Сейчас вы читаете газету за 11.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Количество налоговых преступлений сократилось
Количество налоговых преступлений сократилось
Это результат просветительской работы, проводимой с предпринимателями
Среда, 11.07.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Между государством и бизнес-сообществом необходимо наладить диалог, чтобы добиться стабильности общества и роста национальной экономики. Регулирование бизнес-среды в стране происходит посредством проводимой государством налоговой политики, и в данном случае главное - добиться, чтобы пополнение бюджета страны оставляло для предпринимателей возможности для развития производства.

Конечно, в решении данного вопроса налоговикам, с одной стороны, необходимо контролировать выполнение обязанностей предпринимателей по налоговым отчислениям, а с другой - разъяснить бизнес-кругам, как правильно оформить, начислить и соответственно оплатить причитающиеся государству доходы.

Департамент предварительного расследования налоговых преступлений Министерства налогов в первом полугодии 2012 года возбудил 216 уголовных дел по фактам нарушения налогового законодательства, сообщается в пресс-релизе Минналогов Азербайджана. Это на 16,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Из 216 уголовных дел, возбужденных за январь-июнь 2012 года, 31 дело в отношении 34 человек передано на рассмотрение судебных органов", - сообщается в пресс-релизе. В целом за отчетный период завершено расследование по 176 уголовным делам. По 145 уголовным делам расследование было прекращено на основании полной выплаты налогоплательщиками всей суммы налогов. Объем выплаченных ими в госбюджет средств составил 6 млн. 977 тыс. манатов.

За первое полугодие 2012 года департаментом выявлен 481 человек, которые не предоставляли налоговые декларации и мешали проведению описи имущества.

Департамент предварительного расследования налоговых преступлений создан 29 мая 2000 года. К деятельности департамент приступил с 30 августа 2000 года. В 2011 году департаментом было возбуждено 524 уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов ("Интерфакс-Азербайджан").

Стоит отметить, что сокращение налоговых преступлений является положительным фактом с точки зрения налаживания диалога с бизнес-кругами.

Число обращений налогоплательщиков в телефонную информационную службу 195 министерства налогов Азербайджана за шесть месяцев 2012 года составило 142 573, говорится в сообщении Министерства налогов, распространенном во вторник. "Количество обработанных запросов в режиме реального времени со стороны операторов составило 73 571, что на 26,2 процента больше, чем за первые шесть месяцев 2011 года, а количество обработанных сообщений в автоматическом режиме - 69 002, что в 3,2 раза больше, чем за отчетный период", - говорится в сообщении.

За отчетный период количество налогоплательщиков, интересующихся электронными услугами, составило 27,9% , видами налогов - 14,3%, регистрацией - 14,6%, отчетами и правилами их заполнения - 16,5%, бюджетами и реквизитами налоговых органов - 8,4%.

Согласно отчету, из всех поступающих в министерство запросов 98,8 процента обрабатываются в режиме реального времени, 1,2 процента прошли обработку после получения письменного обращения. В среднем обработка одного запроса в режиме реального времени занимала менее четырех минут. "Из общего количества запросов на долю Баку пришлось 84,7 процента, звонков с мобильных операторов - 11,1 процента, а оставшееся количество приходится на различные регионы Азербайджана", - говорится в отчете.

"За отчетный период в министерство поступило 281 обращение по факту нарушения налогового законодательства, которые были направлены на рассмотрение", - говорится в сообщении.

Справочная служба 195 действует с конца 2003 года и охватывала на тот период только Баку. С 2006 года пользоваться данной услугой на бесплатной основе могут уже налогоплательщики по всей республике. С первого сентября 2009 года посредством подключения Министерства экономического развития (МЭР) к справочному центру Минналогов была создана телефонная служба 195-2 МЭР.

ArrayТелефонная справочная служба Министерства налогов - 195 - действует круглосуточно в двух режимах - прямом и автоматическом ("Тренд").

Напомним, что Министерство налогов Азербайджана зарегистрировало в первом полугодии 2012 года по принципу "единого окна" 2 259 юридических лиц, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. "В июне 2012 года зарегистрировано 396 юридических лиц. В отчетном месяце ежедневно проводилась регистрация в среднем около 21 бизнес-структуры", - сказал представитель министерства.

В июне текущего года Минналогов провело регистрацию ряда крупных государственных и частных компаний, филиалов и представительств иностранных компаний. В частности, в отчетном месяце регистрацию прошли представительства компаний Ravago Distribution Center (Бельгия), Detal Trans limited (ОАЭ), HPC AG (ФРГ), филиалы компаний P.P.D. Holding AG (Швейцария), SP EURO SALDA" (Казахстан).

Минналогов в июне также зарегистрировало ООО Pasha Development c уставным капиталом в 16 млн. манатов и созданной Pasha Holding, кредитный союз Xazar-Finans (уставный капитал - 4,4 тыс. манатов), ООО Gross B (у.к. - 100 тыс. манатов), ООО "Астаринский олимпийский спортивный комплекс" (у.к. - 11 млн. 94,286 тыс. манатов, учреждено Госкомитетом по имущественным вопросам).

Кроме того, в июне зарегистрировано ООО Rina Azerbaycan с капиталом в 20 тыс. евро, учреждена нидерландскими компаниями Rina International BI.VI. и Rina Industry BI.VI; ООО LC Vaikiki Retail AZ с капиталом в 5 тыс. манатов, учрежденная турецким Tema Holding; ООО Jinggong Steel Azerbaijan с капиталом в 100 тыс.долларов и учрежденную двумя китайскими компаниями.

Как сообщалось ранее, Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней посредством Министерства налогов.

Минналогов в 2008-2011 гг. по принципу "единого окна" зарегистрировало 194,4 тыс. субъектов предпринимательства, в том числе 19,6 тыс. юридических и 174,8 тыс. физических лиц. В 2011 году Минналогов зарегистрировало 67,844 тыс. юридических и физических лиц.

Стоит особо подчеркнуть, что в Азербайджане в последние годы налоговое бремя для деловых кругов имело тенденцию лишь к снижению, что является положительным фактором для развития предпринимательства в стране. Правительства же европейских странах сейчас стараются улучшить финансовое состояние государств посредством ввода новых налогов, что в свою очередь спровоцирует бегство капитала в экономики с более облегченными налоговыми режимами.

Туристов, решивших провести отпуск в Испании, встретят новым налогом в виде аэропортового сбора. Новый налог, размер которого в среднем составит 7 евро на человека, введен испанским правительством, которое предпринимает меры с целью попытки сократить дефицит бюджета с 8,5% до 5,3% в 2011 году. Ряд авиакомпаний уже запросил соответствующую оплату с пассажиров, даже если билеты были забронированы месяцы назад. Некоторые пассажиры получили по электронной почте уведомление о необходимости уплатить указанную сумму, иначе их полет будет отменен.

Ожидается, что сумма налога будет варьироваться в зависимости от аэропорта. Ассоциация европейских агентств путешествий отмечает, что в среднем экстрасбор возрос на 18,9%, но в некоторых больших аэропортах - практически в два раза. Например, в Мадрид-Барайас налог вырос с 6,95 евро до 14,44, в то время как в аэропорту Барселона Эль-Прат - с 6,12 евро до 13,44 (interfax.ru).

А французское правительство объявило о планах повысить налоги на богатых граждан и крупный бизнес, чтобы компенсировать дефицит бюджета в размере 12,5 млрд. долларов. Новое правительство социалистов считает, что богатые семьи и крупные компании Франции должны внести свой вклад в облегчение крайне сложной финансовой и экономической ситуации в стране, пишет The Telegraph.

Президент Франции Франсуа Олланд предлагает, в частности, повысить налог на доход от аренды недвижимости, принадлежащей иностранцам, с 20% до 35,5%. Кроме того, налог на продажу недвижимости будет увеличен с 19% до 34,5%. Власти Франции хотят ввести одноразовый сбор с зажиточных домохозяйств и больших корпораций, поднять налоги на перепродажу недвижимости и повысить ежегодные налоги на имущество. С заработка свыше 1 млн. евро граждан попросят отдать 75% доходов. К этой категории относятся около 300 тысяч французов.

Напомним, что предыдущий президент Франции Николя Саркози был убежденным противником повышения налогов для богатых. Он мотивировал свою позицию желанием удержать капитал в стране. Как полагает BFM, резкий рост налогов, скорее всего, приведет к снижению роста национальной экономики - уже на этой неделе правительство Франции сократило прогноз по росту национальной экономики с 0,7% до 0,3% в 2012 году и с 1,75% до 1,2% в 2013.

Если изменения в закон будут приняты, то они коснутся всех владеющих недвижимостью иностранцев и всех арендодателей. Причем повышение налога на доходы от аренды будет ретроспективным, и владельцам сдаваемого жилья придется делать отчисления с дохода по новой ставке уже с января 2012 года.

Министр экономики, финансов и внешней торговли Франции Пьер Московичи заявил, что изменения этих правил коснутся 60 тысяч домовладельцев, которые в среднем получают годовую прибыль в 12 тысяч евро (realty.newsru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

74% налогоплательщиков удовлетворены электронными услугами Минналогов

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

IFC представила Минналогов предложения по совершенствованию бизнес-реестра

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС

Нефтяной сектор подвел налоговиков

Другие новости раздела
 
Азербайджан ожидает импортируемая инфляция?
В России возможен скачок цен на продовольствие

Мир все еще под американским "колпаком"
Доллар в очередной раз доказал свое превосходство



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика