Сейчас вы читаете газету за 07.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Священная..." и дpугие книги Пелевина
"Священная..." и дpугие книги Пелевина
на книжной полке писателя Нателлы Османлы
Суббота, 07.07.2012

размер шрифта  

Вот уж не думала, что такая адская пытка писать о "Священной книге оборотня" Виктора Пелевина. Вообще о книгах Пелевина, читая которые ты просто выпадаешь из настоящего, и потоки информации проносятся сквозь тебя, такие узнаваемые, словно считанные из твоих же собственных мыслей. Меня не покидало ощущение, что я делюсь с читателем чем-то слишком личным, чем-то своим, куда не хочется пускать посторонних то ли из жадности, то ли из ревности.

Полумистическая личность Виктора Олеговича, официальные и неофициальные легенды, по которым он то мрачный отшельник, большую часть времени проживающий где-нибудь в Корее, то ушлый чекист, нанявший человека-ширму. Все это будоражит воображение, но мне куда менее важно, чем непроходящее ощущение от прочитанного - словно автор смотрит на меня сквозь страницы и говорит лично со мной. Мы хорошо знакомы, он в курсе моих секретов.

Пелевина хочется со смаком цитировать. И делать это можно каждый день, не прогадаешь, главное выбрать правильную книгу. Вот сегодня мне как нельзя кстати: "Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего. Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное" (Виктор Пелевин, "Священная книга оборотня").

В его книгах реальность не просто отражается, а препарируется с неожиданной стороны. Взять хотя бы наше первое знакомство с Виктором Олеговичем, когда я, ни сном ни духом не подозревая, что наугад открытый роман "Омон Ра" к концу заставит меня перечитывать и перечитывать последние строки, не понимая, как же можно до такого додуматься, шутка это или не шутка. Позже я научилась различать стеб и то, что на самом деле заставляло погружаться в анализ информации, ежедневно усваиваемой с экрана телевизора и страниц газет.

"Ничего не бывает убогим или безобразным само по себе. Нужна точка соотнесения. Чтобы девушка поняла, что она нищая уродина, ей надо открыть гламурный журнал, где ей предъявят супербогатую красавицу. Тогда ей будет с чем себя сравнить.

- А зачем это нужно девушке?

- Ну-ка, объясни сам, - сказал Иегова.

Я задумался.

- Это нужно... - и вдруг вампирическая логика правильного ответа стала мне очевидной, - это нужно, чтобы те, кого гламурные журналы превращают в нищих уродов, и дальше финансировали их из своих скудных средств!" (Виктор Пелевин, "Empire V").

Такие простые истины, все, что приходило тебе на ум самой, и не раз, внезапно собрано в книгах.

ArrayУзнаваемые люди, узнаваемые события, порой все настолько явно, что интересна реакция прототипов, которые не могли себя не узнать. Но прототипы, по неизвестным мне причинам, молчат, а в прессе живет легенда о чудаке-затворнике, легенда, в которую я слабо верю.

" - Здравствуй, - сказал ласковый голос. - Что ты отворачиваешься. Посмотри на меня, не бойся... Я не похожа на Ксению Собчак, хе-хе-хе... Я похожа на Гайдара с сиськами... Шучу, шучу. Может, поднимешь глазки?

Я поднял глаза.

Алтарная ниша тоже несла на себе следы евроремонта. Они были даже на шкуре мыши - рядом со стеной она была покрыта разводами белой водоэмульсионки. Из центра ниши на меня с улыбкой смотрело женское лицо - как это говорят, со следами когда-то бывшей красоты. Голове на вид было около пятидесяти лет, а на самом деле наверняка больше, потому что даже мне, не особо наблюдательному в таких вещах, были заметны следы многочисленных косметических процедур и омолаживающих уколов. Улыбался один рот, а окруженные неподвижной кожей глаза глядели с сомнением и тревогой. У головы была крайне сложная прическа - комбинация растаманского "давай закурим" с холодным гламуром Снежной Королевы. Внизу качалась копна пегих дредов, в которые были вплетены бусинки и фенечки разного калибра, а вверху волосы были как бы подняты на веер из четырех павлиньих перьев, соединенных каркасом из золотых цепочек и нитей. Этот ажурный сверкающий многоугольник был похож на корону. Прическа впечатляла - я подумал, что она хорошо смотрелась бы в фильме "Хищник против чужого" над головой какой-нибудь зубастой космической свиноматки. Но над усталым и одутловатым женским лицом она выглядела немного нелепо.

... - Иштар Борисовна, - сказала голова. - Для тебя просто Иштар. Учти, я не всем так говорю. А только самым хорошеньким, хе-хе..." (Виктор Пелевин, "Empire V").

Лисичка А Хули из любимой мной "Священной книги оборотня" живет тысячелетиями, наводя морок на мужчин. Живет себе спокойно, не до конца осознавая цель своего проживания на планете. Она достаточно цинична, уставшая и скучающая, зарабатывает на жизнь, обводя вокруг пальца псевдолюбовников. Псевдо- потому, что заставляет их верить в то, что секс был. А секса нет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Завершающие аккорды театрального сезона
Театр оперы и балета завершил свой очередной 103-й сезон

Во имя сохpанения тpадиций национальной культуpы
Абульфаз Бабазаде: "Только в глазах другого народа и другой культуры традиционная культура способна предстать во всей своей красе"

Взгляд на жизнь "под архитектурным углом"
"Зеркало" побеседовало с известным архитектором, автором нескольких книг по архитектуре Баку Эльчином Алиевым

Азербайджанские ковры - жемчужина культуры,
или Еще pаз о выставке-пpодаже обpазцов народно-прикладного искусства народов стран СНГ, котоpую пpовел Музей азербайджанского ковра и прикладного искусства имени Л.Керимова

Даp музею
Летопись музыкального Азербайджана продолжается...

"Философия должна быть современной - "теперь и сейчас"
Интеpвью "Зеркала" с директором Института философии, социологии и права НАНА, доктором философских наук Ильxaмом Мамедзаде

О двойниках, признаниях и успехе
Новости отечественного шоу бизнеса

Таир Иманов: "В первую очередь надо быть искренним"
Интеpвью известного кавээнщика и руководителя театра КВН "Планета "Парни из Баку", заслуженного артиста Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика