Сейчас вы читаете газету за 09.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Берти Фогтс: "У Германии есть шансы на победу"
Берти Фогтс: "У Германии есть шансы на победу"
Наставник сборной Азербайджана вспомнил свой триумф на Евро-1996
Суббота, 09.06.2012

Рустам размер шрифта  

Накануне старта больших турниров принято вспоминать о героях прошлого. Одним из них, безусловно, является Берти Фогтс. Главный тренер сборной Азербайджана пока что является последним из наставников сборной Германии, при которых "бундестим" добивалась успеха. Не в финал выходила, не медали зарабатывала, а побеждала. Было это шестнадцать лет назад, на чемпионате Европы в Англии, когда гол Оливера Бирхоффа в добавленное время принес немцам третье звание лучших на континенте.

С тех пор прошло шестнадцать лет, но Германии, при всей ее мощи, все еще не удается вернуть европейскую корону, успевшую с тех пор побывать во Франции, Греции и Испании. Что же вспоминает о Евро-96 сам Фогтс?

- С последней победы Германии на чемпионате Европы минуло уже 16 лет. Насколько вы помните то время?

- Я должен начать с 1992 года, когда мы вышли в финал Евро, но проиграли Дании. Точнее, имели несчастье с ней встретиться. В тот вечер датчане прыгнули выше головы, а мы считали, что победа нам гарантирована.

- В Англии-96 все было по-другому?

- В то время мы столкнулись с серьезными травмами. Юрген Колер постоянно от них страдал. Руди Феллер, Юрген Клинсманн, Лотар Маттеус... К финалу против Чехии у нас было всего 12 здоровых полевых игроков. Пришлось даже заказать полевые формы для двух запасных вратарей.

- Тем не менее, были игроки, которые выделялись на общем фоне?

- Я бы не хотел никого выделять, но считаю, что Дитер Айльц незаслуженно забыт. Он был центральной частью команды, и не зря его выбрали одним из ключевых игроков всего турнира. А про Бирхоффа помнят, потому что он забил золотой гол.

- Какую роль играл Матиас Заммер?

- Он был хозяином на поле, его оборонительной части.

ArrayА впереди все было доверено Клинсманну. Да, ребята часто сталкивались характерами, но когда дело доходило до единой цели (например, стать чемпионами Европы), то наступала гармония. Оба были сильны психологически. Ни одна команда мира не могла обыграть нас в 96-м.

- Что ожидаете от Германии на Евро-2012?

- Если вы тренируете сборную Германии, то должны знать: второе место - хуже третьего. Это разочарование. Когда Клинсманн и Лев приводили "бундестим" к двум "бронзам" чемпионатов мира, их встречали как героев. Меня же за "серебро" ЕВРО-92 едва не выгнали из страны.

- Почему?

- Наверное, многие поверили в слова Франца Беккенбауэра после чемпионата мира 1990 года, когда он сказал, что сборную Германии никто не сможет обыграть в течение следующих 10 лет.

- Как вы на него отреагировали?

- Франц тогда пришел ко мне, потому что понимал, что сказал не то. Но я отметил, что могу с этим жить.

- В полуфинале Евро-96 ваша команда обыграла по пенальти англичан. Что вы чувствовали в тот момент?

- Надо иметь ясную голову, чтобы правильно выбирать игроков в серии пенальти. Мы сразу определились с восемью "стрелками". Этим занимались мои помощники. Райнер Бонхоф знал, на кого можно положиться, и сообщил мне.

- В финале против Чехии существовало правило золотого гола, но вы не были его сторонником.

- Да, и я рад, что его ликвидировали. Ведь когда у команды нет шансов реабилитироваться, компенсировать свою ошибку, это противоречит спортивным принципам.

- Команда Лева может победить на Евро-2012?

- У нее есть сила. Ребята сыгранные. Они прогрессируют каждый год. Наши атакующие игроки должны думать и о защите. Если это произойдет, то у нас будут шансы выиграть титул.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Через несколько лет чемпионат Азербайджана будет сильнее итальянского",
- считает лидер "Бакы" Рафаэлла Каллони

Камран Агаев: "На Евро буду болеть за красивую игру"
Вратарь сборной назвал игру против Андорры "трагедией"

Выиграть у Ароняна и остаться вне призеров
Теймур Раджабов неплохо выступил на блице в Москве

Финал, который завершился дракой
Представители "Бакы" и "Нефтчи" высказали свои мнения насчет скандала



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика