Сейчас вы читаете газету за 12.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Куда делись 504 миллиона манатов?
\"Министерство образования пускает пыль в глаза\"
Четверг, 12.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Недавно в интервью АПА председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде заявила, что в текущем году только 15% получивших хорошие оценки выпускников заслужили их. "А по итогам выпускных экзаменов в 9-х и 11-х классах чуть более 9% учащихся не прошли экзамены и не смогли ответить даже на пять вопросов", - заявила М.Аббасзаде.

Глава ГКПС также сказала, что, согласно предварительной информации, в выпускных экзаменах по окончании 9-го класса должны были участвовать 90 тысяч учащихся, но фактически участвовали 78 тысяч. М.Аббасзаде также заявила, что ей не известна судьба 22 тысяч учащихся девятых и одиннадцатых классов, которые в текущем году должны были принять участие в выпускных экзаменах.

Данное высказывание было озвучено в контексте того, что представленная изначально Министерством образования информация о численности учащихся девятых и одиннадцатых классов не соответствует количеству участников выпускных экзаменов.

М.Аббасзаде отметила, что много ошибок совершено и при внесении в программу Информационной системы управления образованием (ИСУО) годовых оценок: "Минобразования в течение года проводило мониторинговые экзамены. Если эти экзамены проводились на реальной научной основе, то недостатки можно было обнаружить во время мониторинговых экзаменов. Проводившиеся до сегодняшнего дня экзамены преследовали цель пустить пыль в глаза общества. Какие дела проворачиваются за кулисами, этого никто не знает. Главной нашей целью является не выявление недостатков учебного процесса в средних школах, а определение уровня знаний учащихся".

По ее словам, за последние годы уровень образования стремительно упал, и положение со школьным образованием стало удручающим. "Это связано с наличием фундаментальных проблем, которые, судя по результатам школьного выпуска этого года, никак не решаются", - подчеркнула она.

В качестве самых больших проблем системы образования М.Аббасзаде назвала отсутствие здорового педагогического климата в школах.

После публикации интервью М.Аббасзаде Министерство образования высказало свое мнение относительно ее заявления. Минобразования заявило, что 22 тысячи школьников не были допущены к экзаменам из-за плохой успеваемости. Далее министерство отмечает, что специалисты, которые "более или менее разбираются в вопросе оценок, знают, что такие случаи бывают во время каждого учебного года, и о какой-либо приписке и речи быть не может".

В заявлении говорится, что, по мнению "общественности, занятой в системе образования", высказывания, с которыми Мэлейка Аббасзаде выступает в последние годы в СМИ, являются предвзятыми. Их целью являются дискредитация и подрыв влияния образования и школ. "У министерства есть достаточно аргументов относительно того, что экзамены, проводимые Государственной комиссией, не имеют под собой никакой научной, методической и педагогической основы, и ни в какой стране мира такие экзамены не проводятся", - считает Министерство образования.

Заявление подытоживается следующими словами: "Было бы лучше, если бы каждая государственная структура занималась собственным делом и не вмешивалась в дела другой структуры".

Между тем, согласно информации, размещенной на сайте Министерства образования, в выпускных экзаменах в 9-х и 11-х классах приняли участие 220 тысяч школьников.

Итак, министерство сообщает, что 22 тысячи школьников не были допущены к экзаменам из-за плохой успеваемости. Нас заинтересовало, что делает министерство, чтобы такие случаи не повторялись "во время каждого учебного года". И что это за "общественность, занятая в сфере образования", которая считает заявления М.Аббасзаде предвзятыми?

Эти вопросы мы пытались задать пресс-секретарю Министерства образования Байраму Гусейнзаде. Но наши попытки оказались тщетными. Помощница пресс-секретаря заявила, что Байрам Гусейнзаде сильно занят. "Оставьте номер своего мобильного телефона. Глава пресс-службы сам свяжется с вами", - посоветовала помощница. Наш корреспондент поверил этому и сообщил помощнице номер своего телефона. Звонка так и не последовало.

Тогда мы попросили эксперта в области образования Аловсата Османлы прокомментировать заявление Министерства образования.

"Недавно руководитель департамента образования города Москвы Исаак Калине заявил, что в 2012 году в столичных школах 140 детей не смогли получить аттестата зрелости. Он назвал этот факт позором для системы российского образования. А в Москве жителей в полтора раза больше, чем во всем Азербайджане. Но наше Министерство образования не видит ничего особенного в том, что 22 тысячи школьников не были допущены к экзаменам из-за плохой успеваемости", - поразился А.Османлы.

Эксперт сослался и на высказывания председателя ГКПС М.Аббасзаде о том, что в выпускных экзаменах 9-го класса приняли участие 78 тысяч школьников вместо 90 тысяч. "Между тем из 78 тысяч 8 тысяч срезались на экзаменах. Это означает, что аттестат об общем образовании смогли получить лишь семьдесят тысяч выпускников", - заметил А.Османлы.

Как подчеркнул эксперт, согласно статистическим данным, одиннадцать лет назад в азербайджанские школы поступило 133 тысячи человек. Из этих 133 тысяч школьников аттестат зрелости смогли получить лишь 70 тысяч. Значит, 63 тысячи учащихся покинули школы, так и не получив среднего образования", - сказал эксперт.

Как отметил А.Османлы, на образование каждого ученика государство тратит 8 тысяч манатов. "Отсюда следует, что на образование этих 63 тысяч государство выделило 504 миллиона манатов. Эти деньги по вине министра образования просто пошли неизвестно куда", - заявил А.Османлы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Азербайджане государство контролирует террористов
А граждане довольны деятельностью "горячей линии" МВД

Турецкий суд не забыл об Интигаме Алиеве
Главе общества "Правовое просвещение" грозит заключение сроком до трех лет

Задержан телохранитель главы ПНФА
Али Керимли убежден, что это является частью кампании против него самого

Стихийные бедствия продолжают шествие по стране
Сели нанесли ущерб Габале

Равенство - основополагающий принцип справедливости
В Батуми прошла конференция "Право на равенство. Рамки конституционной защиты"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика