Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Визит старой дамы" Дюрренматта состоялся...
"Визит старой дамы" Дюрренматта состоялся...
Этот \"визит\", состоявшийся на сцене Национального драматического театра в прошлую субботу, может оцениваться как серьезный творческий успех
Суббота, 30.06.2012


Гулу МАГЕРРАМЛИ, профессор
размер шрифта  

Пьеса швейцарского писателя, представителя германоязычной драматургии Фридриха Дюрренматта "Визит старой дамы" является произведением, к которому после 50-х годов прошлого века неоднократно обращаются режиссеры. Пьеса в различных постановках много раз ставилась в европейских театрах, несколько раз экранизировалась, и по популярности стоит в одном ряду с мировыми жемчужинами культуры.

Когда-то произведение было поставлено и в учебном театре Института искусств Азербайджана, но сейчас эта пьеса предлагается вниманию зрителей в абсолютно новой постановке. Известный режиссер Ровшан Алмурадлы мизансценировал доходящий до абсурда блестящий юмор Дюрренматта. Ему вместе с командой единомышленников удалось создать очень притягательный, с точки зрения театрального искусства, спектакль.

Главное впечатление от спектакля по критериям восприятия следующее - его приход на азербайджанскую сцену является значимым событием. Притягательная драматургическая модель, свойственная современному театру, особая инсценировка, богатство параметров выражения бытия, блестящие характеры, актерская пластика и неожиданное сценическое прочтение авторской идеи могут считаться, как минимум, серьезным культурным событием.

* * *

События, описываемые в произведении, происходят в 30-х годах прошлого века, когда зарождалось фашистское движение. Художественная картина, разворачивающаяся перед нами, показывает нравственную деградацию общества. Возвращение Клары Вешер (Санубер Искендерова) в родной городок Гюллен превращается сначала в праздник, затем же в трагедию. У нее есть миллионы, которые достались ей от пожилого супруга, влюбившегося в нее в ее бытность в публичном доме, и с помощью которых она сделала себе имя. Находящийся в условиях экономического упадка родной город ждет помощи от дамы, которая готова тратить миллионы, чтобы помочь людям. Но у Клары есть одно "маленькое" условие. Ее бывший возлюбленный Альфред Илл (Рамиз Новруз), изменивший ей, должен быть убит. Несмотря на то, что в городе, где нет смертной казни, это нереально, деньги Клары быстро делают невозможное возможным. Те, кто в первом акте спектакля говорят о демократических ценностях, святости прав человека, легко превращаются в убийц Альфреда. Считающиеся столпами гражданского общества эти люди - бургомистр (Нураддин Мехдиханлы), полицейские (Али Нур и Казым Гасангулиев), учителя (Гаджи Исмаилов и Рафиг Азимов), священник (Казым Абдуллаев), врачи (Парвиз Багиров и Тельман Алиев) и оппозиционеры (Метлеб Абдуллаев, Эльнар Гараев), собравшись спустя 40 лет в суде, выступают за смертную казнь. Смерть Альфреда - это не смерть одного индивидуума.

ArrayЕго смерть превращается в гибель общества, морали, человеческих ценностей.

Спектакль доводит до зрителя ужасные события в виде притчи: там, где все решают деньги, там всегда правит несправедливость. В городе Гюллен принято делать так: взяв деньги, клеветать на людей, лжесвидетельствовать в суде, попирать права, обвинять безвинного и оправдывать виновного. За деньги продаются честь и совесть, предаются дружба, принципы, без оглядки совершается убийство. Бессовестный человек позволяет себе любые подлости. И это не только результат злости пожилой Клары Вешер, но и торжество силы денег и власти. Люди сгибаются перед этой силой, продаются. В спектакле эта многослойная палитра раскрашена в яркие и сочные тона и предлагается зрителю в очень достоверной манере. Актеры, занятые в спектакле, от всего сердца передают художественную правду и характеры.

В спектакле три основных образа: Клара Вешер, бургомистр и Альфред Илл. Последние два образа мастерски создают большие актеры, народные артисты Р.Новруз и Н.Мехдиханлы. Их игра вызывает особую симпатию зрителя, пораженного профессионализмом и прекрасным актерским исполнением. Н.Мехдиханлы очень естественно создает образ негодяя бургомистра, с особой актерской пластикой выявляет анатомию подлости, спрятавшейся под маской аристократизма и невинности. Особенно это видно в сцене, когда он предлагает Альфреду ружье.

Один из ведущих актеров сегодняшней азербайджанской сцены Рамиз Новруз демонстрирует мастерскую и величественную игру в роли Альфреда Илла. Альфреда, вдохновленного прибытием дамы, переполняют чувства, многие ему завидуют, но как только правда обнажается, актер с завидным мастерством меняется в образе, внезапно представ жалким и непутевым человечком. Именно в этот момент, изменив традиционную манеру игры, актер усиливает умоляющую интонацию своего персонажа, столкнувшегося с трагической судьбой, и представляет ее в минорном тоне ожидания помощи. Его поведение на сцене в качестве жертвы, одиночество и безнадежность, в прямом смысле, вызывают сострадание зрителя, поскольку весь городок Гюллен для утоления чувства мести госпожи Вешер охотится на Альфреда. Во всех сценах игра Р.Новруза оживляет спектакль.

Талантливую манеру исполнения актрисы Санубер Искендеровой, сыгравшей Клару, ее изящную и гибкую пластику следует отметить отдельно. Неповторимо околдовывающее зрителя актерское исполнение С.Искендеровой, искусно передающей изменчивые ситуации, жесты и мимику, продиктованные тяжелыми и сложными условиями жанра, рождаются путем синтеза смеха и трагедии. Она естественна и убедительна и когда она выражает ностальгию по небольшому городу, и когда волнуется в минуты воспоминаний о своем бывшем возлюбленном. Ей мастерски удается убедить зрителя, когда она пылает чувством мести, превратившись из шаловливой девчонки в жестокую, натерпевшуюся в жизни, старуху. Правда, сыгранные С.Искендеровой по сей день роли, ее добрая, оптимистическая аура, великосветские манеры, имидж, настроенный на положительные импульсы, могут создать вполне обоснованную психологическую позицию, будто "эта благородная женщина не может быть столь жестока, чтобы убить человека из мести". Но своей жесткой игрой, искусно сгущая краски, манерой, вызывающей особое настроение, каждым своим появлением на сцене Санубер старается доказать обратное. Я во многих спектаклях отслеживал интересные роли Санубер ханум, но без преувеличения могу сказать, что роль Клары Вешер является ее серьезным успехом на нашей национальной сцене и переходом к новому актерскому амплуа.

* * *

"Визит старой дамы" отличается и по богатым изобразительным средствам, диапазону творческого поиска, режиссерской, художественной и композиторской работе. Именно такого рода спектакли, богатые поиском, доказывают, что театр превращается в настоящее произведение искусства, если он как собирательный, синтетический вид искусства использует новые художественные стили, несчетное количество комбинаций. Хороший ученик таких видных деятелей и мастеров искусств, как Валентин Плучек и Адиль Искендеров, имеющий достаточный успех в театральной среде режиссер Р.Алмурадлы, сумел поставить такой успешный спектакль благодаря искусному использованию чудесных театральных средств и точного создания художественно-эстетических рамок изображения, а также показу своей концепции в ясной палитре режиссерской графики. Конечно, могут быть и спорные мнения по поводу художественного оформления спектакля, но важно то, что, к примеру, как бы это ни было трудно, сценическое оформление (художник Зохраб Бейкишиев) служит художественной целостности спектакля, ясно подводит к основной идее актерскую игру, музыку (композитор Сардар Фараджев), создающую интересную полифонию общения, помогающую, завороженно наблюдая за развитием событий от начала до конца спектакля, точно осознать суть происходящего на сцене, понять характер персонажей. Эти средства дополняют друг друга и, в конце концов, объединяются в ярком режиссерском воплощении идеи.

Одной из самых серьезных проблем современного театра в новом тысячелетии является поиск нового способа выражения - нового сценического языка. В этом смысле Р.Алмурадлы успешно использовал в спектакле современные возможности, новый язык театра, в том числе киноэффекты. Отрадно, что эстетика кино создается тонкими нюансами. Стиль киномонтажа играет роль пластического моста в смене эпизодов, в переходах. Вращение хронотопного "круга", поразительно воплотившего в себе единство времени и места, и световые эффекты тоже можно причислить к успешным находкам. Тяжелый круг посередине сцены постоянно вращается против часовой стрелки, что тоже имеет иносказательный смысл. Или, скажем, часы в городке Гюллен идут, но у них нет стрелок. Такого рода метафоры с точки зрения исполнения имеют большое эмоциональное воздействие в точно продуманной игре.

Отрадно, что все успешно воплощенные световые и монтажные эффекты в спектакле в итоге служат блистательному свету ярких искр, символизирующих призыв к гражданской позиции эпического театра. А Наш драматический национальный театр особо нуждается в превращении этого света в пламя, потому что искры все еще живы в нашей театральной памяти, и вызывают у нас ностальгию по настоящей театральной атмосфере.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Талантливый композитор, музыковед, педагог
К 60-летию со дня рождения Эльнары Дадашевой

Этот великолепный Ахундзаде,
или Мусье Жордан - Кот-мурлыка
(хештег местного театрального сезона)


Очередной успех азербайджанских кулинаров
"Евровидение-2012" принесло золотую медаль кулинарам нашей страны

"Шелковый путь"
Начинается III международный музыкальный фестиваль

О недопонимании, новых хитах и долгожданном отдыхе
Новости отечественного шоу-бизнеса

Найти себя...
Некоторые размышления после молодежного пленума Союза композиторов Азербайджана

Жизнь, отданная науке




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика