Сейчас вы читаете газету за 05.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 05.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Ливанское продолжение сирийского конфликта
Ливанское продолжение сирийского конфликта
В окружении Башара Асада усиливается раскол
Вторник, 05.06.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

В октябре 2011 года в интервью английской газете The Sunday Telegraph президент Сирии Башар Асад прогнозировал "землетрясение" всему Ближнему Востоку в случае, если произойдет иностранное вмешательство во внутренние дела его страны.

Трясет весь Ближний Восток и Северную Африку. От Туниса и Марокко до Йемена и Бахрейна. Особенно заметна эскалация насилия на севере Ливана. Как минимум семь человек погибли и 22 получили ранения в столкновениях между суннитами и алавитами в ливанском городе Триполи. Отметим также появление новых террористических организаций, например, "Джабхат нусра аш-Шам", постоянную смену королем Иордании правительств и опасения Израиля по поводу влияния сирийских событий на его безопасность.

В начальный период сирийский кризис внутри страны носил точечный характер, охватывая в основном южные и восточные районы. При этом север и запад страны, а также столица Дамаск оставались относительно спокойными.

Столкновения в Сирии распались на множество точечных конфликтов. Это не гражданская война в классическом смысле, а всевластие мелких полевых командиров, стоящих во главе самых настоящих банд. Отсутствие твердой власти пробудило в людях самые низменные черты: грабежи, вымогательства, шантаж, заказные убийства. Все это стало обычным делом в районах городов Хомс и Идлиб и с угрожающей скоростью продвигается далее на север. Самое опасное, что они замешаны на этноконфессиональной вражде, что равносильно катастрофе для гетерогенного сирийского общества, где веками уживались представители разных религий и этносов. Началась, по Томасу Гоббсу, bellum omnium contra omnes - война всех против всех.

Как известно, кому война, а кому и мать родна. Кто-то стреляет, а кто-то делает на этом бизнес. Так, распространенными в указанной части Сирии стали захват чужой недвижимости, навязывание крыши предпринимателям и торговцам, похищение людей за выкуп и даже получение денег за посредничество в поиске похищенных. В Хомсе уже несколько месяцев между враждующими суннитскими и алавитскими районами действует что-то вроде виртуального рынка людей, где осуществляется обмен похищенными алавитами и суннитами. Никогда в исламе жизнь женщины не ценилась больше жизни мужчин.

ArrayВ Хомсе картина при обменах все наоборот: так как многие боятся за уязвимость женщин и честь семьи, пленную особу женского пола можно обменять на нескольких мужчин. Только бизнес, никакой религии.

Обострение ситуации в Ливане является продолжением событий в соседней Сирии. Бои местного значения на севере страны между местными алавитами, радикалами-суннитами и ливанской армией, убийство двух суннитских проповедников - не случайная вспышка межэтнических противоречий, которые время от времени возникают в Ливане. Вполне можно предположить, что эти события - звенья военно-политической цепи, конечной целью которой является ослабление сторонников нынешнего ливанского премьер-министра Наджиба Азми Микати, известного своей просирийской ориентацией. Задача-минимум - ослабление давления ливанских властей по предотвращению контрабанды оружия и боевиков сирийской оппозиции из Ливана в Сирию, задача-максимум - отставка правительства Микати и замена последнего оппозиционным политиком Саадом Харири, за спиной которого стоят Саудовская Аравия и в какой-то степени Запад.

Примерно месяц назад в Эр-Рияде руководитель саудовской разведки Мугрин Абдельазиз провел неофициальные консультации с Саадом Харири. На них речь шла, в частности, о перспективах превращения Ливана в тыловую базу сирийского сопротивления. Не всего, а только того, что поддерживается Саудовской Аравией. Именно под этим углом зрения следует рассматривать перехват позднее ливанскими силовиками корабля "Лутфалла" с оружием, который, по версии следствия, предназначался для сирийских оппозиционеров.

Он вышел из ливийского порта Мисурата (официально - с грузом топлива, реально - со стрелковым оружием, гранатометами и др.) и направлялся в ливанский порт Триполи, являвшийся оплотом Микати, но усилиями сторонников Харири превратился в перевалочную базу по снабжению оружием сирийских повстанцев. После прибытия в Триполи через сеть контрабандистов оружие переправлялось в Сирию. Финансировались все эти операции саудовцами и катарцами.

Сирийский конфликт быстро превращается в серьезный бизнес-проект, в котором противоборствующие стороны забывают о своей идеологии ради финансовой выгоды. Недавно в Ливане арестовали нескольких активистов шиитской и проиранской "Хезболлах", которые продавали оружие сирийским повстанцам-суннитам.

Интересно, что захват корабля "Лутфалла" произошел по информации французских спецслужб. Также было известно, что Турция категорически отказалась принимать груз на своей территории. Из Парижа информация о корабле, его рейсе и грузе была передана через миссию ООН в Ливане руководству Управления военной безопасности страны. И не случайно. Во французской столице прекрасно знают, что оно находится под полным контролем "Хезболлах". Соответственно, не трудно было предположить, какая реакция последует.

Несмотря на то, что как Запад, так и монархии Персидского залива настаивают на уходе сирийского президента Башара Асада, налицо разница в подходах и политических целях того, что будет "после Асада".

Эпизод с кораблем "Лутфалла" наглядно показывает - Запад не хочет наводнять регион оружием, опасаясь того, что оно в основном будет попадать в руки радикально настроенных суннитов. В случае падения режима Башара Асада Сирия очень быстро станет вторым Ираком в политическом и военно-стратегическом смысле. Добавим к этому еще большие опасения Израиля таким возможным развитием событий. И не считаться с этими обстоятельствами как в европейских столицах, так и в Вашингтоне не могут. Об этом же говорит опыт Ливии, и повторять его на Западе охотников нет. Отсюда и желание продолжения миссии Кофи Аннана во избежание появления еще одного очага радикального исламизма.

Европа и Турция не только не хотят иметь не контролируемые ими каналы снабжения сирийской оппозиции, учитывая при этом ливийский опыт, но и несколько ограничить активность Катара. В Ливии Доха снабжала оружием только лояльные эмирату силы повстанцев.

Таким образом, с выпадением Турции как основной базы снабжения повстанцев в Сирии у заливников остается только Ливан. Но для реализации этой задачи в стране должны быть мир и стабильная обстановка. И начавшиеся в Триполи столкновения никак не способствуют решению этой задачи. Очевидно, что в Эр-Рияде это поняли и поэтому призвали ливанские власти "проявлять терпимость". На самом деле это указание своим сторонникам прекратить вооруженные столкновения. Судя по последним сообщениям прессы, напряженность на севере Ливана несколько спала.

Дополним картину сирийского кризиса широко освещаемым в прессе арабских стран громким происшествием с отравлением части партийной и военной верхушки сирийского режима. По сообщениям представителей Сирийской свободной армии (ССА), отравление было осуществлено одним из охранников заместителя Асада по партии Бахтияна во время регулярного собрания высоких чинов сирийского режима у него дома. Часть функционеров попала в госпиталь, а зять Асада и бывший руководитель одной из спецслужб Шаукат погиб. Власти же заявляют, что все участники совещания живы и здоровы.

Ряд экспертов считает, что информация о смерти Шауката достоверна. Президентский госпиталь, который практически не охраняется, сразу же после этого случая был взят под жесточайший контроль со стороны силовиков, и его спустя какое-то время посетил Асад с супругой. Навещал он, очевидно, достаточно крупную фигуру. Присутствие супруги указывает на близкого родственника. Министр внутренних дел аш-Шаар и министр обороны Раджа выступили по телефону в эфире, но это никого не убедило.

Хотя отравление, если оно действительно было, коснулось не самых высокопоставленных лиц в сирийской иерархии, тем не менее, оно свидетельствует, что в верхних эшелонах начинается не просто разброд, а избавление от несогласных или не самых стойких. Возможно, заподозренных в нелояльности. Подобное случилось с бывшим министром обороны и начальником Генерального штаба.

В связи с этими и другими событиями эксперты отводят время режима Асада до конца текущего года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами

Парламентарии вышли на каникулы,

Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана

Сирия последовала примеру Франции

Сумерки диктаторов,

Другие новости раздела
 
Хосни Мубарак получил пожизненный срок,
а его "подельники" из МВД вышли на свободу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика