Сейчас вы читаете газету за 13.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Бюлент Коркмаз: "У Фогтса амбициозная цель насчет ЕВРО"
Бюлент Коркмаз: "У Фогтса амбициозная цель насчет ЕВРО"
Бывший наставник \"Бакы\" считает сборную Азербайджана \"домашней\" командой
Среда, 13.06.2012

Вугар размер шрифта  

Бывший главный тренер клуба "Бакы" Бюлент Коркмаз в интервью azerisport.com и "Зеркалу" говорит о чемпионате Европы и об азербайджанском футболе.

- Добро пожаловать в Азербайджан! Надолго ли к нам?

- Я приехал в Баку по приглашению друзей. Это для меня, как родной город, как-никак проработал здесь в течение полугода, тренировал "Бакы". С тех пор у меня здесь остались друзья, которых хотелось повидать. До сих пор вспоминаю те дни... (смеется). В течение нескольких дней буду гостем на различных телеканалах. Затем уеду домой и вернусь в Баку после 20-го числа.

- Вас пригласили в качестве специалиста, который комментирует матчи ЕВРО-2012.

- Да, но пока не знаю, сколько времени я буду работать на эту марку, так как еще не уточнил детали своей карьеры. После завершения сезона в Турции я пока безработный, но уже есть несколько предложений. Я хотел бы работать в Азербайджане, так как вижу, как у вас любят футбол.

- Очень много говорили про ваш возможный переход в "Бакы"...

- Там есть тренер - Новруз Азимов, который выиграл Кубок страны, выведя свою команду в еврокубки.

- Вы следите за нашим футболом?

- Немного, но в основном слежу на сборной. У меня есть свои идеи насчет развития азербайджанского футбола. Первым делом, я думаю, надо позволить тренерам клубов работать на своем посту как минимум три года. К примеру, недавно узнал, что так дела обстоят лишь в двух командах - "Интере" и "Карабахе". Считаю, что уровень футбола страны нужно поднимать хорошими результатами в еврокубках. Вам трудно будет в Лиге чемпионов, но в Лиге Европы пора стремиться попасть к групповому этапу. Представьте, сколько ажиотажа вызовет, если ваш клуб попадет на эту стадию.

ArrayКроме того, надо искать юные таланты, желательно 16-17 лет.

- У нас получается немного странная схема: в сборных работают немцы, а в клубах за детьми "смотрят" турецкие специалисты.

- Я думаю, что важна не схема, а поиск талантов. Ведь, в любом случае, в Азербайджане все играют по одной схеме - 4+4+2. Я, к примеру, в "Бакы" придерживался схемы 4+4+1+1. И нельзя забывать про образование, без которой футболисту не расти.

- Увы, у нас футболисты больше всего интересуются деньгами, а не карьерой.

- Деньгами интересуются везде, где есть футбол. Чтобы показать местному игроку его уровень, нужно приглашать хороших легионеров. Когда я сам играл, денег было меньше, чем сейчас. Эта тенденция с каждым годом растет. Поэтому придут сильные легионеры, и уровень всего футбола поднимется, а местные игроки смогут показать свою силу. Человек должен работать над собой. К примеру, я взялся за пролицензию, понимая, что без нее мне не работать в турецкой суперлиге.

- Недавно несколько азербайджанских тренеров прошли экзамен и получили эти лицензии, но по-прежнему они без работы.

- А сколько у вас лиг?

- Две - премьер-лига и первый дивизион.

- Для поднятия уровня футбола их должно быть немало. У нас их четыре. И поэтому тренеры стараются получить Про-лицензии. Это директива УЕФА, которая не позволяет тренеру высшей лиги работать без этой лицензии.

- Давайте поговорим про сборную Азербайджана. Главный тренер команды Берти Фогтс поставил цель - попасть на Евро-2016.

- Это очень похвальная цель, амбициозная. Но для этого надо работать не только со сборной, нужна работа в чемпионате Азербайджана, во всех его дивизионах, включая и юношеские, и детские. За четыре года можно подготовить команду, но для этого надо действовать быстро и сообща. За то время, что Фогтс находится у руля сборной Азербайджана, в ней чувствуется прогресс, но надо работать еще больше.

- Вместе с тем наша сборная проиграла Палестине и не смогла обыграть Андорру.

- Зато выиграла у Турции... Еще помню, как забила России. Так что есть небольшой прогресс. Все в Европе боятся приехать к вам, так как вы домашняя команда, и у себя на поле можете создать проблему для любой команды.

- В последнее время в сборной Азербайджана начали играть активную роль Уфук Будак, Джихан Озкара, Али Гекдемир и Угур Памук, которые могли бы играть в сборной Турции.

- Думаю, им было бы труднее попасть в сборную Турции. Честно признаться, не видел их игру, поэтому не могу говорить о них. Помню, как за вашу команду играл Фабио.

- Вы в курсе, что Азербайджан вместе с Грузией подали заявку на проведение Евро-2020, на которую претендует также Турция?

- Знаю. Считаю, что вы умеете работать в организационном плане. Видел фотографии стадиона "Тофик Бахрамов", впечатляет. Знаю, что в Баку пройдет юношеский чемпионат мира среди девушек среди 17-летних. Это большое дело. Но считаю, что у нас больше шансов, чем у вас.

- Вы можете взять Олимпиаду-2020?

- Я был бы рад, если бы моя страна получила право на проведение или Олимпиады, или Евро через 8 лет. И даже не знаю, что выбрать между ними.

- Как вам Евро-2012 без Турции?

- Обидно, что нас нет на этом большом празднике футбола. Если же говорить о чемпионате Европы в целом, то старт получился немного скучным, но затем прошло несколько интересных игр. Хорошо сыграли Россия, Хорватия и Италия. Но уровень команд будет ясен лишь после второго тура. Из игроков отмечу Иньесту, ди Натале и Шевченко. Еще запомнился наш арбитр Джунейт Чакыр, а вот в нескольких матчах судьи сделали большие ошибки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Футболистам "Нефтчи" и "Бакы" запретили играть за сборную
Виной тому драка между юношескими командами

Лучшие из лучших
"Зеркало" представляет вниманию читателей дрим-тим первого тура группового этапа ЕВРО-2012



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика