Сейчас вы читаете газету за 12.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Открытое письмо президенту Шахматной федерации Азербайджана
Уважаемый господин Рустамов!
Вторник, 12.06.2012

размер шрифта  

С 10 по 19 апреля 2012 года в Республиканской шахматной школе проходил чемпионат города Баку среди девочек до 10 лет. В ходе этого соревнования были выявлены претенденты на участие в чемпионате Азербайджана, который проходит с 9 июня этого года в той же школе. В ходе борьбы из турнира выбыла по состоянию здоровья юная шахматистка Гейдарова Ульвия. Как объяснили нам, родителям, минимальное количество очков, дающее право на участие в первенстве страны, равнялось 6. Каково же было удивление родителей, а главное - детей, набравших по 5,5 очка, когда 9 июня они в первых рядах юных шахматисток обнаружили Гейдарову Ульвию. Разумеется, мягко говоря, удивленные родители обратились к руководству школы. Те, в свою очередь, явно смущаясь, вразумительного ответа дать не смогли, хотя согласились с тем, что участие Гейдаровой У. в чемпионате страны не является правомерным. Они заявили, что этот вопрос решался на уровне шахматной федерации, и они никакого права голоса в данном случае не имеют.

Как врач хочу подчеркнуть, что участие в таком напряженном турнире ребенка, который совсем недавно прошел серьезный курс лечения в стационаре и не прошел полный курс реабилитации, сопряжено с серьезным риском для здоровья. Думаю, что любому тренеру, в том числе и личному тренеру Гейдаровой У. Бахруз муаллиму, должны быть известны эти элементарные правила.

Также нам было сказано, что число участников чемпионата Азербайджана равняется 12, однако выяснилось, что играют 14 девочек. Кто же эти 2 девочки? Если возможен дополнительный конкурс, то почему не информируют родителей? Неужели это закрытая информация?

Словом, нам было бы интересно узнать, какими уставами руководствуются ответственные лица шахматной федерации, когда допускают, чтобы ребенок, не прошедший отбора, попадал на чемпионат в качестве полноправного участника, а дети, в том числе и моя дочь, не добравшие пол-очка, остаются за бортом. Что и как объяснить нашим детям, которых подобная несправедливость просто-напросто ошарашила? И как подобные вещи в дальнейшем отразятся на их мировоззрении, если кто-то свои первые шаги в спорте начинает в справедливой борьбе, а кто-то - по чьей-то протекции?

Особо подчеркну, что мы вовсе не утверждаем, что с 5,5 очка вместо 6 положенных наших детей надо было допускать к чемпионату. Но справедливость не должна быть избирательной.

Мы глубоко раздосадованы тем, что в период процветания Азербайджана, наряду с недавними грандиозными событиями, которые прошли в нашей республике и вызвали большой общественный резонанс в странах Европы, мы встречаем банальные пережитки советской эпохи, когда одним из немаловажных критериев успеха являлся т.н. "блат".

Очень надеемся, что Ваш ответ нас удовлетворит.

С уважением,

Эйбатова С.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Раджабов захватил лидерство
На Мемориале Таля он набрал 2,5 очка из 3

ЕВРОнапряжение началось
Чемпионы не смогли победить на старте Италию

Откровенность от ветерана
Искендер Джавадов не верит в наши клубы

Мирча Редник: "Цены на азербайджанских игроков действительно неоправданно высоки"
Бывший наставник "Хазар-Лянкярана" не прочь вернуться в Азербайджан



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика