Сейчас вы читаете газету за 09.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Бегущий за ветpом" -
"Бегущий за ветpом" -
книга, котоpую можно поpекомендовать и не ошибиться
Суббота, 09.06.2012


Нигяp КОЧАРЛИ
размер шрифта  

Ко мне очень часто обращаются с вопросом "Какую книгу посоветуете нам почитать?". Очень трудно советовать какую-то книгу, когда на полках лежат десятки тысяч книг на разных языках, а собственный список любимых книг переваливает за сотню. Вообще, говорить о книгах - это как исповедываться. Хотите узнать о человеке подноготную - спросите у него, какие книги он любит. Но есть одна универсальная книга, которую можно порекомендовать и не ошибиться. Это "Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни. Я не знаю ни одного читателя, которого книга оставила бы равнодушным. В нашей книжной сети этот роман есть на четырех языках - на русском, английском, турецком и азербайджанском. И вне зависимости от языка - а вкусы читателей, думающих и читающих на разных языках, иной раз совершенно полярны, - книга бьет рекорды продаж уже несколько лет. Халед Хоссейни, американский писатель афганского происхождения, по профессии врач. Его семья эмигрировала из Афганистана, когда в страну вошли "шурави", советские войска. Хоссейни до сегодняшнего дня написал всего две книги, что просто удивительно. Обычно авторы тонко чувствуют конъюнктуру рынка, и не могут удержаться от соблазна конвейерного написания бестселлеров. Как автору удается удержаться от такого искушения, лично для меня - загадка.

Роман о дружбе двух афганских мальчиков, чье детство пришлось на довоенный Афганистан, и чью судьбу перевернула война. Это очень пронзительная и честная книга. Сентиментальная, но в то же время неумолимо суровая. Это книга про дружбу, про честь, про любовь. Но главное, как мне кажется, про то, что нужно находить в себе мужество исправлять собственные ошибки даже спустя годы. Я не понимаю, в чем магия этой книги. Вы не найдете в ней аромата Востока, рецептов афганских блюд. Нет в ней апокалиптичности и постмодернистских изысков. Халед Хоссейни пишет простым и понятным языком, и пишет он о простых и вечных вопросах. Понятных всюду - от Калифорнийского побережья до Пенджабского ущелья. Несмотря на то, что сюжет книги трагичен, и вы не раз сглотнете ком в горле, после прочтения книги остается удивительное светлое ощущение. Так могут писать, наверное, только очень светлые люди. В прошлом году, при поддержке Американского посольства, мы перевели эту книгу на азербайджанский язык. И я очень рада, что у азербайджанского читателя, наконец, появилась возможность прочесть эту книгу и на родном языке. Тем более, что переводившая книгу Хадиджа Исмаилова, сама страстно влюбленная в этот роман, сумела сохранить всю тонкость и легкость стиля автора. Я очень надеюсь на то, что и у нас в стране появятся писатели такого масштаба, как Хоссейни. А пока желаю всем приятного чтения!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Карабахский эпос


Конкуpс - это всегда пpаздник
Интервью с координатором Международного конкурса "Азербайджан в меняющемся мире" Мариной Мурсаловой

И снова королева импровизаций
В Баку на сцене Зеленого театра 2 июля состоятся концерт и презентация нового альбома "Green" Нино Катамадзе & Insight

Истоpия большого пути
Увидела свет книга Лалы Гусейновой

Великому и могучему посвящается
На сцене Русской драмы состоялся торжественный вечер, посвященный Дню русского языка

О наградах, везении и скандалах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика