Сейчас вы читаете газету за 21.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армении не на кого рассчитывать
Даже на ОДКБ, уверен Мубариз Ахмедоглу
Четверг, 21.06.2012

Ниджат размер шрифта  

"Позиция, которую демонстрирует официальный Ереван, делает необходимым урегулировать армяно-азербайджанский конфликт раз и навсегда, а также разрешить этот вопрос для обеспечения региональной безопасности и стабильности именно военным путем. Сегодня также очевидно, что война завершится в пользу Азербайджана", - заявил в ходе вчерашней пресс-конференции "Карабахский час" глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Обращая внимание на такие факторы, как экономическое развитие Азербайджана и Армении, дипломатическая и политическая активность Баку и Еревана на международной арене, военное усиление азербайджанского государства, Мубариз Ахмедоглу заметил, что все перечисленное является наглядным доказательством того, насколько силы несопоставимы.

"То, что политика Азербайджана относительно таких структур, как ООН и НАТО, намного более эффективная и трезвая, чем действия Армении, - это факт, который не отрицает даже официальный Ереван. Насколько велика разница между хозяйственным развитием двух государств, также понятно. Вместе с тем на сегодняшней повестке дня стоит военная мощь Азербайджана, что является красноречивым доказательством того, что Армения проиграет войну в самый короткий срок", - подчеркнул руководитель исследовательского центра.

Мубариз Ахмедоглу заметил, что последнее обострение на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск создало большой ажиотаж в армянском обществе, так как слишком явно указывало, какой хаос царит в вооруженных силах Армении. "Официальный Ереван просто не знал, что делать. Актуализировался вопрос о всеобщей воинской мобилизации. В данном случае в Армении усилились миграционные процессы, что свидетельствует о том, в какой степени армянское общество "доверяет" боеготовности ооруженных сил своего государства.в Кроме того, после обострения ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск средства массовой информации Армении стали придумывать разные фантастические цифры о потерях в армии Азербайджана. Так, Общественное телевидение Армении называло цифру "14", армянские эксперты - "25", а один "аналитик" вообще додумался до "40 погибших азербайджанских военнослужащих". Точку в данном деле поставил военный психолог Давид Джамалян, который говорил уже о 47 убитых с азербайджанской стороны", - сообщил Мубариз Ахмедоглу.

По мнению директора Центра политических инноваций и технологий, примечательным является и то, что, несмотря на обращения Армении к Организации Договора о коллективной безопасности со ссылкой на положения этого военно-политического блока, ОДКБ в действительности не отреагировала на эти так называемые "призывы".

"В данном случае Армения рассчитывала на то, что ОДКБ вмешается в конфликт, согласно уставу этой организации, так как перестрелка произошла не только на линии соприкосновения войск, где армянские позиции находятся на оккупированных азербайджанских территориях, но также на государственной границе Армении и Азербайджана. Но Организация Договора о коллективной безопасности просто проигнорировала обращение официального Еревана, и это уже целесообразнее воспринимать как "бомбу замедленного действия" для всего армянского общества, в том смысле, что Армении в случае войны точно не на кого рассчитывать", - подытожил свои слова Мубариз Ахмедоглу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Ричард Морнингстар не "мальчик для битья"
И это стоит учитывать официальному Баку

Кое-кто уже предрекает войну на Каспии
Чем объясняются неожиданные движения Ашгабата?

Статус Южного Тироля как модель для Карабаха
Австрия, в отличие от Армении, не оккупировала территории соседней страны

Посол Румынии: "Азербайджан остается важным партнером НАТО,
и ему решать, до какого уровня он хотел бы укреплять это сотрудничество"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика