Сейчас вы читаете газету за 07.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Философия должна быть современной - "теперь и сейчас"
"Философия должна быть современной - "теперь и сейчас"
Интеpвью \"Зеркала\" с директором Института философии, социологии и права НАНА, доктором философских наук Ильxaмом Мамедзаде
Суббота, 07.07.2012

Камилла Алиева размер шрифта  

"Философия - мать всех наук". Так еще в I веке до н.э. говорил древнеримский политик, философ и блестящий оратор Цицерон. Спустя столько времени мы понимаем, что под философией скрывается естественная склонность человека искать нечто основополагающее, те элементы, которые необходимы для него. О том, как развивается философия как наука в нашей стране, "Зеркало" побеседовало с директором Института философии, социологии и права НАНА, доктором философских наук Ильxaмом Мамедзаде.

- Ильхам муаллим, недавно вы выступили на передаче "Академия" на канале "Культура" РТР с интересной темой "Об истории азербайджанской философии: интерпретация целей и смыслов", привлекшей внимание многих зрителей. Расскажите об этом подробнее.

- Еще в конце прошлого года на заседании отделения общественно-гуманитарных наук НАНА под председательством пpофессоpа Кямала Абдуллаева мне было предложено выступить на канале "Культура" с лекцией, так как проект "Академия" готовит новую серию передач с участием ученых из стран СНГ. Надо подчеркнуть, что этот проект существует несколько лет, в нем приняли участие известные российские ученые, в том числе, к примеру, Нобелевский лауреат академик Жорес Алферов. Теперь же российскому каналу представлялось интересным в год 20-летия СНГ показать своему зрителю, что происходит в науке в странах бывшего СССР. Они выбрали, на их взгляд, интересных ученых, а от Азербайджана принял участие я. Лекция моя была записана в декабре 2011 года, а в апреле 2012 года она вышла в эфир (кстати, хочу отметить, что не все записанные передачи были показаны). Лекция была посвящена следующей теме - "Об истории азербайджанской философии: интерпретация целей и смыслов". В ней я предложил вниманию зрителей телеканала проблему философии истории философии или методологии в истории азербайджанской философии, вопросы взаимодействия философии и истории. Впервые в течение полутора часов на общероссийском канале можно было говорить об азербайджанской истории философии, о наших ценностях, нашей культуре. Это важно, на мой взгляд, не только для российских ученых, которые узнали об истории нашей философии, но и для нашей диаспоры в России. Им не только интересно было услышать об истории философии, но одновременно важно, чтобы россияне узнали о том, что в Азербайджане уделяется серьезное внимание научным исследованиям и т.д.

ArrayКстати, после показа лекции было много звонков из России от тех, кто знаком с моими трудами, от наших сограждан с признательностью и благодарностью, среди которых были ученые и академики Российской академии наук.

- Какие вопросы были рассмотрены на передаче?

- Я выдвинул и обозначил пять главных вопросов своей лекции. Первым вопросом было: "Почему историк философии должен знать и понимать историю?" Скажу вам, что не так легко понять и связать историю, учитывая ее разнообразие и в рамках халифата, и в период могущества Персидской империи, и в составе Советского Союза, и, наконец, независимого Азербайджана. Соединить все это не просто, и необходимо знать большой контекст, много языков и культур. Не может историк философии изучать тексты того или иного мыслителя прошлого, не понимая и не зная, каким было прошлое, какими были приоритеты и ценности, как надо его исследовать, проверять свои выводы. Второй вопрос - "О методологических основаниях в истории философии", то есть, если историк философии исследует прошлое как факт, то он должен видеть и сообщить нам, что делает тот или иной специфический философский текст азербайджанским, и речь идет, естественно, не только о месте рождения философа, а об особых подходах. В своем выступлении я специально остановился на азербайджанских философах Бахманьяре Аль-Азербайджани и Насими, попытавшись объяснить, почему выбрал именно их, а также обосновать преемственность в подходах азербайджанских философов.

Третий вопрос звучал так: "Об основных вехах азербайджанской философии и персонах". Здесь был дан краткий анализ времен, эпох деятельности философов. Четвертый вопрос - "Отношение в азербайджанской философии к западной философии XX века и советского периода в контексте развития истории философии". Это нужно знать, так как профессиональная история философии у нас сформировалась в советское время, а концептуальная история философии стала актуальной и сохраняет ее во многом благодаря западной философии. Хочу отметить, что в советское время было много слабостей, проблемных вопросов и чрезмерной идеологизации, с другой стороны, в это время сложилась профессиональная история философии как в Азербайджане, так и во всем бывшем Советском Союзе. Мне кажется интересным и важным для нашего развития все время передумывать, что есть советская история философии, и что есть советская философия, каковы ее слабые места, и в чем была сила. Однако для того чтобы их выявить, нужно заново читать философов того времени, заново переосмыслить смысл времени.

И, наконец, пятый вопрос звучал следующим образом: "История азербайджанской философии и ее место в азербайджанской культуре". Не в каждой культуре философия центрируется внутри, становится национальной. Порой ею занимаются маргиналы, люди, не признающие никого и находящиеся в стороне от культуры. Но в принципе философия необходима для развития культуры, она дает философичность, гуманность и необходимый универсальный взгляд для развития.

- Насколько сегодня, на ваш взгляд, развита история философии в нашей стране?

- На мой взгляд, история азербайджанской философии нуждается в новых подходах, целях и смыслах. История философии - одна из тех сфер азербайджанской философии, которая активно разрабатывалась в советское время. С одной стороны, сложились позитивные подходы, с другой стороны, стереотипы, от которых нужно если не избавляться, то передумывать. У каждого философа есть своя история философии. Одну из них видел Хайдеггер, другую - Б.Рассел. А у нас очень часто возникает желание создать свою общую историю философии, то ли Азербайджана, то ли Советского Союза, то ли мусульманского мира и т.д. Я, конечно, одобряю подобные новации, но ко всему прочему нужно, чтобы у каждого философа была не только своя история философии, но и был осмысленный подход к нашей истории, к пониманию ее неразрывной связи с мировыми и региональными процессами, с мировой исторической наукой. История, конечно, арена борьбы, но не только. Развитие истории философии, философии в целом нам нужно еще и потому, что мы находимся в непростых отношениях со своими соседями. И в данном случае история философии превращается в рупор отстаивания интересов нашей культуры, но рупор должен быть профессиональным, признанным в мировом сообществе. Не могу не сказать и о том, что армяне на сайтах чего только ни говорили по поводу моей лекции.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Завершающие аккорды театрального сезона
Театр оперы и балета завершил свой очередной 103-й сезон

Во имя сохpанения тpадиций национальной культуpы
Абульфаз Бабазаде: "Только в глазах другого народа и другой культуры традиционная культура способна предстать во всей своей красе"

Взгляд на жизнь "под архитектурным углом"
"Зеркало" побеседовало с известным архитектором, автором нескольких книг по архитектуре Баку Эльчином Алиевым

Азербайджанские ковры - жемчужина культуры,
или Еще pаз о выставке-пpодаже обpазцов народно-прикладного искусства народов стран СНГ, котоpую пpовел Музей азербайджанского ковра и прикладного искусства имени Л.Керимова

Даp музею
Летопись музыкального Азербайджана продолжается...

"Священная..." и дpугие книги Пелевина
на книжной полке писателя Нателлы Османлы

О двойниках, признаниях и успехе
Новости отечественного шоу бизнеса

Таир Иманов: "В первую очередь надо быть искренним"
Интеpвью известного кавээнщика и руководителя театра КВН "Планета "Парни из Баку", заслуженного артиста Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика