Сейчас вы читаете газету за 09.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Задержан еще один гражданский активист в Сабирабаде
В зоне наводнения новые проблемы
Суббота, 09.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Mеждународный фонд защиты правозащитников Front Line Defenders осудил вчера продолжающееся заключение координатора штаба гражданского общества "Кура" и члена мониторинговой группы Коалиции прозрачности в добывающей промышленности Огтая Гюлалыева, передает Turan.

Выдвинутые против него обвинения непосредственно связаны с его законной и мирной деятельностью в области прав человека, в частности, защиты прав граждан, пострадавших от наводнения 2010 года, говорится в заявлении фонда.

В этой связи Front Line Defenders призвал власти Азербайджана:

- гарантировать физическую и моральную неприкосновенность Гюлалыева. Немедленно предоставить ему необходимую медицинскую помощь и удовлетворить его право на присутствие личного врача;

- сразу и безоговорочно снять все обвинения против защитника прав человека и освободить его, так как арест и содержание под стражей мотивированы только его правозащитной деятельностью;

- провести тщательное и беспристрастное расследование информации об избиениях и жестоком обращении в отношении Огтая Гюлалыева со стороны замначальника и сотрудников Сабирабадской полиции;

- гарантировать все условия для защитников прав человека в Азербайджане, чтобы они были в состоянии выполнять свои законные полномочия без страха репрессий и ограничений.

Примечательно, что вчера же утром в Сабирабадском районе полиция арестовала еще одного гражданина, который активно защищал права своих сограждан, пострадавших от наводнения 2010 года. В данном случае речь идет о жителе села Аскербейли Ильхаме Амирасланове.

Один из родственников Амирасланова, сообщивший о его аресте, сказал, что Ильхама задержали при переезде через мост. Его усадили в джип и увезли люди в штатском. В полиции Сабирабадского района сообщили, что Амирасланова не доставляли в отдел, и у них нет информации о его аресте.

Амирасланов был одним из тех, кто встречался с президентом страны в мае прошлого года и министром по чрезвычайным ситуациям на этой неделе.

Давление на людей, которые требуют обеспечить их права, началось в Сабирабадском, Саатлинском и других районах после ареста координатора штаба гражданского общества "Кура" Огтая Гюлалыева 8 апреля нынешнего года. Таким образом, власти пытаются сбить волну недовольства, вызванную коррупцией и масштабным хищением средств, выделенных для ликвидации последствий наводнения. До сих пор многие решения правительства остаются на бумаге. Всего на ликвидацию последствий наводнения было выделено около 500 млн. манатов, однако тысячи людей по-прежнему остаются необустроенными, хотя власти заявляют о решении всех проблем, пишет Turan.

А между тем, когда еще не полностью ликвидированы последствия наводнения на Куре в мае 2010 года, у жителей Прикуринской низменности начались новые проблемы - теперь это нехватка воды. Несмотря на период половодья, Кура мельчает, и объем воды понизился до 250-300 кубометров в секунду, что характерно для засушливого августа.

Из-за сокращения объема воды водяные насосы не способны перекачивать воду для полива полей, сообщил вчера Turan глава общественного объединения "Содействие развитию демократии" Эмиль Мамедов.

Специалисты считают, что причина этого - в неправильном регулировании воды на Мингячевирском водохранилище. Именно это стало причиной возникновения подобной ситуации летом 2002 года, когда Кура едва не высохла.

Неэффективное регулирование воды на Мингячевирском водохранилище периодически приводит либо к сокращению объема воды, либо к разрушительным наводнениям, как это было в 2003 и 2010 гг.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Freedom House, ты кто такой?..
Депутат считает, что эта организация не имеет права выражать свое отношение к поправкам, обсуждаемым в ММ

Карабах: ситуация выходит из-под контроля
Пора вернуть обсуждение данного вопроса в Совбез ООН



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика