороны, показывает истинную картину "временного" расселения в Карабахе переселенцев-армян, потеснивших недовольных таким положением дел местных жителей-азербайджанцев. А.С.Грибоедов, как оказалось, имел свое, совершенно отличное от официального мнение, причем в пользу азербайджанцев.

Новая книга Г.Гулиева "Традиции М.Ф.Ахундова и русская литература" - очередная исследовательская работа творчества азербайджанского классика, она отражает весь литературный процесс, в котором участвовали как его предшественники, так и последователи, особо отмечена связь с русской литературой, а также личные связи с целой плеядой видных представителей культуры Закавказья XIX века.

К юбилею был подготовлен документальный фильм "М.Ф.Ахундов: начало начал" - дебют молодого режиссера Джамиля Искендерова. Малобюджетный любительский фильм был снят по оригинальному сценарию Г.Гулиева и получил одобрение у присутствовавших на юбилее.

В заключение состоялся сольный концерт лауреата международных конкурсов, заслуженной артистки Азербайджана Наргиз Керимовой (концертмейстер Зульфия Садыхова). Вокальные данные замечательной певицы, бархатное лирико-колоратурное сопрано и особая эмоционально-артистическая манера исполнения вызвали в зале бурю аплодисментов. Завершился юбилейный вечер выступлением-"экспромтом" ученицы 5-го класса спец.музыкальной школы им. Бюльбюля Нармины Исмайловой. Девочка уже успела стать лауреатом Республиканского конкурса им. Н.Аливердибекова. Юная талантливая пианистка довольно профессионально аккомпанировала своей именитой маме Наргиз Керимовой, которая с воодушевлением исполнила романс Глинки "Я здесь, Инезилья".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Новым послом в Иране назначен Джаваншир Ахундов

Эта странная "необъявленная" война

Двойной праздник

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

Другие новости раздела
 
Голая правда жизни
В Баку состоялся показ спектакля "Екатерина Ивановна" в исполнении актеров Ярославского театра драмы

Пpемьеpа балета на музыку Дмитpия Шостаковича
состоится на сцене Театpа опеpы и балета



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика