Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Доход от грузовых перевозок по коридору TRACECA вырос
Доход от грузовых перевозок по коридору TRACECA вырос
А компании, оказывающие услуги такси в стране, стали работать убыточно
Суббота, 30.06.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Развитие транспортного сектора крайне важно для национальной экономики с точки зрения избавления от нефтегазовой зависимости. В этом направлении большое значение имеет максимально выгодное использование географического расположения страны, находящейся на пересечении двух международных транспортных коридоров Европа - Кавказ - Азия (TRACECA) и "Север - Юг".

Отметим, что в направлении реализации коридора TRACECA проведена значительная работа, и уже сегодня по данному коридору перевозится большой объем грузов.

За четыре месяца начала года объем грузовых перевозок по транспортному коридору Европа - Кавказ - Азия (TRACECA) по территории Азербайджана составил 18,5 млн. тонн различных коммерческих грузов. Объем грузовых перевозок, согласно официальным данным, в целом увеличился. Однако зафиксировано сокращение транзитных перевозок. Грузоперевозки по коридору TRACECA увеличились на 4,4%, сказали "Туран" в Госкомстате страны.

На долю транзита приходится свыше 29% (5 427 тыс. тонн) переправленных по коридору TRACECA грузов. Темп транзитных грузоперевозок снизился на 3%. По данным ГКС, от грузовых перевозок по коридору "Шелковый путь" было выручено 142,4 млн. манатов, что на 23,6% превысил показатель за январь-апрель 2011 года.

Отметим, что после соединения азербайджанских и грузинских железных дорог с турецкими, после реализации проекта Баку-Тбилиси-Карс, ожидается заметное увеличение грузопотока по данному транспортному коридору.

В отличие от транспортного коридора TRACECA, реализация транспортного коридора "Север-Юг" практически застопорилась.

Иран не торопится с реализацией проекта международного транспортного коридора "Север-Юг", считают представители управлений железными дорогами России и Азербайджана, принимающие участие в третьем азербайджано-российском межрегиональном форуме "Российско-азербайджанский диалог, 2012". Частью транспортного коридора Север-Юг является железная дорога Казвин-Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан), которая призвана связать железнодорожные системы Азербайджана, России и Ирана.

По словам вице-президента ЗАО "РЖД" Александра Салтанова, выступившего на "круглом столе" на тему "Сотрудничество в транспортной сфере. Курс на развитие" в рамках форума в четверг, задержку работ иранская сторона мотивирует тем, что создание трехстороннего предприятия (что предполагает соглашение между странами) не соответствует законодательству этой страны. "Между Азербайджаном, Россией и Ираном есть договоренность о создании трехстороннего предприятия, обращении к консультанту международного уровня, создании трехсторонней рабочей группы. Уже имеется ТЭО, однако проект не продвигается. Мы чувствуем какие-то колебания иранской стороны, определенную сдержанность.

ArrayВозможно, это связано с политическими вопросами, однако иранская сторона мотивирует это тем, что создание трехстороннего предприятия не соответствует законодательству Ирана. Прокладка железной дороги Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) внесет большой вклад в развитие не только всего региона, но и трех стран-участниц проекта", - сказал Салтанов.

По словам заместителя главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Гурбана Назирова, азербайджанские и российские железные дороги проделали со своей стороны всю необходимую работу. "Если все проблемы с иранской стороны будут решены, реализация проекта будет завершена в течение двух лет", - сказал Назиров.

По словам главы аппарата Министерства транспорта Азербайджана Джавида Наджафова, Азербайджан предусматривает полную реконструкцию своих железных дорог в рамках транспортного коридора "Север-Юг". "Учитывая ожидаемые объемы грузоперевозок по этому коридору и другие возможности, мы активно работаем в этом направлении и ждем положительного решения вопроса", - сказал Наджафов. По его словам, также в рамках проекта предполагается перенести участок железной дороги протяженностью 60 километров подальше от моря.

Инвестиции в проект Север-Юг оцениваются в 400 миллионов долларов. Предусматривается, что они могут осуществляться за счет банков стран-участниц проекта, а также других региональных финансовых институтов. В ходе предварительного подсчета объем грузовых перевозок по железной дороге прогнозируется на уровне шести миллионов тонн в год с последующим увеличением до 20 миллионов тонн в год.

Кстати, чистая прибыль ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в 2011 году составила 11 млн. 618,994 тыс. манатов, что на 42,1% больше показателя 2010 года. Согласно финансовой отчетности общества за 2011 год, подтвержденной аудиторским заключением и опубликованной в четверг, по итогам прошлого года операционный доход АДЖ составил 230 млн. 521,550 тыс. манатов (рост 12,5%). Доналоговая прибыль ЗАО в 2011 году по сравнению с показателем 2010 года увеличилась в 2,2 раза - до 14 млн. 523,743 тыс. манатов. Согласно отчету, активы АЖД на начало 2012 года составили 1 млрд. 61 млн. 121,591 тыс. манатов (рост на 16,1%), обязательства - на 41,8% - до 432 млн. 547,074 тыс. манатов. Капитал АЖД на 1 января 2012 года составил 628 млн. 574,517 тыс. манатов (рост на 32,6%), в том числе оплаченный уставный капитал - 599 млн. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Осторожные азербайджанские банкиры
Регионы продолжают оставаться на скудном финансовом пайке

Предприниматели Азербайджана и Турции, объединяйтесь!
Бизнес-кругам из разных стран поступают предложения о сотрудничестве

Чрезмерный оптимизм в Европе
и мрачный прогноз от МВФ

Налоговики в Азербайджане делают упор на кадры
"Роль налоговой политики в Концепции Азербайджана-2020: взгляд в будущее"

"Капризная дама" - цена на нефть
Угроз для исполнения азербайджанского бюджета нет

Азербайджан укоротил "Набукко" на Западе
и может дать "зеленый свет" продолжению на Востоке



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика