Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Талантливый композитор, музыковед, педагог
К 60-летию со дня рождения Эльнары Дадашевой
Суббота, 30.06.2012


Земфира КАФАРОВА, заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор
размер шрифта  

Среди деятелей азербайджанского музыкального искусства, внесших немалый вклад в развитие музыкальной культуры страны, одно из почетных мест принадлежит заслуженному деятелю искусств, профессору Бакинской музыкальной академии им. Уз. Гаджибекова композитору Эльнаре Дадашевой.

Вот уже более 30 лет произведения талантливого композитора Э.Дадашевой звучат по радио и телевидению, в наших концертных залах и за рубежом. Ее профессиональная деятельность - композитора, педагога, общественного деятеля - встречает одобрение коллег и музыкальной критики.

Родина, народ, его прошлое и сегодняшний день - таково содержание произведений Э.Дадашевой. В них она раскрывает истинность добра и красоты, внутренний мир современников, говорит о судьбе личности, ее месте в борьбе за воплощение идеалов, накопленных человечеством, за новые ценности, рожденные сегодня.

В своем многогранном творчестве Эльнара Дадашева больше тяготеет к инструментальной и вокально-хоровой музыке. Определенный интерес представляют ее музыкально-сценические сочинения.

* * *

Эльнара Дадашева родилась 25 июня 1952 года в интеллигентной семье. Отец ее, коренной бакинец Рагимага Дадашев, инженер-строитель по специальности, был большим любителем музыки, особенно мугама. Мать Саялы ханум Тагиева - родом из Шуши, заслуженный врач Азербайджана. Родители Эльнары воспитывали своих детей в духе любви и уважения к национальной культуре. Детские годы будущего композитора были богаты музыкальными впечатлениями. В доме Дадашевых часто собирались музыканты, врачи, инженеры, здесь звучали народные песни, мугамы, читались стихи.

С ранних лет Эльнара проявляла музыкальные способности, тягу к рисованию, к литературе. Однако большая любовь к музыке, взяв верх, привела ее в музыкальную школу - десятилетку в класс фортепиано педагога И.А.Гуделис. С большой любовью вспоминает Эльнара занятия с Идой Адольфовной, давшей ей великолепную базу музыкального образования. Конечно, и родители, и педагоги думали, что Эльнара создана для исполнительской деятельности. Тем более, что ее выступления на классных и открытых концертах школы получали заслуженное одобрение профессионалов.

Но Э.Дадашева еще в начальных классах стала проявлять интерес к сочинению музыки.

ArrayВначале это были простые импровизации на какую-то тему, а потом одна за другой создавались собственные пьески для фортепиано, в некоторых она стремилась воспроизвести звуки природы, щебетанье птиц. Педагоги школы предложили ей заниматься в классе сочинения, но мама категорически была против, так как, будучи врачом, она считала, что лишняя нагрузка может повредить здоровью дочери.

Однако в 9 классе Эльнара твердо решила стать композитором и заявила родителям о своем окончательном решении. Итак, Эльнара попала в класс сочинения композитора Адели ханум Гусейнзаде. Очень интеллигентный и доброжелательный педагог Аделя ханум сумела тут же направить способности одаренной ученицы в нужное русло. Именно по ее совету Эльнара стала серьезно относиться к национальной интонации, ибо педагогическим кредо Гусейнзаде было воспитание своих учеников в духе любви к национальным традициям. И именно Адиля ханум окончательно укрепила в ней веру в творческие способности. За два с половиной года учебы в классе А.Гусейнзаде Эльнара написала ряд пьес, прелюдий для фортепиано и даже квартет. Сочинения Эльнары всегда получали высокую оценку экзаменационной комиссии.

Окончив с отличием музыкальную школу, Э.Дадашева в 1970 г. поступает в Азербайджанскую государственную консерваторию (ныне БМА) на композиторский факультет в класс профессора Кара Караева. Да, все годы учебы на композиторском факультете консерватории, а затем в аспирантуре проходили в классе выдающегося музыканта современности Кара Караева. Эльнара всегда с огромной любовью и трепетной благодарностью вспоминает его уроки, беседы о музыке и искусстве, его умение увидеть в каждом из своих учеников индивидуальные черты. Кара Караев - великий педагог и наставник, умный, интеллигентный, общительный и образованный человек, был истинным другом своих учеников и помогал им постоянно в разные периоды их деятельности.

Упорно овладевая техникой композиторского письма, Э.Дадашева пишет ряд инструментальных и вокальных сочинений. К ним относятся шесть Прелюдий для фортепиано, Квартет для струнных инструментов. Этот квартет успешно исполнялся не только в нашей стране, но и во Франции, в Германии, США. Интересным сочинением студенческих лет был "Триптих" для хора, "Концертино" для двух роялей и ударных инструментов. Уже в этих студенческих сочинениях проступают характерные свойства ее индивидуальности, вырисовывается круг ее художественных интересов, явно обнаруживаются принципы ориентации на исконно национальные традиции.

В консерватории Эльнара Дадашева соприкасается с огромным миром классики и современной музыки. Отметим, что сочинения К.Караева в новом стиле композиторской техники подтолкнуло многих молодых азербайджанских композиторов к изучению новых средств композиторского письма. Однако надо сказать, что с удивительной чуткостью, почти никогда не ошибаясь, Э.Дадашева отбирает в разных пластах музыки и, прежде всего, в современной, то, что было созвучно ее натуре. Отношение к новому, к новой технике всегда побуждало ее к более серьезной и вдумчивой подготовке и тщательной работе над тематизмом. Каждое новое сочинение, созданное в рамках учебного плана, становится поводом для выявления индивидуальных творческих сил композитора.

Не случайно итогом студенческих работ стал Концерт для фортепиано с оркестром, представленный в качестве дипломной работы и высоко оцененный Государственной экзаменационной комиссией. Концерт, безусловно, ставший этапным сочинением студенческих лет, был впервые исполнен в 1975 г. и вскоре на конкурсе лучших работ республиканских вузов был удостоен первой премии.

К окончанию аспирантуры Э.Дадашева представила Симфонию для большого симфонического оркестра в трех частях. Над этой симфонией под руководством учителя композитор работала в течение двух лет. Первое исполнение симфонии состоялось в 1977 году. Структура симфонии свидетельствовала о продолжении традиций музыки прошлого и современности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Визит старой дамы" Дюрренматта состоялся...
Этот "визит", состоявшийся на сцене Национального драматического театра в прошлую субботу, может оцениваться как серьезный творческий успех

Этот великолепный Ахундзаде,
или Мусье Жордан - Кот-мурлыка
(хештег местного театрального сезона)


Очередной успех азербайджанских кулинаров
"Евровидение-2012" принесло золотую медаль кулинарам нашей страны

"Шелковый путь"
Начинается III международный музыкальный фестиваль

О недопонимании, новых хитах и долгожданном отдыхе
Новости отечественного шоу-бизнеса

Найти себя...
Некоторые размышления после молодежного пленума Союза композиторов Азербайджана

Жизнь, отданная науке




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика