Сейчас вы читаете газету за 21.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Шахрияр Мамедъяров: "Зачем нам ехать в Ереван?"
Шахрияр Мамедъяров: "Зачем нам ехать в Ереван?"
Азербайджанский шахматист за проведение Олимпиады в 2016 году в Баку
Четверг, 21.06.2012

Рустам размер шрифта  

Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров в интервью "Зеркалу" и azerisport.com коснулся товарищеского матча с Грузией и проведения личного чемпионата Европы в Ереване.

- Недавно сборная провела пять товарищеских игр в Грузии, одержав победы в трех из них.

- Сборная сыграла хорошо. Я остался доволен и своей игрой, и командой. У нас было преимущество в результате, от того и расслабление в последних партиях. Думаю, мы заслуживали победу. Хорошо сыграл Рауф Мамедов. Главное, чтобы на нас не было давления. Грузины довольно сильны, было бы неверно их недооценивать. Также нельзя забывать, что это был товарищеский матч.

- Как насчет Васифа Дурарбейли и Гадира Гусейнова?

- Васиф Дурарбейли играл за сборную впервые. Возможно, были проблемы психологического свойства. Мне кажется, он сыграл совсем не плохо. Если бы не проиграл Гагунашвили, можно было бы назвать его игру отличной. Гадир проявил себя нормально, просто мы всегда требуем от него большего, зная его потенциал. Если судить по тому, что он может, то он сыграл средне.

- В СМИ была информация, что у Вугара Гашимова со здоровьем есть проблемы. Насколько участие Вугара важно для команды?

- Вугар Гашимов - один из самых лучших шахматистов страны. Конечно, его участие очень важно для сборной.

ArrayКоманда с Вугаром и без него - две разные вещи. Думаю, с Гашимовым все будет в порядке, и он поедет с нами на Олимпиаду в Стамбуле.

- Вы знаете о том, что некоторые сборные могут бойкотировать Олимпиаду в Стамбуле?

- Это связано с тем, что турецкая федерация шахмат отказалась от помощи арбитров из некоторых стран. Не знаю, приглашен ли судья из Азербайджана. Но, в любом случае, бойкот нас касаться не будет. Турция - братская нам страна, и отказываться от турниров, проводящихся там, - это не для нас. Тем более что и команда ставит перед собой самые большие цели. Что же касается перспективы бойкота со стороны других сборных, то не думаю, что она настолько реальна. Да и вообще, мне интересны только наша команда и уровень ее подготовки. Остальное - пустое.

- Чего в целом ждете от Олимпиады?

- Мы хотим медаль. Для этого у нас есть достаточно потенциала. Просто надо играть так, как мы играли на командном чемпионате Европы.

- В 2014 году личный чемпионат Европы по шахматам пройдет в Армении. Мы будем в нем участвовать?

- Может, будем, может, нет. В конце концов, Левон Аронян дважды отказывался приезжать в Баку. Так зачем нам надо ехать в Ереван? К тому же, личный чемпионат Европы не так важен для большинства гроссмейстеров. Мы ничего не потеряем, если не поедем в Армению. В любом случае, решающее слово будет за национальной федерацией.

- Каковы шансы Азербайджана принять Шахматную олимпиаду 2016 года?

- Мы можем принять и провести Шахматную олимпиаду на самом высоком уровне, как сделали это в случае с тем же "Евровидением". Это будет большой рекламой для страны. В турнире принимают участие сборные из 160 стран, это же настоящий праздник. Уверен, что ФИДЕ довольно внимательно будет изучать кандидатуру Азербайджана. Кстати, после проведения Шахматной олимпиады мы можем также принять чемпионат Европы по футболу. Думаю, нам это вполне по силам. Мы не раз доказывали свои организаторские способности.

- Вас не удивил результат матча за звание чемпиона мира между Борисом Гельфандом и Вишванатаном Анандом?

- Еще до старта я говорил, что главные партии завершатся вничью. Я играл против Гельфанда и знаю его тактику. Вообще, чемпионский матч был скучным. Я был уверен, что все решится на тай-бреке. Более того, Гельфанд был ближе к чемпионству. Просто он немного расслабился.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Агасалим МИРДЖАВАДОВ: "Миллионы надо заслужить"
Ветеран "Нефтчи" считает, что наши клубы пока не достигли уровня групповых этапов еврокубков

"Не исключено, что в ближайшем будущем пригласим турецких футболистов в "Реван",
- заявляет новый наставник бакинского клуба



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика