Сейчас вы читаете газету за 12.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Суды над "исламистами" продолжаются
Корреспондент иранского ТВ осужден на 2 года лишения свободы
Вторник, 12.06.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

Продолжаются судебные перипетии вокруг так называемых "дел исламистов".

Вчера Бинагадинский суд Баку признал виновным бакинского корреспондента Иранского ТВ и агентства "Фарс" Анара Байрамлы и осудил его на два года лишения свободы за хранение наркотиков, передает Turan. По словам его брата, Эльдара Байрамлы, уголовное дело было сфабриковано, а суд был необъективным. В частности, суд не принял во внимание противоречивые показания свидетелей, в том числе полицейских.

Кроме того, показания родителей и свидетелей явно разнились. Родители утверждали, что А.Байрамлы забрали из дома, а свидетели - что во дворе. А.Байрамлы отверг обвинения и заявил, что его преследуют за журналистскую деятельность. На приговор будет подана апелляционная жалоба.

"Обвинение было надуманным, поскольку Анар является верующим и даже был задержан во время совершения намаза у себя на квартире. Наркотики ему подбросила полиция", - сказал Э.Байрамлы.

А.Байрамлы был арестован 17 февраля, в тот же день был задержан водитель офиса Рамиль Дадашев.

В Бинагадинском районном управлении полиции подтвердили, что у Анара Байрамлы изъято 0,387 г героина, и он оказал сопротивление полиции, однако отказались от комментариев.

31-летний Анар Байрамлы работал на иранское телевидение на протяжении пяти лет и готовил репортажи для различных СМИ этой страны, включая спутниковый телеканал "Сяхяр", известный критикой властей Азербайджана.

После ареста Байрамлы ряд международных организаций осудил этот шаг, призвав власти Азербайджана освободить его.

Кроме того, вчера стало известно, что в Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось слушание по делу религиозного деятеля Абгюля Сулейманова. Об этом сообщает Salamnews. Как рассказал адвокат Рустам Зульфугаров, на процессе в качестве свидетелей выступили начальник жэу по месту проживания подсудимого, сотрудники Министерства нацбезопасности.

После них выступил сам А.Сулейманов. Он не признал себя виновным по статьям 234.1 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления), 234.4.3 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления в крупном размере) и 228.1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему, а также взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса АР.

Однако он признал себя виновным по статьям 283.2.1 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия или с угрозой его применения) и 233 (организация действий, способствующих нарушению общественного порядка или активное участие в таких действиях).

А.Сулейманов отметил, что в акции 2010 года перед зданием Министерства образования он был лишь участником, но не организатором.

По словам адвоката, статья 283.2.1 вменяется Сулейманову в связи с его выступлением. "В обвинении отмечается, что 27 ноября 2010 года А.Сулейманов выступил с позиции возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды. Но во время ответов на вопросы адвокатов стало ясно, что данное выступление состоялось после 10 декабря 2010 года, то есть после акции у Минобразования. Он отметил, что 7 декабря 2010 года он приехал в Азербайджан, 10 декабря принял участие в акции, а указанное в обвинение выступление имело место 15 декабря. Однако в обвинении указывается, что выступление состоялось 27 ноября, и на его основании и случилась акция 10 декабря. При ответах на вопросы адвокатов А.Сулейманов сообщил, в чем считает себя виновным, а в чем - нет".

Адвокаты сообщили судье Маилу Байрамову, что до сих пор не могли встретиться со своим подзащитным. "Судья сообщил нам, что из МНБ поступил ответ о встрече с задержанным. В письме указывается, что в следственный период адвокат Анар Гасымлы встречался с А.Сулеймановым".

Сообщается также, что во время своего выступления в суде Абгюль Сулейманов заявил, что если его сейчас освободить, он снова примет участие в акции. "Я выступал 15 декабря в Баку, на Папанина. В моем паспорте указано, когда я вернулся в страну, что еще раз указывает на фальсификацию устроенной со мной сцены. А МНБ связывает мое выступление с акцией", - отметил Сулейманов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Молодежные активисты избиты и арестованы

"Объявить в стране военное положение",

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

Другие новости раздела
 
Ложь и истина
"Жить в страхе? Разве это жизнь?"

В НАТО обсудят вопросы партнерства с Азербайджаном
При этом Баку, как и Ереван, не стремится к членству в блоке

Как оценят ситуацию в стране содокладчики ПАСЕ
при наличии несправедливых законопроектов и давления на гражданское общество?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика