Сейчас вы читаете газету за 11.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Победа или передышка
Победа или передышка
Воодушевление украинской оппозиции может оказаться преждевременным
Среда, 11.07.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Акция протеста возле Украинского дома в Киеве против принятия закона о языках свернута. Спикер Верховной рады Владимир Литвин отказался подписать принятый во втором чтении законопроект, так как его прохождение в парламенте сопровождалось большим числом нарушений регламента. Без его подписи он не может быть направлен президенту. Возникшая коллизия не прописана в нормативных документах, поэтому возникла юридическая патовая ситуация. Именно это обстоятельство оппозиция расценила как свою победу и свернула акцию протеста.

Однако уже в период наиболее острого противостояния, когда казалось, что прольется кровь на Европейской площади в центре Киева, там расположен Украинский дом, и милиция уже изготовилась буквально снести протестующих, последовала команда остановиться. И это тоже оппозиция рассматривает как свою победу, так как, по ее мнению, власть продемонстрировала слабость.

Представляется, что произошедшее с очень большой натяжкой можно рассматривать как успех оппозиции. И для этого есть несколько причин.

Во-первых. Сам митинг протеста возник совершенно спонтанно и был делом той части неравнодушных граждан, которые сочли себя оскорбленными таким беспределом власти. Наоборот, парламентская оппозиция в лице своих лидеров после принятия закона выглядела совершенно растерянной, в чем-то даже жалкой. Она просто не знала, что делать, и уже, во всяком случае, даже организационно не была готова к массовым акциям протеста. Даже наиболее организованная националистическая партия "Свобода", в парламенте не представлена, несколько опоздала. В то же время надо отдать должное лидерам этой партии, они первыми поняли, что нужно что-то делать, и направили на площадку возле Украинского дома своих сторонников. Когда они туда подошли, там уже были протестующие киевляне. Более организованная "Свобода" тут же организовала поездку в Киев из других городов автобусов со своими сторонниками. Те прибыли вовремя и создали необходимую критическую массу протестующих.

ArrayК этому времени опомнилась и парламентская оппозиция.

Возле Украинского дома появились партийные флаги, прибыли автомобили с усилителями, поставили сцену, организовали питание, подвоз воды, что было крайне важно в условиях очень жаркой погоды, власти Киева вынуждены были прислать машину скорой помощи. Кстати, очень вовремя, нескольким десяткам человек понадобилась помощь из-за перегрева.

Совершенно очевидно, что оппозиция банально упустила момент, и ей пришлось двигаться в потоке событий, а не возглавлять его. И это не осталось незамеченным не только для ее противников, но и для сторонников. Многие из них, и это с удовольствием показывали провластные телеканалы, были откровенно разочарованы. Не только радикалы, готовые на баррикады хоть сейчас, но и более умеренные, а таких большинство.

Во-вторых. Будь украинская власть умнее, она бы не спровоцировала спикера Литвина на такой шаг. Все можно было обставить вполне прилично. Ведь спикер - совсем не тот политический боец, который готов бросить вызов, даже в условиях приближающихся выборов. Что стоило предоставить ему место в проходной части списка Партии регионов, и никакого пата с подписанием закона о языке не возникло бы. Просто власть ведет себя как большое африканское животное в посудной лавке и хочет всех держать на коротком поводке. Вот и отправили Литвина на выборы в округ в Емельчинский район в Житомирской области. Он уже давно как может удобряет его. Местных жителей и будущих избирателей спикер облагодетельствовал тонометрами для измерения кровяного давления, а фельдшеры получили велосипеды. Субсидии из госбюджета район получил в размере 95 млн. гривен (около 12 млн. долларов). Туда же он летал весь прошлый и первую половину нынешнего года чартерными рейсами за государственный счет. И влетело это украинскому налогоплательщику, как говорится, в копеечку.

Но всего этого вполне может оказаться недостаточно, если спикеру на выборах не поможет административный ресурс. А он в руках власти, точнее президента. Вот и держали главу парламента в подвешенном состоянии. Думали, что будет вести себя смирно. Однако вся проблема в том, что район и округ украиноязычный и проголосованный закон вызывает там вполне естественный протест. Нет, пока на площади никто не выходит, но в кабинках для голосования всякое может случиться. Вот и пришлось наступить Литвину на горло собственному поведению вечного политического флюгера и громко хлопнуть дверью.

Но никакой заслуги оппозиции в таком поведении спикера нет. Просто так совпало.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Москва запугивает Киев

СНГ испытывает кризис

Деятельность ГУАМ вновь окажется под угрозой,

Виктор II

Взялся за гуж, не говори, что не дюж

Другие новости раздела
 
Победители и проигравшие Европы


В погоне за шпионами
Госдума России приняла закон об "иностранных агентах"

Египет: исламисты "показывают зубы"
Новый президент-исламист оспаривает решение хунты и Верховного суда



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика