Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Россия ждет Капелло
А пока сборную доверили Бородюку
Суббота, 30.06.2012

размер шрифта  

15 августа соперник сборной Азербайджана - команда России проведет товарищеский матч. На игре с Кот-д'Ивуаром Россию может возглавить Александр Бородюк. Об этом "Советскому спорту" заявил первый вице-президент РФС и и.о. президента союза Никита Симонян. Интересно, что Бородюк может подготовить команду к игре с ивуарийцами независимо от того, кто возглавит РФС. Кроме того, возможно, именно Бородюк как член тренерского штаба будет отчитываться перед исполкомом РФС 4 июля за провал сборной России.

Бывший главный тренер сборной России Дик Адвокат отбыл в Голландию, где будет работать с ПСВ, и не собирается приезжать в Москву, хотя его контракт с РФС заканчивается 15 июля. Не приедет в Дом футбола и соотечественник Адвоката, входивший в тренерский штаб, технический директор РФС Берт ван Линген, хотя его контракт также истекает в этот же срок.

Напомним, еще до начала Евро было известно, что Бородюк станет спортивным директором "Динамо", а это неминуемо означает завершение работы с национальной командой. В ней Бородюк проработал при четырех тренерах 10 лет. В 2002 году он стал помощником Валерия Газзаева, в следующем году - Георгия Ярцева, в том числе и на Евро-2004. В 2005-м возглавил молодежную сборную страны, однако после прихода в главную команду Гуса Хиддинка вернулся в нее в качестве старшего тренера. Стоит учесть, что Бородюк владеет немецким языком, а также имел представление о зарубежной футбольной методике, поиграв в Европе. Неудивительно, что он сохранил свои позиции и после появления в сборной в 2010 году Дика Адвоката.

Интересно, что в 2003 году после ухода в августе Валерия Газзаева в связи с проигрышем в товарищеском матче Израилю и испортившимися его отношениями с РФС Бородюк рассматривался в качестве замены Газзаева на посту главного тренера. Два раза он уже единолично руководил игрой национальной сборной, причем в матчах с топ-командами: 1 марта 2006 года - в товарищеском поединке с Бразилией и 27 мая того же года - с Испанией. Сборная России в этих встречах не забила ни одного мяча, хотя с пентакампеонами по игре она смотрелась предпочтительнее, чем с испанцами.

Таким образом, Бородюку в третий раз, возможно, предстоит примерить роль временщика в национальной команде, у которой в настоящий момент нет ни главного тренера, ни тренерского штаба. Малопонятно, кто составит костяк сборной на предстоящий отборочный цикл ЧМ-2014, учитывая, что ряд возрастных игроков, выступавших на Евро, закончит в ней карьеру.

Пока же известно, что РФС может начать переговоры с находящимся в творческом отпуске Фабио Капелло, сообщает "СЭ". Итальянец, чье имя упоминалось в списке претендентов на пост главного тренера, после того как "Анжи" вместо него решил остановиться на Хиддинке, по-прежнему рассматривает возможность работы в России.

Подготовил Вугар


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Беюкага Гаджиев: "Самый трудный соперник - у "Нефтчи"
Наставник бакинского клуба желает удачи всем азербайджанским участникам еврокубков

Венский жребий
С кем наши клубы сыграют в Лиге чемпионов?

Мускулатура Балотелли
Почему Италия вышла в финал Евро?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика