Сейчас вы читаете газету за 11.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Путин опять начинает "мочить"
Путин опять начинает "мочить"
Президент России считает, что \"все новое - хорошо забытое старое\"
Среда, 11.07.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Говорят, что дело экспертов, аналитиков - выступать с прогнозами, политиков - раздавать обещания, особенно во время предвыборной кампании. А через некоторое время эксперты должны вразумительно объяснить, почему все эти прогнозы не сбылись, а политики, по какой причине не выполнили предвыборных обещаний. Кстати, для эксперта не самый худший вариант, если, конечно, речь идет о прогнозах негативного характера. Ведь в конце концов это означает, что политики, на которых мы возложили на время ответственность руководить нами, или же политики, которые присвоили себе эти функции, притом, по их собственному уверению, навечно, оказались умнее, чем предполагали эксперты и аналитики. К сожалению, чаще всего происходит обратное. Политики, как правило, на все сто процентов оправдывают наши ожидания.

Как уже сообщала наша газета, сразу по завершении церемонии инагурации, буквально через несколько часов, президент Владимир Путин изложил новую программу внешней политики России в форме одного из первых своих указов. А это является свидетельством того, что указ "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации" был подготовлен ответственно, заранее и не спеша. Данный указ был проанализирован нашей газетой в статье "Путин попытается "мочить" от 9 мая нынешнего года.

Кроме всего прочего, в указе В.Путин открытым текстом заявлял, что будет исползовать гуманитарные рычаги для активного вмешательства во внутренние дела сопредельных государства. В сфере международных гуманитарных связей он поручал"...

т) проводить активную работу по защите прав человека, противодействовать попыткам использования правозащитных концепций в качестве инструмента политического давления и вмешательства во внутренние дела государств; обеспечивать всестороннюю защиту прав, свобод и законных интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, принять меры к расширению заграничных консульских учреждений Российской Федерации и к увеличению бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующие проекты по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и некоммерческой организации "Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом;

у) в интересах повышения результативности российской внешней политики эффективнее использовать ресурс публичной дипломатии, вовлекать гражданское общество во внешнеполитический процесс, укреплять взаимодействие с Общественной палатой Российской Федерации, некоммерческой организацией "Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова", другими неправительственными организациями внешнеполитической направленности, содействовать их широкому участию в деятельности мировых экспертно-политологических диалоговых форумов, в международном гуманитарном сотрудничестве;

ф) совершенствовать информационное сопровождение внешнеполитической деятельности в интересах объективного восприятия Российской Федерации на международной арене...".

Вообще эта часть указа отличалась крайним цинизмом. С одной стороны, В.Путин заявлял о недопустимости вмешательства Запада во внутренние дела России под предлогом защиты прав человека. А с другой - открытым текстом заявлял, что по этническому принципу собирается вмешиваться во внутренние дела других государства, притом в данном случае, скорее всего, всех стран постсоветского пространства под предлогом "защиты прав соотечественников", которые в своем большинстве являются гражданами других государств. Притом в этом случае активно будут использованы в качестве плацдарма многие проправительственные неправительственные организации, чем-то вроде близнецов наших многих НПО, которые в случае нарушения тех же прав в самой России предпочитают отмалчиваться. Например, когда муниципалитеты ведущих городов России выступили с инициативой о необходимости принятия Устава регламентирующего поведение приезжих. Однако оказалась, что Путин собирается пойти еще дальше. Президент России на совещании послов и постоянных представителей России в Москве заявил, что считает необходимым вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР.

ArrayПодобный порядок существовал до 2009 года и был отменен по инициативе предыдущего президента России Дмитрия Медведева.

По его словам, необходимо вновь вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства тем, кто был гражданином СССР, и прямым потомкам родившихся в Советском Союзе или даже в Российской империи. "Роль соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, требует основательного переосмысления. Многие хотят быть полезными своей исторической родине, хотят поддержать ее, а наши загранучреждения все-таки подчас недооценивают такой настрой и такие возможности", - отметил Путин.

Формула Путина точно повторяет формулу закона о поддержке соотечественников, действовавшего до лета 2009 года: соотечественники - это потомки уроженцев Российской империи, Российской республики (1917) и СССР. Но эта норма сейчас исключена из закона и заменена другой: соотечественники - это те, кто лично занимается общественной деятельностью по пропаганде русской культуры и известен в таковом качестве российскому посольству - так называемые "профессиональные соотечественники". Об этом корреспонденту ИА Regnum заявил председатель политбюро международного движения "Интернациональная Россия" Модест Колеров. "Поэтому без радикального изменения законодательства, без приведения его в соответствие с Конституцией, которая запрещает дискриминацию граждан, намерения Путина о восстановлении справедливости по отношению к соотечественникам нереализуемы и даже формально незаконны. Если намерения будут реализованы и в сфере законодательства, то в ряде стран это создаст де-факто массовое двойное гражданство: в Армении, Кыргызстане, Украине. И это выведет народы этих стран из рабской зависимости от неадекватных властей и их самоубийственной политики", - подчеркнул Колеров.

Статья 62 Конституции РФ гласит:

"1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации".

Понятие "двойное гражданство" является частным случаем множественного гражданства. В международном праве и российском законодательстве понятие "двойное гражданство" означает наличие у лица одновременно гражданства (или подданства - если государство возглавляет не президент, а монарх) двух или более государств.

У России полностью легализован этот вопрос с Туркменистаном и Таджикистаном. А по остальным странам мира россиянам хотя и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как "двойные граждане". Это в юриспруденции называется "правовым вакуумом".

Как было отмечено выше, примером "легализации" двойного гражданства на межгосударственном уровне могут служить Соглашение России с Туркменистаном и Договор России с Таджикистаном об урегулировании вопросов гражданства. Соглашение и договор определяют, в частности, что каждая из сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой стороны. В отношении прав и обязанностей "двойных граждан", их социального обеспечения и военной службы соглашение и договор определяют, что данные вопросы относятся к компетенции той Стороны, на территории которой такие граждане постоянно проживают.

При этом лица, прошедшие военную службу в одной из Сторон, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне. "Двойные граждане" пользуются защитой и покровительством каждой из Сторон. Наличие у граждан паспортов двух государств дает им преимущества для безвизовых поездок из одного государства в другое.

Двойное гражданство и возможные ограничения на пути к нему:

- отказом от прежнего гражданства, как условием приобретения гражданства, является обязательный отказ от предыдущего (или всех предыдущих) гражданства. Такие нормы имеют законодательство России (с исключением для Туркменистана и Таджикистана), Германии, Дании, Словакии;

- прекращение "своего" гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства (например, Германия);

- непредоставление "своего" гражданства по рождению, если ребенок приобретает по рождению гражданство какого-либо иностранного государства.

Каждое государство заинтересовано в налогоплательщиках, а также в людях, которые будут нести службу в армии. Поэтому многие страны не поощряют двойное гражданство. Но и запретить не могут (хотя Германия и Дания, например, запретили). Есть объективные обстоятельства, которые способствуют возникновению лиц с двумя гражданствами. Прежде всего это миграционные процессы (люди едет туда, где жить экономически выгоднее и проще). Более того, многие страны (Канада, Австралия, Новая Зеландия, США) имеют программы целенаправленного привлечения мигрантов на свою территорию. Как правило, стараются привлечь профессионалов, бизнесменов, инвесторов. И отсюда терпимое отношение к лицам с двумя гражданствами и двумя легальными паспортами.

Израиль, Германия, Греция пошли немного по другому пути, а именно: смягчили условия предоставления гражданства по этническим признакам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
МИД Туркменистана опровергает Мамедъярова,
но при этом выражает готовность пойти на переговоры



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика