Сейчас вы читаете газету за 12.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Стратегическое сотрудничество Азербайджана, Грузии и Турции идет по возрастающей
Стратегическое сотрудничество Азербайджана, Грузии и Турции идет по возрастающей
Армения - главное препятствие региональному сотрудничеству
Вторник, 12.06.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Наличие между Азербайджаном, Грузией и Турцией отношений стратегического партнерства в очередной раз продемонстрировали министры экономики трех стран. Отметим, что на прошедшей в турецком городе Карс трехсторонней встрече прозвучали заявления не только экономического, но и политического характера.

В своем выступлении министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев подчеркнул, что благодаря усилиям глав трех государств сотрудничество между Азербайджаном, Грузией и Турцией находится на стратегическом уровне взаимоотношений. Проведение бизнес-форумов между тремя странами стало претворением инициативы президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. На сегодня сотрудничество между тремя странами дало активный толчок реализации различных проектов в регионе. Однако...

Агрессия Армении против Азербайджана и ее территориальные претензии к соседним странам являются препятствием для развития региона, сказал Ш.Мустафаев. "В результате агрессивной политики Армения оказалась в стороне от всех региональных проектов, и эта изоляция Армении от всех региональных проектов продолжится, пока страна ведет подобную политику", - сказал Мустафаев. Отмечая важность реализации совместных проектов, министр отметил, что благодаря своему стратегическому расположению Азербайджан, Грузия и Турция играют важную роль, связывая Европу с Азией.

По словам министра, несмотря на многие экономические проблемы, с которыми сталкиваются страны мира, экономика Азербайджана демонстрирует высокую стабильность и продолжает развиваться быстрыми темпами. И важным фактом является то, что экономики Турции и Грузии также активно развиваются и демонстрируют стабильность. По словам Ш.Мустафаева, партнерские и дружественные отношения Азербайджана, Турции и Грузии являются примером для всего мира. "Благодаря развитию наших стран и их тесному сотрудничеству регион находится в центр внимания всего мира", - отметил министр.

Товарооборот Азербайджана с Турцией и Грузией, и взаимные инвестиции растут с каждым годом, чему способствуют высокий уровень политических отношений между странами, полное формирование правовой базы, плодотворное функционирование межправительственных комиссий и других организаций, проведение бизнес-форумов и выставок, сказал министр экономического развития.

Так, по словам Ш.Мустафаева, по итогам четырех месяцев 2012 года товарооборот между Азербайджаном и Турцией вырос на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Товарооборот между Азербайджаном и Грузией вырос на 15 процентов соответственно. "На сегодняшний день в Азербайджане функционируют 1106 компаний с турецкими инвестициями, в то время как в Турции действуют 844 компании с участием азербайджанских инвестиций", - отметил Ш.Мустафаев.

Инвестиции Турции в экономику Азербайджана составляют 1,9 миллиарда долларов. Инвестиции SOCAR и других азербайджанских компаний в экономику Турцию составляют 4,5 миллиарда долларов. Инвестиции только SOCAR в Турции до 2018 года составят 17 миллиардов долларов. Наряду с этим, по словам Ш.Мустафаева, в Грузии функционируют 272 компании с участием азербайджанских инвестиций, и в период с 1996 по 2011 год эти компании инвестировали в экономику Грузии 454,4 миллиона долларов.

ArrayМинистр отметил, что первостепенная задача, стоящая перед официальными лицами и бизнесменами Азербайджана, Турции и Грузии, - это укрепление сотрудничества и углубление процесса интеграции между странами.

По словам министра, страны должны приложить усилия для расширения транзитных возможностей стран и реализации новых проектов. Реализуя новые проекты, Азербайджан, Турция и Грузия должны осуществлять совместные инвестиции в другие страны.

Также азербайджанский предприниматель намерен закупить участок земли в 30 гектаров в турецком городе Карс для строительства здесь складов и контейнеров для железнодорожного вокзала. Об этом заявил министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев во время выступления на экономическом форуме трех стран, сообщил спецкор "Тренд" из Карса. Он также добавил, что компания Petkim намерена реализовать новый проект в Турции, который обеспечит создание 10 тысяч новых рабочих мест.

В своем выступлении на бизнес-форуме министр Минэкономразвития Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана Фамиль Сеидов указал на активное сотрудничество между азербайджанскими предпринимателями данного региона и турецкими деловыми кругами Карса, а также на необходимость их дальнейшего развития.

Экономика Азербайджана находится в постоянном развитии благодаря политике президента страны, сказал министр экономики Турции Зафер Чаглайан. "При каждом визите в Азербайджан мы становимся свидетелями активного развития страны. Нас радует успех братской страны", - сказал Чаглайан. Общий валовой национальный продукт Азербайджана, Турции и Грузии составляет 850 миллиардов долларов, сказал министр. Общая численность населения этих стран составляет 90 миллионов человек, а общий торговый оборот трех стран составляет 430 миллиардов долларов, отметил он.

Пока Армения не прекратит оккупацию азербайджанских земель, Турция не намерена устанавливать дипломатические или экономические отношения с Арменией, сказал министр экономики Турции Зафер Чаглайан. "Армяно-турецкие отношения не нормализуются, пока азербайджанские земли оккупированы", - сказал Чаглайан. Он отметил, что Турция всегда поддерживала и поддерживает Азербайджан в этом вопросе.

Делегация Азербайджана во главе, министром Минэкономразвития Шахином Мустафаевым и министром экономики Турции Зафер Чаглайаном, а также президентом SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнагом Абдуллаевым посетила школу имени Гейдара Алиева в Карсе, которую строит SOCAR, и ознакомились с ходом строительных работ, сообщил спецкор "Тренд" из Карса. Также азербайджанская делегация посетила в Карсе и возложила цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в парке Гейдара Алиева.

Стоит отметить, что успешное развитие экономического сотрудничества между Турцией и Азербайджаном активно развивается с участием Грузии.

Турция и Азербайджан - самые крупные торговые партнеры Грузии, общий товарооборот между тремя странами составляет несколько сот миллионов долларов, но есть еще резерв, считает министр экономики Грузии Вера Кобалия. Это заявление она сделала в понедельник в беседе с грузинскими журналистами по итогам встречи бизнесменов Турции, Азербайджана и Грузии, прошедшей в минувшую субботу в Карсе.

Более 350 бизнесменов собрались в Карсе, где прошел грузино-турецко-азербайджанский бизнес-форум. На встрече присутствовали министры экономики трех стран. По словам Кобалия, все три страны готовы увеличить товарооборот. "Темой встречи бизнесменов было углубление торговых отношений и расширение экономического развития", - подчеркнула она. Грузинский министр отметила, что Грузия заинтересована в привлечении азербайджанских и турецких инвестиций.

"В последние годы эти страны активно вкладывают деньги в нашу экономику, но есть еще резерв, особенно в отрасли энергетики, сельского хозяйства и туризма, и думаю, что личные встречи бизнесменов послужат как развитию торговых отношений, так и привлечению инвестиций", - сказала Кобалия.

Министр подчеркнула, что именно в Карсе через несколько месяцев будет задействована соединяющая три страны - Азербайджан, Грузию и Турцию - железная дорога. "Эта дорога обеспечит новый торговый путь между Европой и Азией, и мы сможем поставлять грузы в этом направлении", - подчеркнула она. На форуме речь коснулась и выгод, которые получат все три страны от запуска этой железной дороги. Следующий бизнес-форум в подобном формате пройдет в Азербайджане. Первая такая встреча прошла в Тбилиси ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Испания запросила помощь
Кто следующий?

Космические просторы становятся ближе
В том числе и для Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика