Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Мое тело - мое дело
Кому решать, разрешать ли аборты и кесарево сечение?
Среда, 06.06.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Несправедливо, когда ребенок бывает нежеланным. Но во много раз хуже, когда у него даже нет шанса прожить жизнь. Об этом заявила руководитель благотворительного фонда "Колыбель надежды" Елена Котова. Как говорится на сайте фонда, сегодня в России очень остро стоит проблема инфантицида - убийства матерями своих новорожденных детей. Только по официальным данным МВД РФ, за 2010-2011 гг. было зафиксировано 268 случаев, которые были квалифицированных как убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ). И это, к сожалению, только те случаи, которые удалось выявить правоохранительным органам. Причин, почему матери избавляются от собственных детей, много. Кто-то боится огласки, кто-то не успел прервать беременность, да и процедура отказа от ребенка в роддоме непроста.

Сегодня во многих странах пытаются запретить аборты. И не только. Несколько дней назад Правящая партия Турции предложила ввести запрет на аборты и pазpешать только аборты по медицинским показаниям, а заодно запретить кесарево сечение по желанию.

Кесарево сечение очень распространено в Турции, врачи нередко склоняют пациенток к нему. Причина проста - деньги. Ну и время.

ArrayКесарево сечение проходит как операция, и, соответственно, оплата взимается как за операцию. А платить в большинстве случаев приходится государству, даже если дело имело место в частной больнице (в большей части частных больниц обслуживают и по государственной обязательной страховке, только в зависимости от ранга больницы процент покрытия государством расходов различается). Видимо, государство решило положить этому конец. Ну и, конечно, не будем забывать пpо заботу о здоровье нации.

Реакция на данный законно проект последовала незамедлительно. Как сообщили турецкие СМИ, в воскресенье от трех до четырех тысяч турецких женщин вышли на улицы Стамбула, чтобы выразить протест против решения премьера Турции Реджепа Тайипа.

Женщины разных возрастов несли по центральным улицам турецкой столицы плакаты с надписями "Мое тело, мой выбор", "Я женщина, а не мать, не трогай мое тело", скандировали "ПСР, ("Партия справедливости и развития", правящая партия Эрдогана - ИФ), руки прочь от моего тела", "Тайип, тебя это не касается".

Ранее премьер-министр Турции Р. Эрдоган вызвал негативную реакцию многих женщин, когда заявил, что аборты - это "убийство" и что практика абортов и родов при помощи кесарева сечения является частью заговора, преследующего цель помешать экономическому росту Турции.

Он добавил, что будет добиваться принятия законопроекта, запрещающего проведение абортов.

С 1983 года в стране действует закон, позволяющий женщинам добровольно прерывать беременность, не превышающую по сроку 10 недель с момента зачатия.

С самого начала рассмотрения в некоторых странах, целью запрета родов при помощи кесарева сечения было предотвратить тяжелые осложнения на фоне общей анестезии. Теперь же, когда кесарево сечение чаще делается под эпидуральной или спинальной анестезией, благотворное воздействие более либеральных правил перевешивает риск осложнений.

Так же немаловажен тот факт, что по исследованиям, проводимым в разных странах, у детей, появившихся на свет в результате кесарева сечения, в два раза больше шансов стать тучными по сравнению с теми, кто родился без операционного вмешательства, свидетельствуют результаты исследования американских ученых. Эксперты из детской больницы в Бостоне в американском штате Массачусетс выяснили, что склонность к ожирению проявляется после того, как ребенку исполнилось три года. По мнению ученых, у новорожденных, появившихся на свет после кесарева сечения, меняется бактериальная среда кишечника, что оказывает влияние на перевариваемость пищи. В исследовании, проводившемся с 1999 г. по 2002 г., приняли участие 1255 пар матерей и детей. Малышей взвешивали при рождении, а затем в возрасте трех лет. Стоит отметить, что с сентября 2011 года в клиниках сразу нескольких штатов США введено строгое правило, согласно которому операции кесарево сечения будут выполняться строго по медицинским показаниям. Таким образом, местный Минздрав хочет пресечь "моду" на такие операции.

Строгое ограничение коснется пока не всех штатов Америки, а только Орегона, Калифорнии, Техаса, Иллинойса и Нью-Йорка, но ожидается, что в дальнейшем запрет на кесарево сечение по желанию поддержат и другие штаты.

Сейчас многие американки из-за боязни естественных родов или из-за нежелания прерывать карьеру на длительный срок прибегают к операциям кесарева сечения без каких бы то ни было показаний на ранних сроках беременности, чем, по мнению местных врачей, наносят гигантский ущерб здоровью ребенка.

Только за последнее десятилетие число таких операций выросло не менее чем на 17,5%, причем 1 из 3-х операций выполнялась на сроках беременности менее 39 недель. Американские врачи часто идут на поводу у таких пациенток, опасаясь в случае отказа крупных денежных исков со стороны недовольных женщин. Теперь порочной практике, нарушающей медицинскую этику и, главное, права ребенка, который подвергается ненужному риску, будет положен законный конец.

А теперь о более тяжелой теме - абортах. В марте текущего года в Украине в Верховную раду представлен законопроект, запрещающий аборты. Как сообщает международное агентство "Вспомогательное материнство", против инициативы церкви запретить аборты выступили гинекологи и феминистки. По мнению Министерства охраны здоровья Украины, запрет абортов приведет к подпольному прерыванию беременности и женской смертности.

Главный акушер-гинеколог Украины Вячеслав Каминский заявил, что законность абортов позволяет держать ситуацию под контролем. За последние 10 лет произошел прорыв - количество абортов сократилось почти в 5 раз. В. Каминский заверил, если депутаты все-таки примут решение, роста числа криминальных абортов и женской смертности не избежать. Такое мнение поддержали и участники женского движения. На заявления церкви о том, что правом на жизнь может распоряжаться только Бог, а аборт является моральной проблемой и стал чем-то обыденным, феминистки возмущаются тем, что женщин лишают права выбора.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика