Сейчас вы читаете газету за 11.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Проблемы современного медиа и социальные сети
Проблемы современного медиа и социальные сети
Мировые информагентства интересуются Азербайджаном
Среда, 11.07.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Наша газета уже сообщала, что на прошлой неделе в Москве состоялся Всемирный медиасаммит, в котором принимали участие и представители из Азербайджана. На медиасаммите из Азербайджана участвовали главный директор информационного агентства "Тренд" Ильгар Гусейнов, главный редактор газеты "Азербайджанские известия" Гюльнара Гусейнова, а также главный директор Азербайджанского государственного телеграфного агентства "АзерТАдж" Аслан Асланов. Комментируя итоги визита, Аслан Асланов отметил, что данный саммит второй по счету. "Первый саммит прошел в 2009 году в столице Китая Пекине. Московский саммит стал продолжением обсуждаемых в Пекине тем. Эти темы в основном состояли из обсуждений по поводу проблем, с которыми сталкиваются массмедиа в современном мире. На саммите в столице России были задействованы 300 представителей 213 средств массовой информации из 102 стран мира. Участие руководителей ЮНЕСКО, а также 9 международных организаций, в том числе и представителей Европарламента, показатель интереса к данному мероприятию", - сказал А.Асланов.

По его словам, на открытии саммита были прочтены письма президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, а также продемонстрировано видеообращение главного секретаря ООН Пан Ги Муна.

""АзерТАдж" тесно сотрудничает с большинством из агентств стран региона Азии и Тихого океана, с Альянсом новостных агентств Европы, Ассоциацией национальных информационных агентств стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества, а также Ассоциацией национальных информационных агентств стран СНГ.

Кроме того, "АзерТАадж" также председательствует в Ассоциации национальных информационных агентств стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества и Объединении тюркоязычных национальных новостных агентств. Между тем, особый интерес к Азербайджану и азербайджанскому медиа на Всемирном московском саммите проявили гиганты международных СМИ при личной встрече. В частности мы провели встречи с президентом китайского агентства "Синьхуа" Ли Цунцзюньом, вице-президентом и главным редактором американского агентства "Ассошиэйтед Пресс" Джоном Данишевски, президентом японского агентства "Киодо" Сатоси Исикава, главным исполнительным директором индонезийского агентства "Антара" Ахмедом Мухлисом Юсуфом, главным директором "Укринформ" Александром Дециком. Интерес также ощущался во время встречи с Сьюзан Тейлор Мартин, которая является президентом британского информационного агентства "Рейтерс"", - добавил А.Асланов.

Как отметил А.Асланов, на второй день саммита обсуждались актуальные вопросы. Утреннее заседание прошло по теме "Информационные призывы XXI века и мировые СМИ: роль СМИ в условиях противостояний и революций". На заседании выступили первый заместитель главного редактора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, Ли Цунцзюнь, главный директор Би-би-си Питер Хоррокс, заместитель главного директора ЮНЕСКО Янис Карклинис и другие.

"Они высказали свое мнение, как нужно относиться и какую реакцию проявлять к часто меняющимся в мире призывам во время противостояний, революций и при конфликтах, экономических и политических кризисах. Также велись обсуждения, как сохранить место традиционного медиа при развивающейся с большой скоростью роли социальных сетей и научно-технического прогресса. Велись обсуждения на тему поиска новых механизмов деятельности традиционного медиа", - добавил главный директор "АзерТАдж". В ходе обсуждения темы "Бизнес и СМИ. Модель выживания при экономическом кризисе. Роль государства и бизнеса" и "Информация будущего: тенденции трансформации традиционной медиа" выступил и сам Аслан Асланов.

"В своем выступлении я отметил, что в век глобализации во всех сферах идет процесс трансформации. Эта тенденция повлияла на все виды медиа. Сегодня большинство людей для получения последней информации обращаются к Интернету. Для доведения новостей до населения, живущего далеко от мегаполисов, Интернет является единственным и самым быстрым способом. А главное - этот путь открыт для всех, и там нет тематических или географических ограничений. В этом смысле "АзерТАдж" старается довести информацию до населения в грамотном виде. Сегодня в информационном пространстве появились социальные сети. И роль этих соцсетей с каждым днем растет. Я считаю, что интеграция электронной прессы и соцсетей будет расширяться", - сказал А.Асланов.

По его словам, в своем выступлении он также отметил, что в октябре текущего года в Баку пройдет II Международный гуманитарный форум. На этом форуме наравне с другими темами будет обсуждаться также роль журналистики в глобализующемся мире. "Часть заседания, посвященная прессе, будет организована "АзерТАдж" и ИТАР-ТАСС. Я пригласил участвующих в саммите представителей ведущих СМИ присоединиться к Бакинскому международному гуманитарному форуму", - подытожил А.Асланов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Агрессивная Россия

Москва выступает с новыми предложениями

Саммит в Актау не решил проблемы

Москва реализует проект

Турция собирается в ШОС?

Другие новости раздела
 
Политзаключенные - прямое следствие деятельности азербайджанских властей
Борьба за освобождение узников совести продолжается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика