Сейчас вы читаете газету за 12.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Товар возврату не подлежит?
В нашей стране по-прежнему часто нарушают права потребителей
Вторник, 12.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Все мы потребители. Кто-то потребляет меньше, кто-то - больше, кто-то то, что подешевле, кто-то - дорогой товар, но суть потребления от этого не меняется. На то, чтобы что-то приобрести, мы тратим кровно заработанное, а потому хочется, чтобы товар соответствовал нашим ожиданиям. Но зачастую происходит обратное. Скажем, решив побаловать себя сладким и купив пирожное, мы обнаруживаем, что крем в нем прокис. Или, приобретя головку сыра, видим уже дома, что он покрыт плесенью, причем не потому, что это сорт сыра такой, а он попросту испорчен. Выходов тут два - выбросить негодный товар в мусорное ведро или отнести его обратно и, если повезет, получить за него обратно деньги, или, по крайней мере, поменять его на что-то пригодное к употреблению.

То же самое и с вещами. Мы можем долго примериваться к кофточке или платью, оценивая, стоит на него тратиться или это лишние расходы, а иногда покупаем их не задумываясь, тратя порой последнее. И бывает очень обидно, когда, придя с вожделенной покупкой домой, мы обнаруживаем на одежде дырку или какой-нибудь дефект. Это касается не только одежды, но и обуви, украшений и прочих покупок. В общем-то, казалось бы, нет ничего проще, чем пойти с бракованной вещью обратно и поменять ее, однако сделать это бывает непросто. В некоторых магазинах покупателю не дают чеки, то есть, конечно, если он его потребует, чек выбьют, но в шопинговом пылу многим покупателям не до такой, казалось бы, мелочи. Зато потом, когда они решают обменять покупку, у них просят предоставить чек, и если такового не окажется, то, возможно, обмен не состоится, так как доказать, что покупка совершена именно в этом магазине, будет невозможно. Конечно, если, скажем, была куплена одежда, и на ней имеется бирка с названием магазина и с ценой, это упрощает покупателю задачу. Что касается украшений, то на них часто таких бирок не имеется.

Недавно знакомая приобрела в одном из столичных магазинов, торгующих серебряными изделиями, кулон с цепочкой.

ArrayДома обнаружилось, что кулон с дефектом, и на следующий же день девушка пришла в магазин, чтобы обменять изделие. Но ей заявили, что товар возврату не подлежит, и надо было внимательно рассматривать его, перед тем как покупать. В итоге после долгого выяснения отношений ей сказали, что она может вернуть кулон и взять другое изделие на ту же сумму. Из товаров за аналогичную сумму девушке ничего не понравилось, но деваться было некуда, а потому она приобрела серьги, доплатив требуемую сумму.

Купить товар в нашей стране легко, благо, дефицит уже давно остался в прошлом, а вот права потребителей не защищены. Так, в ряде магазинов красуются надписи "Товар возврату не подлежит", хотя это незаконно, если речь не идет о таких товарах, как, скажем, нижнее белье.

Многие граждане предпочитают покупать вещи и обувь на скидках, ведь тогда их можно купить в два, а то и в три раза дешевле первоначальной стоимости. Впрочем, часто скидки в отечественных магазинах "липовые", но на людей так магически действуют цифры, красующиеся на витринах, что они забывают об экономии и осторожности, скупая все подряд. Иногда скидки распространяются лишь на пару вещей в магазине, тогда как покупатель уверен, что скидки на все товары. Либо на витрине указаны скидки 70-80%, тогда как на самом деле не больше 30-50%.

Как ранее заявил член комитета Милли Меджлиса по экономической политике Али Масимли, в некоторых странах кампании снижения цен проводятся под государственным контролем. Так, в России допускаются скидки не более чем на 25%, в Румынии - 30%, т.е. до уровня себестоимости товара. По словам экономиста, суть непомерных скидок состоит в том, что товар стоимостью в 10 манатов выставляется на продажу за 30 манатов, а накануне праздника его сбывают за 15 манатов, преподнося это покупателю как 50%-ную скидку. По словам экономиста Вугара Байрамова, в Азербайджане борьба против фальшивых скидок ведется на основании закона "О защите прав потребителей", однако целесообразно принять специальный закон, как это сделано в России, и повысить сумму штрафов. В действующем же азербайджанском законодательстве не предусмотрены штрафы за фальшивые скидки, а только административные штрафы за нарушение прав потребителей, которые не приносят желаемого эффекта. Кстати, аналогичная ситуация в Турции, где, по признанию местных объединений промышленников, скидки применяются круглый год, причем до 70% (Vesti.Az).

Иногда покупается то, что оказывается маленьким, или, напротив, большим, особенно если вещь покупалась другому человеку, который ее не примерял. Естественно, в этом случае покупатель возвращается дабы обменять его на другой. Так, в Day.Az обратилась читательница, которая рассказала о том, что в одном из крупных фирменных магазинов в дни скидок она приобрела товар, который оказался мал ее дочери.

"На следующий день я пришла в магазин для обмена товара и столкнулась с хамством и некомпетентностью персонала. Они отказались не только возвращать деньги, но и обменивать товар, оправдываясь тем, что при обмене в их системе учета будет неразбериха. Менеджер по имени Ханум посоветовала мне подарить не подошедший товар кому-нибудь. Хотя на их чеках черным по белому написано, что товар, приобретенный в обычные дни, подлежит обмену в течение 14 дней, а в дни скидок - в течение 7 дней. Выходит, что люди, придя в магазин и приобретя у них товар, будут нагло обмануты. К кому обращаться в таком случае?" - вопрошает женщина.

Председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эюб Гусейнов прокомментировал приведенный факт так: "В нашу структуру часто поступают жалобы, связанные с нарушением прав потребителей. В частности, они жалуются на то, что не могут вернуть приобретенный товар. По закону в течение 14 дней потребитель может вернуть приобретенный товар. Это его право, и нужно соблюдать требования азербайджанского законодательства".

По его словам, руководство магазина должно было обменять товар или же взять его обратно. "Этот факт расценивается как нарушение прав потребителей. Если такой случай действительно имел место, то ваша читательница в письменном виде может обратиться в Союз свободных потребителей или позвонить по контактному номеру (012) 441-28-33. Если на самом деле, как утверждает ваша читательница, на чеке указано, что в дни скидок товар подлежит обмену в течение 7 дней, то это противоречит азербайджанскому законодательству", - заявил Э.Гусейнов.

Говоря о размере штрафных санкций, применяемых к продавцам, не принимающим возвратный товар, Э.Гусейнов сообщил, что, согласно соответствующей статье Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", нарушитель штрафуется в размере 500-1000 манатов. Отметим, что потребители, сталкивающиеся с нарушением своих прав, могут также обратиться в Государственную службу по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития по следующим контактным номерам: (012) 498-15-01, (012) 498-15-04.

Недостаточно, чтобы потребитель знал свои права, необходимо, чтобы его права были защищены, а для этого нужен контроль со стороны государства.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Фогтс остался доволен

Продукты, не годные к употреблению

Расходы на покупку продовольственных товаров возросли

Обман со скидкой

Борьба с торговцами некачественных новогодних подарков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика