Сейчас вы читаете газету за 05.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 05.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Гараева - третья в Европе
Гараева - третья в Европе
Азербайджанская гимнастка сделала заявку на Олимпиаду
Вторник, 05.06.2012

Р.Фаталиев размер шрифта  

Сборная Азербайджана по художественной гимнастике довольно удачно выступила на чемпионате Европы в Нижнем Новгороде, выиграв три бронзовые награды. Особое внимание было приковано к лидеру команды Алие Гараевой, в очередной раз поддержавшей свое высокое реноме. Причем успеха она добилась в самой престижной номинации, выиграв бронзовую медаль в многоборье.

Успехи Алии не могут не радовать, особенно в преддверии Олимпиады, где награды будут разыграны именно в многоборье. И несмотря на жесткую конкуренцию, Гараева доказывает, что способна пойти на штурм новых высот. Первый звонок прозвучал на чемпионате мира прошлого года в Монпелье, где наша грация стала третьей именно в многоборье. Теперь она отличилась и на первенстве Старого Света, пропустив вперед лишь олимпийскую чемпиону Евгению Канаеву, считавшуюся главным фаворитом старта, и еще одну россиянку Александру Меркулову.

Гараева за свою карьеру не раз поднималась на континентальный пьедестал, выигрывая медали и в отдельных видах программ. Но особо памятными для нее наверняка являются ЧЕ-2010 в Бремене и нынешний ЧЕ, ведь в обоих случаях она завоевывала медали в многоборье. Фактически нынешнее европейское первенство стало одним из последних стартов в преддверии Игр, теперь же начнется непосредственная подготовка к Лондону. Несмотря на то, что конкуренция за место на пьедестале обещает быть довольно жесткой, Алия своими результатами демонстрирует, что выходит на новый уровень, и Олимпиада в этом смысле должна стать для нее экзаменом.

Вместе с тем заявил о себе ближайший резерв сборной - успех Нилуфяр Нифталиевой и Гюльсюм Шафизаде дорогого стоит. В зачете среди юниорок Нифталиева успешно выступила в программе с обручем, который принес ей третье место. А "бронза" Шафизаде, которая укротила ленту, говорит о том, что у первой команды подрастает достойная смена. А значит, через пару лет Нилуфяр и Гюльсюм могут заявить о себе уже на взрослом уровне, то есть преемственность поколений будет соблюдена.

"Алия - очень сильная и целеустремленная гимнастка. Она много тренировалась, не пропускала ни одного занятия и слушалась своих наставников, что важно. И вот результат! Сегодня на ковре Гараева показала одни из лучших своих упражнений! У нее очень сильный характер, и это ей помогает добиваться в спорте высоких достижений", - рассказала главный тренер сборной России Ирина Винер. Винер отметила, что "Алия очень радуется, когда на соревнованиях поднимается флаг ее страны. И мы со своей стороны тоже очень радуемся и гордимся ее успехам, так как консультируем ее". "Я всех вас поздравляю, буквально каждого, кто приложил свои усилия и труды к этому успеху! Отдельно прошу передать мои поздравления президенту Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая все делает для развития гимнастики в Азербайджане. Ведь это же прекрасно, когда флаг мусульманской страны поднимается в таком женском виде спорта", - заключила Ирина Винер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

"Независимости у Нагорного Карабаха не будет"

Вопрос арестованных блоггеров обсуждался в Лондоне

Все базовые принципы согласованы

Хорошо срежиссированный и поставленный спектакль

Другие новости раздела
 
Сборной Азербайджана нужен местный тренер,
считает наставник "Нефтчи" Беюкага Гаджиев

Ждем "Челси" в Азербайджане
В Габале завершился международный турнир

Внимание на соперников
Сборной Азербайджана есть на что посмотреть



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика