Сейчас вы читаете газету за 09.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан активно развивает транспортный коридор Запад - Восток
Азербайджан активно развивает транспортный коридор Запад - Восток
Акцент - перевозка грузов железной дорогой и морским транспортом
Суббота, 09.06.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджанское правительство продолжает активизировать проекты в транспортном секторе. Отметим, что развитие транспортного сектора является одним из важных направлений не нефтяного сектора.

Следующее заседание Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) пройдет в июне 2013 года в Таллинне, сказал журналистам на этой недели в Баку, в рамках 40 заседания ОСЖД, председатель комитета организации Тадеуш Шозда. По его словам, в рамках организации задействовано 13 железнодорожных коридоров, соединяющих Европу с Азией. Также действует коридор "Север-Юг", который берет начало в северной части Европы и, проходя через Россию, Кавказ, в частности через Азербайджан, идет в направлении Персидского залива.

"Этот коридор имеет очень большое значение, так как открывает доступ к богатому энергоресурсами Персидскому заливу, а также энергоносителям Азербайджана. С этой точки зрения, нормальная работа этого коридора очень важна для нашей организации", - сказал Шозда.

Касательно проблемы обеспечения безопасности транспортировки и предотвращения террористических актов, осуществляемых на железнодорожных путях, председатель комитета ОСЖД сказал, что это очень сложный вопрос, которым должны заниматься правоохранительные органы. "Тем не менее, мы призываем государства и железнодорожные органы к тому, чтобы они предпринимали все меры для пресечения этих инцидентов", - сказал он.

Впрочем, Азербайджан больше работает над коридором Запад - Восток. Отметим, что значимость данного коридора может возрасти в регионе в свете транзита грузов из Афганистана.

Строительные работы в рамках проекта создания нового железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс идут ускоренными темпами, сказал журналистам заместитель министра транспорта Муса Панахов. "В связи с погодными условиями в Грузии были задержки в выполнении строительных работ, но сейчас они проводятся в ускоренном режиме. Также активно продолжаются работы на территории Турции. До конца года будут завершены строительные работы на территории Грузии и реабилитационные работы на территории до границы Турции", - сказал замминистра. Задержки, по его словам, связаны в основном со строительством тоннеля на грузино-турецкой границе. Протяженность тоннеля составит около 4,5 километра.

"Наличие оползневой зоны на территории Грузии, куда ведет тоннель, привело к тому, что в процесс его строительства были внесены определенные коррективы. В результате чего и возникли определенные задержки. Но до конца года мы завершим работы по строительству железных дорог", - сказал Панахов. Полная сдача железной дороги в эксплуатацию ожидается в 2013 году.

ArrayСоздание нового железнодорожного сообщения предусматривает работы по строительству, реабилитации и реконструкции железнодорожного участка Марабда-Ахалкалаки (за исключением станции), а также строительные работы от Ахалкалаки до границы с Турцией (Карцахи). Проект реконструкции участка Марабда-Ахалкалаки предусматривает работы в три этапа: участок Марабда-Тетрицкаро - 29,2 км, участок Тетрицкаро-Цалка - 49,7 км, Цалка-Ахалкалаки - 74,1 км. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится в соответствии с грузино-азербайджано-турецким межгосударственным соглашением.

Азербайджан выделил для строительства грузинского участка кредит на сумму 775 млн. долларов. Финансирование данного проекта Государственным нефтяным фондом осуществляется согласно указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года. В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км которой пройдут по территории Турции 29 км - Грузии. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 млн. тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 1 млн. пассажиров и 6,5 млн. тонн грузов.

Также, Азербайджан ведет работы по расширению морских инфраструктурных возможностей страны. В частности, в 60 километрах от Баку ведутся работы по строительству нового торгового порта, которое завершится в 2015 году. Мощность порта на первом этапе составит более восьми миллионов тонн грузов, а также более 50 тысяч условных единиц крупнотоннажных контейнеров. В зависимости от роста объемов грузоперевозок, мощность порта достигнет 25 млн. тонн грузов в год, а также около одного миллиона крупнотоннажных контейнеров ("Тренд").

Не меньше внимания в Азербайджане уделяется и развитию автомобильных дорог. Миссия Азиатского банка развития (АБР) во главе с Ральфом Старклоффым (Ralf Starkloff) по проверке вопросов безопасности на автодорогах прибудет в Баку 21 июня, отмечается в сообщении Бакинского представительства банка. Миссия пробудет в Баку до 26 июня. Миссия проверит исполнение требований по обеспечению переселения, по окружающей среде и другим вопросам в рамках программы развития дорожной сети Азербайджана. Кроме этого, во второй половине июня Азербайджан посетит еще одна миссия АБР во главе с Капилом Сукларом (Kapil Thukral), которая изучит ход реализации проектов в Азербайджане в рамках мультитраншевых пакетов финансирования.

В июне в Азербайджан намечен также визит транспортной миссии АБР, которая проанализирует возможность реализации в республике новых проектов в дорожном секторе. Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Правительство Азербайджана подписало с АБР соглашений о кредитах на общую сумму 896,9 млн.долларов для реализации 8 проектов в сферах строительства автодорог, энергетики, реконструкции систем водоснабжения и ирригации, АПК. В соответствии с бизнес-планом АБР по Азербайджану на период 2011-2013 годов, банк планирует предоставить республике кредитов на общую сумму около 1 млрд. долларов ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Европа засасывает мировую экономику в кризис
США опасаются осложнения ситуации

Финансовым аппетитам нефтяников можно лишь позавидовать
Только добыча и доставка природного газа из "Шахдениз" оценивается в кругленькую сумму

Провал проведения глобальной политики интеграции,
или Сбои эффективности использования ресурсов Земли

Азербайджан возглавил Координационный совет руководителей налоговых служб стран СНГ
Минналогов Азербайджана провело презентацию

Как снизить ущерб от стихийных бедствий?
Упор необходимо делать на страхование



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика