Сейчас вы читаете газету за 22.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Первые жертвы солнца
Растет число постpадавших от солнечной активности
Пятница, 22.06.2012

С.Алиева размер шрифта  

Лето заявило о себе весьма и весьма уверенно повышением температуры и изнуряющей жарой уже в самом начале июня. Синоптики в связи с этим предупреждают население нашей страны о том, чтобы мы не ждали прохлады и готовились к жарким денькам в июле и августе.

Глобальное потепление в последние годы шагнуло из научной категории в чисто житейскую. Его влияние дает о себе знать даже в европейских странах. А вот ВОЗ предупреждает: к 2030 году от жары в мире будут погибать 300 тысяч человек в год.

Связь между погодой и уровнем смертности выявили и в Италии. Прошлым летом здесь скончалось на 14% больше пожилых людей, чем в другое время года, - всего 8 тыс. человек. Посему в текущем году Минздрав Италии постановил в жаркие дни доставлять пенсионеров туда, куда они пожелают, в автомобилях с кондиционерами и совершенно бесплатно. Кроме того, в стране появилось больше круглосуточных аптек.

А в Берлине в прошлом году госслужащие вовсе отказывались выходить на работу, ссылаясь на свое законное право не "париться" в офисах, если на улице больше 29 градусов. В Лондоне огромной популярностью стали пользоваться ставки на погоду. Предсказать, до каких отметок поднимется столбик термометра в тот или иной день, немало желающих и в этом году. Европейская эпидемия смертей от жары подтолкнула ООН адресовать правительствам пострадавших стран своего рода призыв "к климатической солидарности".

В нашей стране к жаркому лету не привыкать, люди у нас закаленные, а потому заранее запаслись кто кондиционерами, кто вентиляторами, однако и эти способы охлаждения не подействуют, если вам придется выйти на улицу, а сидеть 24 часа в сутки недели напролет в четырех стенах просто невозможно.

Число бакинцев, пострадавших от солнечной активности, с начала лета уже достигло 18 человек.

ArrayКак передает 1news.az со ссылкой на ANS Press, по сообщению главврача станции скорой и неотложной медицинской помощи Мурсала Гамидова, с начала летнего сезона 18 обратившимся была оказана помощь в связи с солнечным ударом. Мурсал Гамидов еще раз обратился к жителям столицы в связи с жаркими днями и призвал их быть более внимательными: "Солнечному удару в основном подвергаются люди пожилые, дети, больные и полные, которые с 12.00 по 16.00 долгое время находились под открытым небом. В это время не рекомендуется заниматься физическим трудом. В жаркое время суток нужно носить одежду светлых тонов и не слишком облегающую тело".

М.Гамидов также отметил, что в летнее время пока что массовых отравлений не наблюдалось, однако население должно быть предельно внимательным, потому что в жаркие дни вероятность отравлений велика.

В летнее время люди должны больше всего обращать внимание на питание. В особенности в жаркое время принимать легкую пищу, овощи, фрукты. Надо отдавать предпочтение молочным продуктам. Стараться меньше всего употреблять тяжело перевариваемую, жирную, мясную пищу. Еда не должна быть недожаренной или недоваренной. Объем еды должен соответствовать количеству людей. Иногда приготовленную пищу хранят в различной посуде: алюминиевой или пластиковой посуде. Однако летом еда быстро портится. Поэтому не надо долго держать пищу в холодильнике или в других местах. Люди, отправляющиеся на отдых или на побережье, берут с собой еду. Такая пища не держится в холодильнике и быстро портится, что повышает риск быстро отравиться. Выезжая на отдых, не рекомендуется брать еду, приготовленную дома.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в связи с пляжным сезоном приняты определенные меры безопасности. Как сообщили ANS Press в Государственной службе спасения на водах МЧС, в этом году в море утонули около 10 человек. Столько же человек были спасены.

Отметим, что в структуру МЧС входят 42 спасательных пункта, функционирует патрульно-поисковая группа. 24 из них находятся в Баку и на Абшеронском полуострове. Остальные 18 пунктов осуществляют деятельность в различных районах республики. Согласно статистике прошлого года, наибольшее число смертельных случаев фиксируется в мярдяканском направлении (на местности именуемой "Миль-Гая"), бузовнинском направлении (на этом участке часты водовороты, подводные течения), новханы-джоратском направлении (на этом участке встречаются железобетонные конструкции) и др. зоны. Эти места в основном посещают представители молодежи. Купающиеся здесь люди нередко получают телесные повреждения или же застревают под железобетонными конструкциями. В целом необходимо соблюдать требования табличек предупреждений, установленных вдоль побережья. Если отдыхающие на море граждане предпочтут купаться на участках, расположенных поближе к спасательным пунктам, число несчастных случаев на пляжах намного уменьшится.

По словам медиков, солнечный удар - болезненное состояние, расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы. Это особая форма теплового удара. Солнечный удар сопровождается головной болью, вялостью, рвотой. В тяжелых случаях - комой. Симптомы перегревания усугубляются при повышении влажности окружающей среды.

Для оказания первой помощи пострадавшего необходимо перенести в тень, сделать холодный компресс, в тяжелых случаях - искусственное дыхание. Устранить тепловое воздействие: удалить пострадавшего из зоны перегревания; уложить на открытой площадке в тени; вдыхание паров нашатырного спирта с ватки; освободить от верхней одежды; смачивание лица холодной водой, похлопывание по груди мокрым полотенцем; положить на голову пузырь с холодной водой; частое обмахивание; вызвать бригаду скорой помощи.

Во избежание солнечных ударов в жаркую солнечную погоду рекомендуется носить головные уборы из светлого материала, сильнее отражающего солнечный свет. Тем, кто сидит дома, в частности, домохозяйкам, легче перенести жару, так как нет особой необходимости часто выходить из дома. Куда тяжелее приходится тем, чье рабочее место находится на открытом пространстве. Даже дойти из дома до офиса порой весьма тяжело, общественный транспорт в такую жару - это испытание на прочность, особенно, когда он битком забит. В некоторых автобусах лишь едва приоткрыты окна, и воздуха в салоне просто не хватает. Что ж, нам остается только надеяться на то, что это лето не будет катастрофически жарким вопреки всем прогнозам синоптиков, в противном случае число пострадавших от солнечной активности будет только расти...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Чисто летняя пpоблема

Пора от слов перейти к делу

В Баку состоится летний музыкальный фестиваль

Продолжение следует...

Лето тормозит азербайджанский киноконкурс



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика