Сейчас вы читаете газету за 05.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ирано-азербайджанские обоюдные "комариные укусы"
Ирано-азербайджанские обоюдные "комариные укусы"
И их жертвы на фоне большой геополитической игры
Четверг, 05.07.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Азербайджан и Иран обменялись "комариными укусами". Правоохранительные органы обоих государств задержали очередную группу шпионов. Притом обвинения, выдвинутые против фигурантов шпионских скандалов как в Иране, так и в Азербайджане, мягко говоря, очень сомнительны. Хуже всего то, что в обоих случаях "жертвами" оказались граждане Азербайджанской Республики.

Крупный наркоделец и шпион

Обвинения, выдвинутые против арестованных в Иране двух граждан Азербайджана, не имеют под собой никаких оснований, заявил 1news.az официальный представитель МИД АР Эльман Абдуллаев. "Распространение иранскими СМИ видео с записью допроса граждан Азербайджана направлено на введение в заблуждение азербайджанской общественности", - отметил Абдуллаев. "МИД Азербайджана продолжает добиваться встречи с нашими гражданами, задержанными в Иране", - подчеркнул Абдуллаев.

Накануне иранский телеканал Press TV распространил видео с записью допроса арестованных 2 мая в Иране граждан Азербайджана - Шахрияра Гаджизаде и Фарида Гусейнова. Иранская сторона обвиняет азербайджанских граждан в шпионской деятельности, передает 1news.az со ссылкой на Press TV. "Согласно собранным данным, Шахрияр Гаджизаде и Фарид Гусейнов прибыли в Иран под видом представителей культурной организации с целью привлечь иранских диссидентов для продвижения сепаратизма", - сообщил телеканалу чиновник на условиях анонимности.

"Шахрияр Гаджизаде и Фарид Гусейнов прибыли в Иран с поддельным приглашением, подготовленным и отправленным им иранским сообщником", - отмечает телеканал, демонстрирующий "видеопризнание" пригласившей стороны.

Напомним, азербайджанские поэты Фарид Гусейнов и Шахрияр Гаджизаде отправились в Иран для участия в фестивале поэзии в Тебризе и были арестованы без объяснения причин, в связи с чем Баку неоднократно предъявлял иранской стороне ноты протеста. Только недавно Иран подтвердил арест двух граждан Азербайджана, объяснив арест азербайджанских граждан якобы предпринятой ими попыткой совершения уголовного преступления в стране.

А тем временем стало известно, что главному редактору газеты "Толыши садо" и заместителю главы Талышского культурного центра Хилалу Мамедову выдвинуты новые обвинения - по статьям 274 (государственная измена) и 283.2.2 (разжигание национальной, расовой, социальной и религиозной ненависти, вражды, этнической дискриминации). Об этом сообщил адвокат Мамедова - Анар Гасымлы. Предварительное следствие по делу Мамедова передано в Управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры. Мамедов был арестован 21 июня по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Как сообщает "Туран", МВД и Генеральная прокуратура Азербайджана выступили 4 июля с совместным сообщением, в котором обвиняют редактора газеты "Толыши садо" Хилала Мамедова в шпионаже в пользу Ирана, государственной измене и разжигании межнациональной розни.

Как отмечено в сообщении, Мамедов был задержан 21 июня на основе обращения гражданина (имя которого не указывается) и поступившей в МВД оперативной информации. Согласно этим сведениям, Мамедов был привлечен к сотрудничеству со спецслужбой иностранного государства и осуществлял деятельность против безопасности и территориальной целостности Азербайджана, а также разжигал национальную, расовую и религиозную вражду.

Следствием установлено, что Мамедов был завербован в 1992 году сотрудником иранской спецслужбы Абдоли Али Гамзали оглу. "Используя возможности профессии журналиста и руководителя культурного центра, Мамедов осуществлял деятельность против Азербайджана, получая за это материальное вознаграждение", - говорится в пресс-релизе.

По заданию иранской разведки Мамедов собирал и передавал информацию, налаживал контакты носителей этих сведений с представителями спецслужб ИРИ и, таким образом, совершил государственную измену, утверждают МВД и прокуратура. Кроме того, на конференциях в Иране, в интервью иранскому телеканалу "Сяхяр-2" и в своих книгах Мамедов допускал неуважительные высказывания об истории, культуре, традициях малочисленных народов, открыто разжигал межнациональную вражду и ненависть.

Также Мамедов занимался незаконным оборотом наркотиков, при задержании у него были изъяты 33, 183 г героина, компьютер и другие носители информации.

ArrayВ связи с вышеуказанным Мамедову предъявлены обвинения по статьям 274 (государственная измена), 283.2.2 (разжигание межнациональной розни) и 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков в крупных размерах) и избрана мера пресечения в виде ареста. Создана следственная группа из числа сотрудников Генпрокуратуры, МНБ и МВД с целью всестороннего и полного расследования уголовного дела.

Начнем с обвинений иранской стороны. Аргумент о том, что наши молодые поэты прибыли в Иран по поддельным приглашениям, вообще не выдерживает никакой критики. Ведь для посещения Ирана, в том числе и Тебриза, гражданам Азербайджанской Республики нет необходимости даже в получении иранской визы, не говоря уже о приглашении. Одним словом, они не нуждались в существовании иранского сообщника для организации приглашения.

Наша газета сразу, как стало известно об аресте наших молодых поэтов в Иране, призвала к необходимости принятия адекватных, ответных мер по их освобождению, а также предупредила, что через некоторое время иранские спецслужбы под пытками получат все необходимые показания против Шахрияра Гаджизаде и Фарида Гусейнова, скорее всего, обвинив их в шпионаже. Почти на все сто процентов мы оказались правы.

Можно было ожидать, что наши спецслужбы в качестве адекватной ответной меры задержат нескольких граждан Ирана по обвинению в шпионаже. Тем более что таковых в Баку, скорее всего, предостаточно. Однако мы начали арестовывать собственных граждан, в том числе и Хилала Мамедова.

Арестовали за наркотики, но он оказался изменником Родины. Притом это обнаружил рядовой следователь МВД, расследовующий дело о наркотиках, а не соответствующее управление министерства национальной безопасности. Возникает вопрос: как можно, расследуя рядовое дело о наркотиках выйти на факты, позволяющие фигуранта подвести под государственную измену? Наверное, Х.Мамедов по заданию иранских спецслужб должен был заполонить Азербайджан дешевыми наркотиками, чтобы добиться полной деморализации азербайджанского общества.

Одним словом, высокий уровень профессионализма рядового следователя МВД мог бы вызвать у всех восхищение, если бы он на самом деле имел место. Но ведь этот высочайший уровень профессионализма никак не может помочь сотрудникам наших правоохранительных органов найти и арестовать лиц, имея притом в наличии десятки, а может быть, и сотни свидетелей зверски избивших корреспондента "Зеркала" Идрака Аббасова, установивших видеонаблюдение в квартире известной журналистски Хадиджи Исмайловой, убивших Эльмара Гусейнова, покалечивших на всю жизнь Бахаддина Хазиева. Список можно было бы продолжить. Но зачем? Важно совсем другое. Ведь не можем же мы предположить, что наши правоохранительные органы сознательно укрывают фигурантов всех вышеперечисленных преступлений, что является уголовно наказуемым противоправным деянием.

И, наконец, возникает вопрос: куда же смотрело Министерство национальной безопасности, которое должно предотвращать преступления подобного характера, в течение аж 20 лет? Ведь речь идет не о рядовом гражданине, который мог оказаться вне поля зрения МНБ, а о публичном человеке, активисте гражданского общества, притом представляющем национальное меньшинство.

И, как следствие, мало кто верит в то, что обвинения, выдвинутые против Х.Мамедова, имеют под собой основания. Обвинения в госизмене против редактора газеты "Толыши садо" Хилала Мамедова абсурдны, заявил сопредседатель Комитета защиты его прав Рафик Джалилов.

"Новые обвинения в государственной измене и разжигании межнациональной розни, наряду с хранением наркотиков - абсурд", - сказал он. Джалилов также выразил удивление, что обвинение в государственной измене выдвигает следователь районной полиции, хотя это прерогатива МНБ.

По его словам, в ходе расследования "дела по наркотикам" следователь Низаминского районного управления полиции города Баку вдруг установил, что Мамедов "совершил государственную измену", и что это заключалось в его "связях с Россией и Ираном". "Это просто смешно: половина граждан страны имеют связи в Иране и России", - сказал Джалилов.

Что касается разжигания межнациональной розни, то пока не ясно, о чем речь, сказал Джалилов. Однако Х.Мамедов не только никогда не разжигал межнациональную рознь, а наоборот, всегда выступал за братство народов и защищал права всех граждан Азербайджана, независимо от их национальной принадлежности. А по твердому убеждению большей части местной и международной демократической общественности, Мамедова преследуют по политическим мотивам за активную гражданскую позицию и правозащитную деятельность.

Жертвы геополитической конъюнктуры

Честно говоря, создается впечатление, что граждане Азербайджанской Республики, притом как в Иране, так и Азербайджане, становятся жертвами геополитической конъюнктуры. Как тут не вспомнить дело Дрейфуса, по которому в шпионаже в пользу Германской империи обвинялся офицер французского генерального штаба, еврей родом из Эльзаса (на тот момент территория Германии) капитан Альфред Дрейфус, которое в свое время потрясло всю Францию. В конце 1894 года, когда у власти стоял кабинет Дюпюи с генералом Огюстом Мерсье в должности военного министра, в генеральном штабе была обнаружена пропажа нескольких секретных документов. Через некоторое время начальник бюро разведки полковник Анри представил в военное министерство бордеро, то есть препроводительную бумагу без числа и подписи, в котором сообщалось адресату об отправлении ему секретных военных документов, якобы найденное в выброшенных бумагах германского военного агента полковника Шварцкоппена. Полковник Фабр и эксперт военного министерства признали почерк капитана Дрейфуса.

Альфред Дрейфус был арестован 15 октября 1894 года. Министр иностранных дел Ганото не верил этому бордеро и был против возбуждения дела, но не решился настаивать на своем и впоследствии играл двусмысленную роль человека, убежденного в невиновности, но не заявлявшего о том публично и поддержавшего министерства, враждебные Дрейфусу. Военный министр Мерсье, побуждаемый полковником Анри и майором Пати де Кламом, решительно высказался за предание Дрейфуса военному суду.

Суд проходил в Париже в декабре 1894 года, при закрытых дверях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Иран уверен в завтрашнем дне,
пока Анкара поддерживает Тегеран

Похоронить еврозону
Европейцы морально готовы к возврату национальных валют

Новая волна приватизации в условиях кризиса
Азербайджан, скорее, выступит покупателем, нежели продавцом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика