Сейчас вы читаете газету за 22.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад
Проблема торговли людьми для Азербайджана весьма актуальна
Пятница, 22.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Госдепартамент США обнародовал 12-й ежегодный доклад по борьбе с торговлей людьми в странах мира в 2012 году. Документ, опубликованный на сайте Госдепа, представляет информацию о 186 странах и территориях, в том числе и о ситуации в Азербайджане.

Госдепартамент не изменил своей оценки в отношении усилий Азербайджана в борьбе с торговлей людьми и снова отнес страну ко второй категории. То есть Азербайджан отнесен к списку стран TIER 2 Watch List, которые не полностью соответствуют стандартам TVPA (Акт о защите жертв трафикинга - законодательный инструмент США), но предпринимают значительные усилия для улучшения ситуации в данной сфере.

Азербайджан остается во второй категории уже пятый год. Как и в предыдущих докладах, в нынешнем отчете Госдепа говорится об активных усилиях соответствующих структур Азербайджана в борьбе с секс-торговлей, тогда как борьбе с трудовой торговлей уделяется недостаточно внимания.

Отмечается, что Азербайджан является источником, страной транзита и страной назначения для мужчин, женщин и детей, подвергающихся принудительному труду, а также женщин и детей, подвергшихся сексуальной эксплуатации. "Мужчины и мальчики из Азербайджана подвергаются принудительному труду в России. Женщины и дети из Азербайджана подвергаются сексуальной эксплуатации в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, России и Иране. Женщины и дети из Азербайджана подвергаются принудительному труду, в том числе принудительному попрошайничеству внутри страны". В 2011 году азербайджанские жертвы были обнаружены в Афганистане.

Для улучшения ситуации Госдеп рекомендует Азербайджану усовершенствовать национальный механизм по выявлению жертв принудительного труда, обучить инспекторов труда активным методам выявления жертв, обеспечить большую защиту жертв посредством эффективных судебных разбирательств, а также шире информировать общественность о фактах трудового и сексуального рабства.

За период, отраженный в докладе, правительство Азербайджана приложило ряд усилий для проведения расследований по борьбе с трафикингом. В 2011 году правительство страны сообщило о двух новых расследованиях по принудительному труду и 17 новых расследованиях в сфере секс-торговли. В прошлом году за секс-торговлю было осуждено 10 человек. Для сравнения: в 2010 и 2009 годах получили уголовное наказание 28 и 58 человек соответственно. В докладе отмечается, что правительство Азербайджана за отчетный период добилось прогресса в защите и помощи жертвам торговли людьми, однако темпы выявления жертв по-прежнему вызывают озабоченность. В 2011 году в Азербайджане было выявлено 29 женщин, ставших жертвами секс-торговли, в том числе один ребенок.

Согласно докладу Госдепартамента США по ситуации с торговлей людьми, в настоящее время в мире насчитывается около 27 млн. мужчин, женщин и детей, попавших в вынужденное рабство.

Как отмечают в американском ведомстве, к странам, власти которых прилагают наименьшие усилия к решению проблемы современного рабства, можно отнести Иран. Есть тенденции к тому, что схожая ситуация может сложиться в Афганистане, Азербайджане, Беларуси, Узбекистане, России и ряде других стран, подчеркивается в докладе.

"Спустя полтора века рабство все еще существует в США и мире, и истории многих жертв, к сожалению, похожи на истории из прошлого.

ArrayПо оценкам, 27 миллионов мужчин, женщин и детей по всему миру являются жертвами того, что называется обобщающим термином - "торговля людьми", - цитирует новостная служба Би-би-си госсекретаря США Хиллари Клинтон.

В качестве примера по нашей стране отметим, что чуть более недели назад в результате оперативно-розыскных мер, предпринятых сотрудниками Управления по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел Азербайджана, были обнаружены притоны в Товузском и Гейгельском районах Азербайджана. Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу министерства, в селе Ашагы Айыблы Товузского района в кафе "Гейче" был обнаружен притон. Другой притон был обнаружен в ресторане "Шир-шир" в селе Ашаглы Гейгельского района Азербайджана. В результате предпринятых мер были задержаны Эльсевер Наджафов, Фармаил Вердиев, Турал Исаев и Кяпаз Гурбанов. По фактам ведется расследование.

Между тем в первой декаде июня Управление по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел Азербайджана провело просветительские семинары в Масаллы, Билясуваре, Джалилабаде и Ярдымлы.

Как сообщили 1news в управлении, семинары были проведены совместно с Общественным объединением XXI Еsrin Qadinlari. Тема семинаров - "Опасность торговли людьми и борьба с ней". Участникам семинара был представлен документальный фильм о торговле людьми, розданы просветительские буклеты. В семинарах приняли участие сотрудники Управления по борьбе с торговлей людьми и Коалиции НПО по борьбе с торговлей людьми, представители исполнительной власти четырех районов, муниципалитетов и СМИ.

Что же касается так называемой "работы за кордоном", казалось бы, общеизвестно, что основным методом "приманок" молодых женщин были и остаются объявления в газетах и Интернете, предлагающие работу за границей. Как правило, это работа, не требующая высокой квалификации, - официантка, няня или горничная. Насторожить молодых девушек должны предложения, где "молодым и привлекательным" предлагаются непомерно большие заработки. Также распространена вербовка посредством "брачных агентств", международных служб знакомств. Дальше судьбы этих женщин полностью совпадают - после приезда в страну назначения женщине сообщают, что обещанной работы не будет. После чего у женщин отбирают документы и путем насилия и угроз вовлекают их в проституцию.

Согласно данным Международной организации по миграции, все агентства, предлагающие женщин из бывшего Советского Союза, находятся под контролем организованных преступных групп. Прежде чем согласиться на подобное предложение, необходимо убедиться в том, что вы имеете дело с официальной фирмой по трудоустройству. Нужно потребовать предъявления лицензии данной компании. Все условия трудоустройства будут оговорены в контракте, который должен быть составлен на понятном вам языке. Необходимо тщательно изучить договор, прежде чем его подписывать. Лучше всего обратиться за помощью к юристу.

Крайне опасно соглашаться на нелегальную работу за границей. Виза, по которой человек уезжает за рубеж с целью трудоустройства на работу, должна быть рабочей (существует несколько различных типов виз, к примеру, туристическая, образовательная, деловая и т.д.). Работать в другой стране разрешено только по рабочей визе. Не стоит верить обещаниям изменить статус визы за рубежом. Это обман. Перед отъездом необходимо узнать полный адрес и номер телефона будущего рабочего места, кроме того, обязательно узнать контакты посольств и консульств Азербайджана в той стране, куда вы собрались.

По данным Международной организации по миграции, в настоящее время оборот международного бизнеса по незаконному перемещению людей достигает 6 миллиардов долларов в год. Эксперты же ООН оценивают объем мировой торговли женщинами как товаром для секс-индустрии в диапазоне от семи до двенадцати миллиардов долларов в год. Понятие "торговля женщинами" коснулось постсоветских стран во времена перестройки, когда спал "железный занавес", и ограничения на международные передвижения были устранены.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Колебания вокруг Габалы
Комментарии высокопоставленных лиц о переговорах никакой ясности в вопрос будущего РЛС не вносят

"Друзья мои, прекрасен наш союз..."
Создан Союз кинематографистов Азербайджанской Республики

В Азербайджане жара никогда не поднималась выше сорока градусов?
Так утверждает представитель профсоюза

Новая военная эскалация в Сирии
Москва и Вашингтон опять не договорились...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика