Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Доблестный полководец и поэтической души человек
Доблестный полководец и поэтической души человек
Таким предстает генерал Али Ага Шихлинский в новой книге исследователя Шамистана Назирли
Суббота, 23.06.2012

М.Мири размер шрифта  

На днях, в канун Дня азербайджанской армии, увидела свет новая книга неутомимого исследователя отечественной военной истории, писателя и журналиста Шамистана Назирли. О содержании произведения говорит его название "Генерал Али Ага Шихлинский и его соратники". Написавший предисловие к книге генерал-лейтенант Чингиз Мамедов характеризует Ш.Назирли как "человека, посвятившего жизнь военной истории". Действительно, сегодня в Азербайджане нет второго исследователя, который вложил бы столько сил, энергии, труда, чтобы отечественный читатель сумел близко узнать своих выдающихся полководцев - представителей рода Нахичеванских и Гаджар, Мехмандарова и Шихлинского, Векилова и Салимова и многих других.

Основываясь на архивных документах, Ш.Назирли достоверно описывает участие генералов-азербайджанцев в Русско-японской войне, особенно в боях за Порт-Артур. Наряду с Шихлинским и Мехмандаровым, отмечает он, бесстрашие и героизм в боях проявили Асад бек Талышханов, Гусейн хан Нахчыванский, Ибрагим ага Усубов, Керим бек Новрузов, Давуд бек Ядигяров, Гярай бек Векилов и др.

После распада империи многие генералы царской армии вернулись на родину и внесли неоценимый вклад в формирование и становление Азербайджанской национальной армии. За короткое время военному министру Мехмандарову, его заместителю Шихлинскому с соратниками удалось создать боеспособную армию, которая сумела не только противостоять, но и дать серьезный отпор армянским военным формированиям, вторгнувшимся в пределы Азербайджана. Об этом автор рассказывает во включенной в книгу документальной повести "Карабахские бои 20 года".

Черные дни страны установились с приходом советской власти. Всех, кто служил в царской армии или выступил на защиту родины в 1918-1920 годы, новая власть считала "врагами народа" и была готова расстрелять их. Для описания бесчинств того периода Ш.Назирли использовал историю о том, как Н.Нариманову удалось спасти от казни генералов Мехмандарова и Шихлинского.

Ш.Назирли представил вниманию читателей немало архивных материалов, которые без прикрас свидетельствуют о героических и трагических моментах того периода.

Генерал А.Шихлинский в книге Ш.Назирли предстает не только военным стратегом и тактиком, но и ученым. Его изобретение, известное под названием "треугольник Шихлинского", широко применяли артиллеристы многих государств. В 1926 году был издан подготовленный Шихлинским "Краткий русско-тюркский военный словарь". Генерал увлекался поэзией. В его тетради "Памятка офицера" сохранились стихи, написанные в 1900 году. Сочинял Шихлинский как на азербайджанском, так и русском языках. Кроме того, он занимался и переводом стихотворений. В книге "Генерал Али Ага Шихлинский и его соратники" помещены несколько таких переводов, в том числе "Великий писатель", написанный С.Вургуном на смерть Дж.Джаббарлы.

В книге Ш.Назирли перед читателем проходит плеяда выдающихся соратников генерала Али Аги Шихлинского. В первую очередь среди них следует отметить военного топографа генерала Ибрагим Ага Векилова. Выпускник Тифлисской межевой гимназии, Векилов в 1879 году окончил Петербургское военное топографическое училище и начал военную службу в топографическом штабе Кавказского военного округа. В составе группы специалистов занимался уточнением русско-иранской границы, в 1901 году уже руководил экспедицией, осуществлявшей топографические снимки русско-турецкой границы. В 1918-1920 годах принимал активное участие в строительстве Вооруженных сил Азербайджана. В годы советской власти трудился на различных должностях.

Повестует Ш.Назирли также о первом азербайджанском адмирале Ибрагим беке Асланбекове, генерал-майоре кавалерии Ибрагим Ага Усубове и, конечно же, генерале Самед беке Мехмандарове, наряду с фамилией которого многие годы упоминалась фамилия генерала Али Ага Шихлинского. Не обойдены вниманием автора генералы позднего периода - Ази Асланов, Ягуб Гулиев. Если первый военачальник всем известен как генерал-азербайджанец, то азербайджанство второго полководца "восстановил" Ш.Назирли. Дело в том, что еще в начале 1900 года его семья переехала из Шуши в Туркменистан. Здесь он вырос, а в советское время стал военным. Погиб в 1942 году. Многие годы историки считали его туркменом. Его даже называли "первым туркменским генералом". Его именем названы улицы, предприятия. А в городе Мары, где Ягуб Гулиев вырос, ему поставлен бронзовый памятник. О национальности генерала стало известно благодаря стараниям Ш.Назарли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Не тот адресат,
или Попытка формирования определенного общественного мнения

Полицейского не интересует источник поступления наркотиков?
"Майор полиции пал жертвой провокации", - считает правозащитник

"Азербайджанская нация: основные этапы становления на рубеже XIX-XX веков"
В столице России вышла монография азербайджанского ученого Айдына Балаева

"Власти хотят взять под свой контроль распространение прессы?"
"Общество должно защитить независимые издания", - считают руководители СМИ

Активиста посетили за решеткой
Рядовые члены оппозиционных партий рассказывают о непрекращающихся преследованиях

Исламистам помилование не грозит,
потому как они, по мысли депутата, представляют "угрозу для общества"

Президент наконец-то помиловал политзеков
Среди вышедших на свободу - и Ариф Гаджилы

"Ваши земли отберут в любом случае"
Адвокат обвиняет судью в предвзятости

"Омбудсман должен воспитывать чиновников"
Интервью с уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика