Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Карабахский вопрос будет приоритетом
Глава МИД Укpаины дает обещание накануне председательства официального Киева в ОБСЕ
Среда, 06.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

"Украинский народ любит Азербайджан - его культуру и людей, доказательством этого были те 12 баллов на "Евровидении", которые украинские граждане дали Азербайджану", - заявил вчера министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на пресс-конференции в Баку. 4 июня начался официальный визит министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Азербайджанскую Республику. В рамках двухдневного визита председатель внешнеполитического ведомства Украины провел встречи с руководством АР, с главой МИД Азербайджана. В программе визита были и участие Грищенко в открытии международной выставки "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия", и другие события. "Украино-азербайджанская дружба имеет многовековую историю, которая успешно продолжается и сегодня благодаря усилиям лидеров обеих республик. В рамках визита в Азербайджан мы успели прийти к договоренностям по целому ряду вопросов в двусторонних отношениях - в гуманитарной, политической, экономической, военно-технической, дипломатической и других сферах ", - сообщил, как передает "Новости.аз", Грищенко. Он также подчеркнул, что Украина заинтересована в решении нагорно-карабахского конфликта. "В следующем году Украина будет председательствовать в ОБСЕ, и мы надеемся, что в результате этого в данном вопросе будет обозначено продвижение", - отметил министр, добавив, что вопросы, касающиеся нагорно-карабахского конфликта, будут приоритетом Украины на уровне ОБСЕ.

Азербайджану и Украине нужно сверить часы для будущего сотрудничества, заявил, кроме того, журналистам глава МИД Украины Константин Грищенко.

"В настоящее время Азербайджан является членом Совбеза ООН, а Украина собирается принять председательство в ОБСЕ в 2013 году, и в этом контексте очень много вопросов по взаимодействию двух стран, которые необходимо обсудить", - сказал Грищенко.

По словам министра, уровень отношений между двумя странами носит стратегический характер, и поэтому Азербайджану и Украине нужно сверить часы для будущего сотрудничества.

К.Грищенко сообщил также, что в Баку он обсудил вопросы предстоящего официального визита в Украину президента Азербайджана Ильхама Алиева и заседания Совета президентов двух стран, в ходе которого будет подписан пакет документов.

Энергетическое сотрудничество, по словам министра, также являлось важной темой переговоров в Баку. "Вопрос поставок азербайджанского газа в Украину был обсужден с SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана) и Минэнерго Азербайджана, сказал Грищенко, выразив надежду на скорое решение этого вопроса. Надо отметить, что вчера же глава МИД Украины посетил 19-ю Международную выставку и конференцию "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" - CASPIAN OIL & GAS 2012.

"Азербайджан надеется на изменения во время председательствования Украины в ОБСЕ", - заявил, в свою очередь, на брифинге министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Он сообщил также журналистам, что в ходе встречи министры обсудили ряд вопросов сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной, военно-технической сферах. Мамедъяров уведомил коллегу о ходе переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, так как Украина в 2013 году будет председательствовать в ОБСЕ.

"Надеемся, что во время председательства Украины в ОБСЕ нам удастся достичь определенных подвижек. Нынешний статус-кво неприемлем. Считаем, что время действий настало", - заявил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Баку собираются налоговики
Азербайджан возглавит Координационный совет руководителей налоговых служб стран-членов СНГ

Полицейские разогнали акцию протеста
В качестве протестующих выступали дети обманутых пайщиков

Усиливают социальную адаптацию заключенных




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика