Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Молодой кваpтет БМА
Молодой кваpтет БМА
состоит из студентов и магистранта данного учебного заведения
Среда, 06.06.2012


Захра ГУЛИЕВА, народная артистка республики, профессор
размер шрифта  

Мамедов Саид (скрипка), Бабакишизаде Сулейман (скрипка), Махмудбейли Узеир (виола), Иманов Георгий (виолончель) талантливы, трудолюбивы. Энтузиазмом этих молодых музыкантов можно только гордиться. Под началом великолепного музыканта, опытного педагога, заслуженного деятеля искусств, профессора Назмии Аббас-заде квартет БМА получил крепкую базу знаний по этому жанру исполнительского искусства, что и было доказано на концерте, который прошел на сцене зала камерной и органной музыки.

Струнный квартет - жанр академической музыки. Форма струнного квартета кристаллизовалась в творчестве великого новатора музыки Йозефа Гайдна. Эпоха венских классиков (XVIII-XIXвв.) стала расцветом квартетного искусства, вслед за Гайдном огромный вклад в развитие жанра внесли В.А.Моцарт и Л.В.Бетховен. В русской музыкальной культуре основы квартетных традиций были заложены А.П. Бородиным, П.И. Чайковским и в ХХ веке получили выдающееся развитие в квартетах Д.Д.Шостаковича.

Этот небольшой экскурс в историю квартета был не случаен. Под руководством своего замечательного наставника, профессора Н.Аббас-заде, квартет БМА выбрал программу, в которую вошли шедевры данного жанра. Они начали концерт с сочинения, которое вобрало в себя уже устоявшиеся каноны формы квартета. В квартете Людвига ван Бетховена (соч.18, фа мажор) молодые музыканты сразу показали великолепное чувство стиля, не выходя за рамки хорошего вкуса, экспрессию, а главное чувство "локтя" друг друга, без которого вообще не может существовать, любой ансамбль. Особенно хотелось бы отметить исполнение II части - Адажио. Было откровением, как такие молодые музыканты смогли, преодолев все технические трудности, погрузиться в трагическую глубину этой нетленной музыки, прочувствовать ее и ничего не растерять. В финале С.Мамедов (I скрипка), С.Бабакишизаде (II скрипка), У.Махмудбейли (виола), Г.Иманов (виолончель) показали себя с совершенно иной стороны. Аллегро в их исполнении было сыграно по-юношески задорно и с блеском. Следующим сочинением в программе было одно из труднейших для исполнения квартетов (соч.118, N10, ля бемоль мажор) Д.Д.Шостаковича. Музыканты должны были мгновенно перестроиться на абсолютно другую волну, погрузиться в мир философских раздумий о трагичности бытия автора. Слушатели, замерев дыхание, следили за молодыми музыкантами. А они, как поводыри, проводили нас из части в часть сочинения (их 4 в данном произведении), нагнетая накал страстей, показывая смену образов, все многообразие оттенков великого композитора. Зрелость в Анданте, виртуозность в Аллегретто-Фуриозо, глубокое раздумие о сущности человека в Адажио и наконец скрытый за внешним блеском сарказм в Аллегретто, все это было передано и исполнено квартетом "Фуриозо" (вот так II часть сочинения была выбрана исполнителями как название своего квартета) на очень продуманной основе и с умно расставленными акцентами.

А финал концерта был вовсе неожиданным. На сцену вместе с молодыми вышли Государственный струнный квартет Азербайджана в составе народного артиста республики Урана Сеидова (I скрипка), Солтан Мамедовой (II скрипка), Вахтанга Иманова (виола), заслуженного артиста республики Алексея Милтыха (виолончель). И вместе блестяще исполнили пьесу для октета Д.Д.Шостаковича. Это было и символично и очень дружественно. Вот так бы всем помогать в становлении нового квартета, заполнить тот вакуум в ансамблевом исполнительстве, который мы очень ощущаем. А задора, желания претворить все это в жизнь квартету БМА "Фуриозо" не занимать. Браво, ребята!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Успехи азербайджанского композитора в Европе
12 мая в Риме в консерватории "Санта чечилия" состоялась премьера произведения Гюнай Миpзоевой "Roma" для ансамбля на слова итальянского поэта Джозуэ Кардуччи, посвященного древнему городу.

БСУ встретил гостей
В университете проходит симпозиум по актуальным проблемам художественного перевода литератур стран СНГ

Человеческие сцены и музыкальный экскурс в прошлое
Ярославский театр драмы им. Федора Волкова представил на суд бакинцев спектакли "Без названия" и "Песни нашей жизни"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика