Сейчас вы читаете газету за 08.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Грузия опровергла слухи о тайном строительстве АЭС
Грузия опровергла слухи о тайном строительстве АЭС
Пятница, 08.06.2012

размер шрифта  

Министерство энергетики и природных ресурсов Грузии опровергло сообщения о тайном строительстве в стране атомной электростанции. Как передает агентство Trend, подобные заявления в ведомстве назвали абсурдными.

"Что касается возможности тайного осуществления столь большого проекта, то это что-то из области фантастики", - подчеркнул глава департамента ядерной и радиационной безопасности министерства Джумбер Мамасахлиси. Он заверил также, что строить АЭС в Грузии не планируется.

О том, что в республике тайно возводится атомная электростанция, как сообщалось, заявил лидер оппозиционного грузинского движения "Национальные" Шалва Хачапуридзе. Ссылаясь на собственный источник, он утверждал, что АЭС строят под видом ГЭС Хертвиси в Аспиндзе (поселок на юге Грузии). По информации Хачапуридзе, данное решение было принято "по требованию Турции". Политик сообщил также, что в связи с возведением АЭС уже якобы создана межправительственная комиссия, куда вошли представители Грузии, Азербайджана и Турции, и все переговоры по этому вопросу тайно ведет министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

В связи с этим оппозиционер потребовал от властей обнародовать все документы, связанные со строительством ГЭС.

Как напоминает агентство, Грузия отказалась от планов по строительству атомной электростанции после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии, которая произошла в марте 2011 года.

Минувшей весной на одном из интернет-порталов появилась информация о том, что грузинские власти якобы ведут работу по созданию ядерного оружия. Автор публикации позднее признался, что это шутка, но Тбилиси все же выступил с официальным опровержением. Замминистра энергетики Мариам Валишвили заявила, что "с точки зрения ядерной и радиационной безопасности Грузия является одной из передовых стран". Тогда же она опровергла информацию о планах руководства страны по строительству атомных электростанций. "В Грузии на сегодня необходимости и возможности для реализации таких планов нет", - подчеркнула замминистра.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Грузино-армянские отношения на перипетии?

Концепция развития нацменьшинств

В полку послов убыло...

В Тбилиси стартовал грузино-азербайджанский бизнес-форум

"Евросоюзу Турция не нужна"

Другие новости раздела
 
Компания Google представила трехмерные карты городов
Компания Google усовершенствовала свой картографический сервис.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика