Сейчас вы читаете газету за 22.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджан выбрал "Платье года-2012"
В столице состоялось дефиле элегантных, изысканных и экстравагантных платьев
Пятница, 22.06.2012

Камилла Алиева размер шрифта  

Национальный конкурс "Платье года-2012" вернулся в фэшн-жизнь столицы и с успехом прошел на смонтированной сцене в доме торжеств "Карван". На суд зрителей и жюри были представлены новинки молодых и более опытных модельеров, а всего в конкурсе приняли участие 17 модельеров, показавших 35 конкурсных платьев. Конкурс показал самые оригинальные, вызывающие, креативные идеи, призванные, скорее, удивить, нежели показать изысканные наряды. А потому, просматривая коллекции, зрители увидели новые идеи и получили новые впечатления.

Организатором конкурса являлся президент Азербайджанской ассоциации моды Замир Гусейнов. Отметим, что конкурс проводится Азербайджанской ассоциацией моды уже 11-й раз, начиная с 1998 года. По традиции организаторов "Платья года" жюри состояло из представителей иностранных посольств и компаний, а также представителей Азербайджанской ассоциации моды. Победитель же получил право представлять Азербайджан на международных фестивалях моды за рубежом. В состав жюри входили посол Румынии в Азербайджане Даниэль Кристиан Чобану (глава жюри), консул Литвы в Азербайджане Шаруне Кубилюте, представитель Golden Coast Hotel Лейла Байрамова и сопрезидент Всемирного конгресса красоты, генеральный директор Азербайджанской ассоциации моды Замир Гусейнов.

До начала конкурса "Зеркалу" удалось пообщаться с "ветераном" конкурса, неоднократно участвующей в дефиле и бравшей призовые места Хаялей Гусейновой. Модельер изрядно волновалась, несмотря на долгое участие в подобных конкурсах, но сохраняла оптимизм. "Главное, что я представила свое платье, а будет ли оно удостоено призового места, решат жюри и, конечно же, поддержка зала. Если честно, я сама не определилась со своим направлением и стилем, так как у меня всегда получаются разные платья. На этот раз: я представила элегантное платье восточного характера", - сказала Хаяля. В итоге модельер была удостоена специального приза за оригинальность. Среди посетителей нам также удалось встретить многократного призера самых разных конкурсов моды, давнюю участницу конкурса "Платье года" Наргиз Сеидову, которая пришла поддержать своего друга модельера Теймура Сафарова, выставившего на конкурсе целых три платья. Все три платья модельера отличались друг от друга элегантностью, роскошью и женственной красотой. Жюри оценило модельера по достоинству и присудило ему 3-е место (35 баллов).

"Теймур участвует в конкурсе впервые, и я думаю, что если его наряд не лучший, то один из лучших", - отметила модельер Н. Сеидова.

Ведущим дефиле был сам организатор конкурса, президент Азербайджанской ассоциации моды Замир Гусейнов, который не просто зажигательно представлял каждого участника, но и поддерживал искренней улыбкой. Пожалуй, самым красивым с эстетической точки зрения являлось платье Ляман Саламовой - ярко-красного цвета, представляющее переплетение паутины. Ляман было присуждено 2-е место. Ярким и экстравагантным был показ платьев Ляман Махаммедзаде, которая была заслуженно удостоена первого места. Оригинальное платье, нижняя часть которого превращалась в сумку, а затем трансформировалась в более длинное платье, эпатировало публику. Вначале выхода модели платье смотрелось как длинное элегантное платье нежно-белого цвета, но после того, как модель остановилась и "сорвала" внизу ткань, быстро превращенную в сумку, зал встал аплодировать стоя. Модельер поставила на первое место воображение и потому не ограничила себя рамками применимости своего платья.

Помимо призовых мест, были присуждены и специальные призы за оригинальность, за показ национальных мотивов, специальный приз от Азербайджанской ассоциации моды и симпатии жюри.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
870-летию Низами посвящается
За рубежом и в Азербайджане организовываются различные мероприятия, приуроченные к дню рождения великого поэта и мыслителя

"Умный" Samsung Galaxy SIII в Баку
Компания представила флагманский Android-смартфон с множеством возможностей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика