Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Шелковый путь"
"Шелковый путь"
Начинается III международный музыкальный фестиваль
Суббота, 30.06.2012


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

Если говорить об особенностях развития музыкальной культуры Азербайджана на современном этапе, то, прежде всего, следует отметить два очень важных фактора. С одной стороны - это внимание к глубинным пластам национальной культуры с уходом в далекие древние и средние века; с другой - вовлечение регионов страны в активное музыкальнопросветительское движение, стимулом к которому явились распоряжения президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, направленные на всестороннее развитие и возрождение всех регионов страны.

Результаты не заставили себе долго ждать. И вот сегодня, спустя самый короткий срок, с чувством глубокого удовлетворения мы можем констатировать поразительные факты успешного превращения районных центров страны в красивейшие города, и, более того, появилась уникальная возможность проведения международных музыкальных фестивалей за пределами столицы республики - в городах Габаля и Шеки. Каждый из указанных фестивалей имеет свое значение, свои особенности, приоритеты, но есть и общие цели: прославление азербайджанского музыкального искусства, утверждение ее непреходящей ценности и, как результат этого, - органичное интегрирование национальной культуры в мировое музыкальное пространство.

Так уж сложилось, что и Габалинский и Шекинский музыкальные фестивали проводятся в разгар летнего сезона. И, если старт задает международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь", организованный и проводимый Союзом композиторов Азербайджана при поддержке исполнительной власти города Шеки и Министерства культуры и туризма страны, то фестиваль в Габале своим масштабом, широким охватом явлений достойно завершает годичный круг ярчайших музыкальных событий.

В текущем году, вот уже третий раз, один из древнейших городов Азербайджана - Шеки - станет музыкальным центром страны. Именно здесь будет проведен, ставший уже традиционным, III международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь".

Возникает закономерный вопрос: почему среди многочисленных красивейших уголков нашей страны предпочтение (в выборе места проведения знакового для азербайджанской культуры события) было отдано Шеки? Ответ на этот вопрос заключен в богатом историческом и культурном прошлом этого города. "Расположенный вблизи прохождения Великого шелкового пути и обладающий высокоразвитыми традициями шелководства, Шеки во все времена своего существования считался одним из важных на Востоке культурных центров, - отмечает автор идеи и художественный руководитель фестиваля "Шелковый путь", народная артистка Азербайджана, председатель Союза композиторов страны, профессор Франгиз Ализаде. - Музыкальная культура Шеки издревле известна своими богатыми традициями, знаменитыми мугамными меджлисами, именами выдающихся исполнителей - ханенде.

Концепция международного музыкального фестиваля "Шелковый путь" основана на стремлении более глубокого проникновения к своим национальным истокам в контексте всеобщей восточной культуры, и в то же время преследует цель продемонстрировать в очередной раз интеграцию азербайджанского музыкального искусства в современные мировые культурные процессы".

Напомним, что I фестиваль "Шелковый путь" состоялся в Шеки в 2010 году и был отмечен обширной, разнообразной программой. Многочисленная аудитория, присутствующая на фестивальных событиях, получила уникальную возможность услышать бессмертные творения наших классиков - оперы "Лейли и Меджнун" Уз.Гаджибейли и "Шах Исмаил" М.Магомаева - в новых решениях. Исполнение этих шедевров оперного искусства в оригинальной постановке на импровизированных открытых сценических площадках, на фоне древнейших исторических памятников архитектуры - произвели незабываемое впечатление.

Уже в рамках I фестиваля была заложена ценная традиция: в программы концертов были включены выступления не только ведущих музыкальных коллективов страны, известных зарубежных исполнителей, но и учащихся музыкальных образовательных учебных заведений города Шеки. Такой "тандем" преследовал определенную цель: дать возможность молодым музыкантам прочувствовать атмосферу большого музыкального праздника, стать его важной, показательной составляющей. Надо ли говорить о значимости и ценности такого творческого сотрудничества для музыкальной молодежи региона страны!

Спустя год состоялся II международный фестиваль "Шелковый путь", посвященный 20-летию независимости Азербайджана. На этот раз фестиваль проходил в столице Азербайджана - городе Баку и (по замыслу его художественного руководителя Ф.Ализаде) был приближен к Art-фестивалю, основной целью которого стало стремление показать широкую панораму национального искусства, где музыка тонко переплеталась с живописью, архитектурой, скульптурой, поэзией, театром.

Участие в фестивале музыкантов из Украины, Индии, Норвегии, Польши, Южной Кореи, Швейцарии, Америки расширили представления о традициях и современных тенденциях этих стран.

12 сентября 2011 года был обнародован указ президента страны "О дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития города Шеки", закономерным результатом которого стала возможность проведения III международного фестиваля "Шелковый путь" на его "исторической родине" - в городе Шеки (с 30 июня по 4 июля).

27 сентября в Союзе композиторов Азербайджана состоялась пресс-конференция, темой которой стал предстоящий фестиваль. На пресс-конференции присутствовали: художественный руководитель фестиваля "Шелковый путь" Франгиз Ализаде, заведующая отделом искусств Министерства культуры и туризма Ф.Алиева, руководитель Управления по культуре и туризму г.Шеки А.Ибрагимхалилов, заслуженный деятель искусств, режиссер Х.Гулиев, руководитель Хора им.Дж.Джангирова Азербайджанского телевидения и радио Ш.Мирзоева.

Открывая пресс-конференцию, Франгиз ханум сделала краткий экскурс в историю фестиваля, отметив его значимость: "Особенность идеи фестивалей "Шелковый путь" заключена в проведении всех его составляющих на открытых площадках на фоне исторических архитектурных памятников старины.

Известно, что по решению TURKSOY город Шеки в текущем году объявлен "Столицей нематериальной культуры тюркских народов". Такое решение придает особую значимость предстоящему III фестивалю "Шелковый путь", который пройдет в Шеки и будет посвящен важной исторической дате - 250-летию знаменитого Дворца Шекинских ханов".

В ходе пресс-конференции, остановившись подробно на концертных программах фестиваля, Ф.Ализаде особо подчеркнула их разнообразие: "Открытие фестиваля состоится 30 июня оригинальной постановкой "Arsin malci "Ipek yolunda" (на основе музыкальной комедии Уз.Гаджибейли ("Аршин мал алан"), которая будет показана на сцене перед Дворцом Шекинских ханов.

ArrayКак и в сценических постановках прошлых фестивалей, так и на этот раз в подготовке и работе фестиваля принимает участие заслуженный деятель искусств Азербайджана, режиссер Хафиз Гулиев, чьи талантливые работы завоевали успех у широкой аудитории".

Концерты второго фестивального дня пройдут на сцене Yuxari Karvansaray. В дневном концерте (12.00) выступит корейский ансамбль национальных инструментов "Buyoqun Cunqnam", а вечером того же дня - мугамное трио им. Дж.Гарьягды (Азербайджан) в составе знаменитых азербайджанских исполнителей М.Эюбовой, М.Муслимова, Ф.Дадашева.

На 2 июля запланировано три мероприятия: мастер-класс М.Муслимова и Ф.Дадашева в Шекинском музыкальном колледже, дневной концерт (17.00) пройдет в C?nn?t Bag?, где выступит турецкий инструментальный ансамбль "Еl-Kindi". Как отметила Ф.Ализаде: "Этот знаменитый турецкий коллектив возглавляет Джамаладдином Вайсом. Француз по происхождению, этот знаменитый музыкант занимается серьезными исследованиями в области восточной музыки. Господину Вайсу удалось найти уникальные рукописи Османской дворцовой музыки и, внеся эти мелодии в репертуар своего ансамбля, вынести их из забвения и подарить им вторую жизнь!

Интересно, что в том же направлении работает и Азербайджанский государственный ансамбль старинных инструментов, возглавляемый народным артистом Меджнуном Керимовым. Благодаря этому коллективу сегодня мы имеем возможность слышать в живом звуке уникальные страницы старинной национальной музыки".

В вечернем концерте, который будет проведен в ханском дворце, выступит танцевальная группа консерватории турецкого города Гиресуна - побратима Шеки.

3 июля фестивальный день начнется с концерта Хора им.Дж.Джангирова Азербайджанского радио и телевидения (художественный руководитель и дирижер - Шахла Мирзоева) с участием солистов Р.Гасымова, И.Эфендиевой. Прозвучат произведения Уз.Гаджибейли, С.Рустамова, А.Зейналлы, А.Ализаде, Дж.Аббасова, М.Джафарова, азербайджанские народные песни, а также сочинения Ф.Шуберта и Ф. Лея.

В концерте примет участие и ансамбль "Gеnc qigilclmlar" Музыкального колледжа города Гянджа (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств Зарина Аллахвердиева).

В 17.00 в Yuxari Kanvansaray свое искусство продемонстрирует иранский ансамбль Acemler. "Уверена, что слушателям концертов будет интересно познакомиться с искусством этого коллектива, отдающего предпочтение музыке суфийской традиции", - отметила Ф.Ализаде.

В вечернем концерте (22.00) в Asagi Kanvansaray выступит замечательный грузинский фольклорный ансамбль песни и танца Erisioni. "Ансамбль Erisioni принимает участие в фестивале по приглашению города Шеки, - подчеркнул руководитель Управления по культуре и туризму г.Шеки Айдын Ибрагимхалилов. - Это всемирно известный коллектив из 80 человек, покоривший своим искусством многие страны мира".

Торжественное закрытие фестиваля состоится 4 июля. На этот день запланированы интересные выступления, творческие встречи, посещение выставок, которые будут работать на протяжении всех фестивальных дней.

Заключительный концерт пройдет в Asagi Kanvansaray. Право закрыть фестиваль предоставлено Симфоническому оркестру им.Ниязи Азербайджанского телевидения и радио (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств Азад Алиев). Солисты: заслуженный деятель искусств Г.Исмайлова, И.Эфендиева, Р.Гасымов. В концерте прозвучат произведения Уз.Гаджибейли, К.Караева, Ф.Амирова, Ниязи, С.Рустамова.

"Международные музыкальные фестивали, проводимые в Азербайджане, уже приобрели мировую известность и пользуются большой популярностью на широком географическом пространстве, - отметила Фарах Алиева. - В числе таких форумов фестивали Уз.Гаджибейли, М.Ростроповича, К.Караева, мугамные фестивали, а также ставшие уже традиционными музыкальные фестивали в Габале и Шеки. Главная цель этих событий - показ на высоком уровне достижений музыкальной культуры страны. Радует, что наши фестивали вызывают неизменный интерес и завоевывают все более широкую аудиторию. Уверена, что и III международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь" пройдет с успехом и займет свое почетное место в современном фестивальном движении нашей страны".

Подытоживая пресс-конференцию, Ф.Ализаде выразила благодарность руководству исполнительной власти города Шеки, Министерству культуры и туризма Азербайджана за поддержку в проведении фестиваля "Шелковый путь". Отмечая значимость предстоящего события, Франгиз ханум подчеркнула: "Повышенный интерес к идее "Шелкового пути" на современном этапе развития общества - не случаен и объясняется стремлением народов, сохраняя свои исторические корни, стать, и в то же время быть ближе к мировой цивилизации. В этом смысле возрождение самой идеи "Великого шелкового пути" дает еще одну очень ценную, необходимую человечеству возможность культурного взаимодействия, взаимообмена, обеспечивающего успешный диалог Востока и Запада. Наша страна всей душой стремится к такому единению. Не случайно, что 27 июня в Баку состоялось открытие международного молодежного конгресса "Великий шелковый путь", основная цель которого созвучна идее нашего фестиваля: создание условий для установления тесного сотрудничества стран, расположенных на Великом шелковом пути".

Сегодня, 30 июня, Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь" начинает свою работу. Тем, кому не удастся побывать в эти дни в Шеки, Азербайджанское телевидение предоставит замечательную возможность "виртуально" присутствовать на фестивальных концертах и получить незабываемые впечатления от соприкосновения с прекрасным миром музыкального искусства.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Визит старой дамы" Дюрренматта состоялся...
Этот "визит", состоявшийся на сцене Национального драматического театра в прошлую субботу, может оцениваться как серьезный творческий успех

Талантливый композитор, музыковед, педагог
К 60-летию со дня рождения Эльнары Дадашевой

Этот великолепный Ахундзаде,
или Мусье Жордан - Кот-мурлыка
(хештег местного театрального сезона)


Очередной успех азербайджанских кулинаров
"Евровидение-2012" принесло золотую медаль кулинарам нашей страны

О недопонимании, новых хитах и долгожданном отдыхе
Новости отечественного шоу-бизнеса

Найти себя...
Некоторые размышления после молодежного пленума Союза композиторов Азербайджана

Жизнь, отданная науке




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика