Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Омбудсман должен воспитывать чиновников"
"Омбудсман должен воспитывать чиновников"
Интервью с уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой
Суббота, 23.06.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

Актуализация принципа "все вокруг человека", как известно, объясняется необходимостью защиты основополагающих прав и свобод каждого гражданина и индивида. Естественно, что в данном случае направляющее значение приобретает само содержание вышеназванного определения. В свою очередь теория и практика должны развиваться в данной проблеме, взаимообуславливаясь, что обеспечивает последовательность, целостность и эффективность в деятельности различных общественных и государственных институтов.

Между тем институт омбудсмана - это именно тот орган, деятельность которого исходит не только от декларированных общечеловеческих ценностей и принятых правовых документов, но и практического опыта, также предопределяющего функционирование этой структуры.

Если в Европе впервые должность парламентского омбудсмана была учреждена Риксдагом Швеции в 1809 году, согласно принятой Конституции (правда - другие европейские государства также вплоть до второй декады и середины ХХ столетия и не включали этот институт в свою правовую систему), то в постсоветских странах данный орган был учрежден через несколько лет (в большинстве стран через довольно продолжительный период) после распада СССР (в Азербайджане в июле 2002 года - прим. авт.).

В российском государстве институт уполномоченного по правам человека функционирует значительно раньше ряда других республик бывшего Советского Союза и в то же время в России были созданы региональные омбудсманы, которые осуществляют свою деятельность в субъектах РФ. Одним из самых активно действующих региональных омбудсманов в России является уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова. На этой неделе Татьяна Мерзлякова принимала участие в 10-й международной конференции омбудсманов на тему "Защита прав человека в чрезвычайных ситуациях: проблемы и возможности", которая проходила в Баку. Корреспондент газеты "Зеркало" обратился к уполномоченному по правам человека Свердловской области РФ с некоторыми вопросами, и Татьяна Мерзлякова любезно согласилась на них ответить.

- Согласно статье 103 Конституции Российской Федерации, в 1993 году в российской правовой системе было введено понятие "омбудсман". В феврале 1997 года был принят закон "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации". А насколько, по вашему мнению, за эти годы институт уполномоченного по правам человека смог стать частью российского гражданского общества и политической системы?

- Вначале хочу заметить, что в Башкорстане и Свердловской области, закон определяющий правовой статус, организацию и регулирующий деятельность омбудсмана, появился в 1996 году.

- То есть уполномоченный по правам человека Свердловской области действовал еще до принятия федерального закона?

- Да, верно. Что касается первого вопроса, то в России действительно нередки дискуссии о том, насколько институт омбудсмана стал частью российского гражданского общества, и я придерживаюсь мнения, что это все же произошло. Я считаю, что эта организация вписана в России в систему государственной власти. Это не означает, что институт уполномоченного по правам человека в России является, так сказать, составляющей, исполнительной или законодательной властью. Омбудсман - в современном российском государстве это самостоятельная контролирующая структура. И вообще то, что этот институт функционирует на федеральном уровне и в регионах России - все же результат свободы слова, свободы выражения мнения.

- Тем не менее, в России уже вступил в силу закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах, и по-новому регулирующий вопросы их проведения...

- Я все же не думаю, что это способствует снижению гражданской активности. Я об этом говорю и в нашей Свердловской области.

ArrayТак, в нашем регионе начиная с конца прошлого года, после проведения парламентских выборов, каждую субботу проходят акции протеста, и до сих пор не задержано ни одного человека. Это я вам говорю с полной ответственностью, зная, что широкая азербайджанская диаспора Свердловской области последовательно читает газету "Зеркало".

- Значит, той ситуации с массовыми задержаниями, которая наблюдалась в Москве, в вашем регионе не было?

- Нет, этого не происходило. Другое дело, что я направила много усилий на то, чтобы не было провокаций. Ведь в Москве, к примеру, 6 мая текущего года провокации были с двух сторон. Об этом писал и уполномоченный по правам человека Российской Федерации Владимир Лукин. А в нашем субъекте за все время проведения "субботних митингов" к месту проведения акций ОМОН приезжал всего лишь один раз. Я сразу же позвонила председателю правительства Свердловской области и прямо заявила, "что это очень неправильно, поскольку акцию проводят нормальные адекватные граждане". Председатель правительства после нашего телефонного разговора позвонил начальнику ГУВД Свердловской области и потребовал убрать ОМОН от имени, скажем так, гражданской власти. И когда "омоновцы" уже садились в автобус, митингующие и вся площадь им аплодировали.

Я подчеркну, что мы, "старые российские омбудсманы", воспитали целое поколение чиновников, которые стали относиться к правам человека несколько иначе, как представляли это ранее. Все-таки наша ментальность такова, что чиновник всегда "смотрит" на вышестоящего начальника, со страхом ожидая нагоняя. Я пыталась воспитать в них традицию необходимости "смотреть на человека". Ведь, когда у человека нет проблем, он не будет никуда жаловаться, и чиновнику будет спокойнее. Чиновник обязан в первую очередь "видеть человека" вместе с его проблемами. И одним из главных моментов при разрешении вопросов в нашем субъекте является то, что институт омбудсмана в Свердловской области именно востребован, и мы чувствуем это.

- В России скоро будет функционировать новый институт омбудсмана по делам предпринимателей. Будет ли эта структура только федеральным органом, и как вы оцениваете эту идею?

- В российском государстве будут созданы институты омбудсманов по делам предпринимателей и в субъектах Российской Федерации. В принципе, по моему убеждению, данная организация важна из-за специализированности и специфичности вопросов предпринимательства, и уполномоченный по делам предпринимателей все-таки не имеет столь высокого статуса, который в значительной мере определяется Всеобщей декларацией прав человека.

Наряду с этим проблемами пяти наиболее незащищенных слоев населения - инвалидов, детей, осужденных, мигрантов-переселенцев и военнослужащих - целесообразнее заниматься именно уполномоченному по правам человека. Именно мы должны заниматься людьми, у которых права ограничены по субъективным или объективным причинам.

- Есть ли в России необходимость создания института омбудсмана по вопросам СМИ?

- Не вижу такой необходимости. Средства массовой информации невозможно представить отдельно от гражданского общества и политических процессов, и по этой причине проблемы СМИ входят в сферу функционирования института уполномоченного по правам человека. Я по образованию - журналист и редактор с большим стажем работы. Вот уже 11 лет являюсь секретарем правления Союза журналистов Свердловской области. В годы журналистской деятельности у меня, конечно, тоже возникали проблемы с властями. Но, несмотря на это, по моему мнению, в России нет надобности создавать отдельный институт омбудсмана по вопросам СМИ. Это девальвирует статус института уполномоченного по правам человека.

- А какие наиболее актуальные проблемы в сфере прав человека в вашем регионе, если обратить внимание на обращения в аппарат омбудсмана в Свердловской области?

- Особо болезненным является вопрос права на жилище. Потом очень серьезные проблемы с деятельностью полиции. А далее такие темы, как доступ к правосудию, исполнение судебных решений.

- Можете ли вы уверенно сказать, что в целом за прошедшее время с начала функционирования омбудсмана в российском государстве у России есть свой позитивный опыт становления этого института?

- Безусловно, позитив есть. Я как раз член правления Европейского института омбудсмана, в котором представляю Россию. На некоторых конференциях ко мне подходят представители разных европейских стран и восторженно восклицают, что "Россия такое - цивилизованное государство", "у вас вот есть то, а у нас нет того". Даже такие страны, как Германия и Швейцария, видят, как наш институт омбудсмана смог завоевать уважение и авторитет у простых граждан. Уполномоченный по правам человека должен в первую очередь завоевать авторитет простого человека, а не того или иного политика.

- И, наконец, насколько сегодня скоординирована деятельность региональных омбудсманов в России?

- Мы действуем достаточно скоординированно. Существует координационный Совет, сопредседателями которого являются уполномоченный по правам человека в Самарской области, участвующая в нынешней 10-й Бакинской международной конференции омбудсманов Ирина Скупова, а также уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Петрович Лукин. Сегодня необходимо работать очень скоординированно, а иначе просто нельзя. Также добавлю, что мы очень тесно и продолжительно сотрудничаем с уполномоченным по правам человека в Азербайджане Эльмирой Сулеймановой, и нами было совместно решено несколько достаточно серьезных вопросов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Не тот адресат,
или Попытка формирования определенного общественного мнения

Полицейского не интересует источник поступления наркотиков?
"Майор полиции пал жертвой провокации", - считает правозащитник

"Азербайджанская нация: основные этапы становления на рубеже XIX-XX веков"
В столице России вышла монография азербайджанского ученого Айдына Балаева

"Власти хотят взять под свой контроль распространение прессы?"
"Общество должно защитить независимые издания", - считают руководители СМИ

Активиста посетили за решеткой
Рядовые члены оппозиционных партий рассказывают о непрекращающихся преследованиях

Исламистам помилование не грозит,
потому как они, по мысли депутата, представляют "угрозу для общества"

Президент наконец-то помиловал политзеков
Среди вышедших на свободу - и Ариф Гаджилы

Доблестный полководец и поэтической души человек
Таким предстает генерал Али Ага Шихлинский в новой книге исследователя Шамистана Назирли

"Ваши земли отберут в любом случае"
Адвокат обвиняет судью в предвзятости



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика