Сейчас вы читаете газету за 08.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ЕЦБ отказывается "печатать" деньги
ЕЦБ отказывается "печатать" деньги
А политики вряд ли смогут прийти к компромиссу в связи со спасением еврозоны
Пятница, 08.06.2012

Ф.Асим размер шрифта  

План жесткой экономии на пространстве еврозоны проваливается окончательно из-за политиков, а Европейский Центральный банк отказывается "печатать" деньги на поддержку экономики слабых европейских стран. Практически в очередной раз мировое сообщество оказалось свидетелем ситуации, когда популизм превыше экономической необходимости на примере Франции. Кто даст гарантии, что примеру французов не последуют руководители других государств, которым все сложнее выдержать напор населения, уже изнемогающего из-за сокращения социальных выплат и высокой безработицы. И пока плана спасения процветающей Европы на горизонте нет.

Долгожданное заседание Европейского Центробанка не принесло облегчения финансовым рынкам. Регулятор сохранил процентную ставку на уровне 1%. Председатель ЕЦБ Марио Драги разбил надежды инвесторов на то, что он "купит" еще немного времени для спасения экономики Европы, ослабив монетарную политику. Теперь европейским политикам придется искать пути выхода из кризиса в режиме жесточайшего цейтнота. Они же продолжают лечить симптомы болезни, а не саму болезнь, от которой, возможно, не существует лекарства.

Заседание ЕЦБ и последующие выступления Марио Драги развеяли слабые надежды инвесторов: новой раздачи миллиардов евро или смягчения монетарной политики ждать не стоит. ЕЦБ оставил базовую ставку на уровне 1%. Ставки, по мнению Драги, и так остаются рекордно низкими. Новой раздачи дешевых кредитов - а в начале года ЕЦБ уже выдал трехлетних кредитов на 1 трлн. евро, сбив доходность по облигациям Испании и Италии, - не будет. Драги больше не верит в эффективность "разбрасывания евро с вертолета". "Многие проблемы в еврозоне не имеют ничего общего с денежной политикой, - заявил Драги. - Я не думаю, что будет правильно заполнять денежной политикой недостаток действий со стороны других институтов".

Array

Драги уверен, что прямая помощь банкам с помощью антикризисных фондов не соответствует текущему европейскому законодательству. Однако он намекнул, что для банковского сектора некоторых стран могут быть созданы специальные условия, чтобы эти страны миновали острую фазу банковского кризиса.

ЕЦБ умыл руки и передал право бороться с кризисом политикам. Тех эта новость застала за разработкой секретного плана помощи Испании.

Источники агентства Reuters сообщают о ходе этих переговоров лидеров ЕС следующее: переговоры возглавляет Германия, которая публично отрицает саму возможность предоставления помощи испанским банкам. К ним привлечены юристы, которые анализируют договор о создании еврозоны в поисках лазейки, которая позволит Мадриду получить деньги из антикризисных фондов еврозоны, но не брать при этом обязательства по проведению новых реформ.

Немецкие чиновники поясняют, что Мадрид пытается избежать судьбы Греции, Португалии и Ирландии - навязанные им программы реформ и инспекций ЕС и МВФ лишь усугубили экономический кризис, добавив к нему кризис политический. В июле начинает работать европейский механизм финансовой стабильности - постоянный антикризисный фонд объемом 500 млрд. евро. Источники в Берлине утверждают, что из этого фонда деньги могут поступить напрямую в испанский фонд помощи банкам. Юристы проверяют, насколько это законно.

Официально чиновники опровергают сообщение Reuters: министр экономики Испании Луис Гиндос заявил, что пока не существует никаких экстренных планов предоставления помощи Испании. Власти ждут результатов оценки МВФ и независимого аудита своей банковской системы.

В немецком правительстве официально заявляют, что Испания должна самостоятельно решить, обращаться ли за официальной помощью в Европейский фонд финансовой стабильности. И принять на себя всю тяжесть этого решения в виде реформ и программы сокращения расходов (finmarket.ru).

Впрочем, нельзя утверждать, что никаких шагов по спасению Европы не предпринимаются. Так, лидеры США, Германии и Италии договорились активизировать шаги по поддержке еврозоны, сообщила пресс-служба Белого дома, сообщает РИА "Новости".

"Президент США Барак Обама обсудил в среду по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Марио Монти экономическую ситуацию в Европе... Лидеры отметили важность дальнейших шагов по поддержке еврозоны и экономического роста в Европе и мире, а также договорились продолжить контакты в ходе подготовки к саммиту G20 в мексиканском Лос-Кабосе 18-19 июня", - говорится в пресс-релизе.

Накануне официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил на брифинге, что США продолжат сотрудничество со странами Европы в преодолении развивающегося кризиса и намерены согласовать дальнейшие действия на саммите G20. По мнению администрации США, страны ЕС должны принять меры по укреплению банковской системы ("Тренд").

Впрочем, одно дело - заявление, а другое - конкретные шаги. Французские работающие граждане и работодатели вынуждены будут расстаться с 1,1 млрд. евро из-за грядущего в стране частичного понижения пенсионного возраста до 60 лет в 2013 году. А после 2017 года эта цифра вырастет до млрд. евро ежегодно, заявила министр здравоохранения и социальных дел Франции Марисоль Турен.

Пенсионная реформа, в результате которой минимальный возраст выхода на пенсию был поднят с 60 до 62 лет, была реализована в 2011 году по инициативе президента Франции Николя Саркози, поясняет РИА "Новости". Понижение пенсионного возраста для ряда граждан было одним из предвыборных обещаний нового главы государства Франсуа Олланда. Изменения касаются лишь тех, кто работал с 18 или 19 лет и платил пенсионные отчисления не менее 41 года.

По словам Турен, в трудовой стаж будет также засчитываться 6 месяцев безработицы или декретного отпуска. Преобразования затронут в 2013 году 110 тысяч человек.

"С 2017 года эта мера будет стоить около 3 млрд. евро - меньше, чем 5 млрд., как мы ранее предполагали", - сказала Турен. Для финансирования этих изменений потребуется повышение пенсионных отчислений для работающих граждан и работодателей на 0,1% в год до 2017 года (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Потребители ждут удешевления
или Азербайджанское "голубое топливо" как рычаг по снижению цен на природный газ

Нефть сорта Brent выше 100 долларов за баррель
Для нас это хорошая новость



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика